Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каким ветром к нам? Солнечным!

17:33
4019

Камчатка – один из самых «летающих» регионов России. Географическое положение в совокупности с отсутствием возможности перебраться на материк по земле, по сути, делают наш полуостров островом. А с острова на большую землю один путь – небо! Именно поэтому камчатцы летают, пожалуй, чаще, чем другие сограждане.  И именно поэтому для нас так важно, чтобы все, что связано с авиаперелетами, было комфортным и беспроблемным.

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЕТЕ…

Как театр начинается с вешалки, любое путешествие для камчатца начинается с авиакассы. Это  приятное начало  большого пути для десятков тысяч земляков уже более 20 лет имеет красивое имя «Солнечный ветер». Если на материке наши друзья-знакомые спросят по обычаю: «Каким ветром к нам?», многие из нас могут смело ответить «Солнечным!». 

Есть такая морская примета: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». В данном случае время подтвердило, что «капитаны» – учредители компании «Солнечный ветер» – дали своему «кораблю» очень удачное имя. Руководители предприятия отнеслись к этому выбору ответственно, и даже привлекли на помощь  индийскую мифологию, которая объясняла, что жизнь на Земле появилась с Солнца, а принес ее ветер. Название компании символизирует жизнь и движение вперед!  

Начинался «Солнечный ветер» на заре 1990-х. И стартовал он не с продажи авиабилетов, а с налаживания поставок авиатоплива. Эти времена еще не успели «сдать в архив», многие камчатцы помнят, с какими проблемами тогда столкнулась наша авиация. 

- Какая чехарда творилась на рынке поставок авиационного топлива, какие проблемы были с продажей авиабилетов! – рассказывает директор Федерального государственного унитарного Петропавловск-Камчатского авиационного предприятия Алексей Твердохлеб. - И я благодарен учредителям «Солнечного ветра» – этим одержимым профессией и болеющим душой за Камчатку людям – за то, что они взяли на себя тогда эту нелегкую ношу: ответственность за обеспечение полуострова авиатопливом. Сегодня я с содроганием вспоминаю те времена, когда я с карандашом сидел и высчитывал, сколько килограммов керосина у меня осталось и на сколько его можно растянуть, сейчас я вообще этой темы не касаюсь, у меня нет этой головной боли. Потому что в руках «Солнечного ветра» все работает и летает!   

Шли годы, компания развивалась, преодолевая трудности, расширяя деятельность, формируя команду настоящих профессионалов.

На данный момент то первое направление работы – топливное – выросло в целый топливно-заправочный комплекс, который закрывает потребности всего региона в целом.

- К 2008 году мы сделали схему топливного цикла законченной, т.е. мы выполняем всю работу:  начиная  от поставки керосина на полуостров и завершая непосредственно заправкой воздушного судна, - рассказывает вице-президент компании «Солнечный ветер» Наталья Коломийцева. – И компания работает по этому направлению со всеми краевыми партнерами, а также со всеми российскими авиаперевозчиками, которые осуществляют свою деятельность на Камчатке.

 

КРАСИВО РАБОТАТЬ!

Одновременно с налаживанием системы топливных поставок «Солнечный ветер» взялся и за осваивание сферы продажи авиабилетов. В этом направлении компания добилась существенных успехов.  На сегодня около тысячи учреждений и предприятий Камчатского края выбрали своим партнером именно «Солнечный ветер».

- Среди наших постоянных клиентов, покупающих билеты для своих сотрудников, значатся такие солидные ведомства, как правительство Камчатского края,  администрация Петропавловск-Камчатского городского округа, администрация  Елизовского  муниципального района, - рассказывает старший технолог ООО «Компания «Солнечный ветер»  Алена Полянинова. -  Помимо этого, в нашем корпоративном списке присутствуют и федеральные структуры – например, Северо-Восточное пограничное управление БО ФСБ РФ, УФСИН по Камчатскому краю, а также крупные предприятия Камчатки, такие как «Корякгеолдобыча», «Акрос», «Камчатгазпром» и многие другие.    

О качестве работы и комфортности взаимодействия с компанией говорят многочисленные клиенты.

- У компании «Солнечный ветер» не только название красивое, - рассказывает глава Петропавловск-Камчатского городского округа Владимир Семчев, - но и коллектив их на рынке услуг работает тоже красиво. Они вносят большой вклад в развитие региона, дают возможность нам, камчатцам, не чувствовать себя оторванными от большой земли.

Для удобства клиентов компания «Солнечный ветер» организовала широкую сеть точек продажи авиа- и железнодорожных билетов. На сегодня их около 30. Помимо Петропавловска, Елизова и Вилючинска, они присутствуют и в отдаленных поселках края – в Тиличиках, Оссоре, Тигиле, Палане, Соболеве, Усть-Хайрюзове и др. Ну и, безусловно, эксклюзивным предложением компании можно назвать открытие авиакасс «Солнечного ветра» в Москве, Хабаровске и Владивостоке.  Все это делается для того, чтобы отдых и путешествие наших земляков были максимально комфортными. Компания «Солнечный ветер» производит обмен и возврат авиабилетов, приобретенных в агентстве, в любом филиале, независимо от его местонахождения. 

