Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мама, почитай!

16:50
2550

С давних пор на Камчатке проживают представители практически всех национальностей - как России, так и стран ближнего зарубежья. Последние годы численность населения полуострова пополнилась за счет уроженцев республик бывшего СССР.

Камчатку сегодня смело можно назвать «маленьким Вавилоном». Люди приезжают сюда работать. Приезжают семьями, с детьми. Детям приходится адаптироваться к новым условиям жизни, другой культуре, знать другой язык. Им это дается значительно легче чем взрослым. Они свободно говорят на двух языках: на русском и своем национальном. Учатся в школе, где говорят только по-русски, читают книги, написанные на русском языке. Но этот ребенок не может сказать своей маме: «Мама, почитай мне книжку!». Вернее, он может сказать, только мама не сможет ему почитать. Мама плохо говорит и читает по-русски. Ведь ребенку необходимо, чтобы взрослые читали ему книжки для его развития, для того, чтобы ему легче давалась учеба в школе. Мама может почитать книжку, но на родном языке. А где взять такую книгу? «Конечно, в библиотеке!» - скажете вы.

К сожалению, в краевой детской библиотеке нет книг на языках народов бывшего СССР. Читателями нашей библиотеки являются дети разных национальностей: русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, корейцы, узбеки и другие.

Мы хотели бы обратиться к различным диаспорам Камчатки с просьбой помочь с детской литературой на языках тех народов, которые проживают на полуострове. Если каждый человек, возвращаясь из отпуска со своей Родины, привезет хотя бы по одной детской книжке и подарит ее библиотеке, то у нас будет богатейший фонд детской литературы на языках народов России и бывшего СССР. Ваши дети скажут вам за это спасибо!

 

Светлана КОРСУНОВА, главный библиотекарь научно-методического отдела Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.