Сотрудников компании «Солнечный ветер» можно смело назвать экспертами в сфере авиаперевозок. Здесь вас снабдят не только билетами, но и важной информацией – ведь в этой отрасли всегда много новшеств.

- Мы разъясняем нашим клиентам и новые правила провоза багажа, которые авиаперевозчики ввели в прошлом году, - рассказывает старший технолог компании Татьяна Поросочко. – Объясняем, что теперь «Аэрофлотом», например, можно бесплатно перевезти в эконом-классе только одно место, весом не более 23 кг. Если вы превысили эту норму хотя бы на 1 кг, то вам придется платить дополнительно 50 евро. А «Трансаэро» делит свой эконом-класс на туристический и экономический, ограничивая вес багажа 20 и 25 кг, соответственно, но не ограничивая при этом количество чемоданов. Все это важно знать нашим клиентам задолго до полета, чтобы не омрачать свое путешествие этими «неожиданностями».

Новости в авиасфере изменениями в правилах перевоза багажа, конечно,  не ограничиваются.  Авиакомпании вводят новые рейсы, власти меняют законы… И сотрудники авиаагентств должны быть в курсе всех перемен, чтобы вовремя оповестить о них своих клиентов. Ведь именно к такому, внимательному и неравнодушному, кассиру захочется вернуться и в другой раз.

На наш вопрос о новостях в клиентском отделе «Солнечного ветра» на нас обрушился шквал информации. Мы узнали, например,  что в связи с изменением в законодательстве правом покупки билетов по субсидированным тарифам в отдаленные районы Камчатского края с этого года пользуются только граждане РФ, имеющие регистрацию. Приятным сюрпризом для многих камчатцев стала новость о том, что президентская программа существенно расширила свои «границы». Сегодня камчатские женщины могут купить билеты по льготным ценам по достижению ими 55 лет, а не 60, как было раньше.

 

ЛЕТИМ В ПЕКИН!

Есть приятные новости для камчатцев и в области «новых горизонтов». Этим летом впервые открывается прямое авиасообщение с Китаем!

- С 23 июня авиакомпания «S7» открывает прямой рейс Петропавловск-Камчатский – Пекин, - рассказывает Татьяна Поросочко. – Этот рейс будет выполняться круглогодично, по субботам, а в обратном направлении - по воскресеньям.

С этой же новости мы начали знакомство и с сотрудниками туристического подразделения компании «Солнечный ветер».

-  Прямой рейс с Пекином действительно открывает для наших земляков «новые горизонты», - комментирует приятную новинку менеджер по туризму Дарья Стукалова. – Если говорить о преимуществах этого нововведения, то они налицо. Во-первых, это беспересадочный рейс, а значит, это – комфортность маршрута, экономия времени и  спокойствие наших клиентов. Во-вторых, тариф на этот рейс не становится более дорогим из-за того, что он идет без пересадок. В-третьих, удобство этого рейса определяется еще и возможностью открыть китайскую визу – ведь получить ее на территории Китая можно только в Пекине. И, наконец, в-четвертых, Пекин – сам по себе очень красивый город, который достоин внимания наших туристов, помимо этого, его можно использовать, как «узел» для пересадки на другие рейсы, ведь аэропорт в столице Китая - один из самых крупных, он дает возможность лететь дальше по всему свету.

- Для любителей Китая введение этого прямого рейса – настоящий подарок, - рассказывает менеджер по туризму Мария Брагина. – Под этот маршрут мы уже подбираем для наших клиентов новые интересные программы. Кто-то, возможно, захочет провести несколько дней в самом Пекине, посетив знаменитую Китайскую стену и Императорскую площадь, а потом захочет отправиться либо на морское побережье, либо в шопинг-тур, либо в известные китайские лечебницы.

Помимо Китая, основными направлениями, любимыми камчатцами, остаются Турция и Кипр, Испания, Болгария, Израиль, все чаще наши земляки начинают выбирать Кубу, Доминикану и Мексику, а также курорты Краснодарского края. Вообще, классическими турами в «Солнечном ветре» не ограничиваются.  Менеджеры туротдела подберут клиенту индивидуальную программу в любую точку мира, окажут визовую поддержку и услуги по приобретению билетов и бронированию отелей. С туротделом «Солнечного ветра» путешествие будет приятным, об этом говорит не только уровень профессионализма сотрудников компании, но и тот весомый список туроператоров, путевки которых здесь предлагают клиенту. «Солнечный ветер» работает только с солидными и проверенными компаниями, такими, например, как «TEZTOUR», «Натали турс», «Coral Travel» и др.

 

Особой строкой в направлениях деятельности компании «Солнечный ветер» стоит то, что вы не найдете ни в одном ее рекламном проспекте. Это благотворительность. Помощь инвалидам, сиротам, детям, спортивным организациям и творческим коллективам края. На эти благие цели компания отдает не менее 2 млн рублей в год.

- Я называю «Солнечный ветер» НАШЕЙ компанией, потому что нас связывает 10-летняя дружба, – рассказывает директор школы паралимпийских видов спорта Светлана Полекаренко. - В 1991 году дружба эта началась с того, что «Солнечный ветер» отправил нашего спортсмена Александра Кашинского на чемпионат мира в Бразилию. Саша не подвел компанию – привез сразу 7 медалей! «Солнечному ветру» мы тоже желаем только побед и новых свершений!


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.