Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке началась красная путина

17:55
4558

28 мая в Камчатском крае открыт промышленный лов лосося. В эту путину местным рыбакам предстоит добыть порядка 143 тысяч тонн красной рыбы.

Рекомендованный объем вылова лососей для промышленного, прибрежного рыболовства, а также любительского и спортивного рыболовства составляет 143.187,471 тонны. По отдельным видам лосося цифры такие: горбуша - 93.088,405 тонны, кета - 18.269,177 тонны, нерка - 28.782,067 тонны, кижуч - 2.296,445 тонны, чавыча - 751,377 тонны.

Основная часть будет освоена в рамках различных видов рыболовства на западном побережье Камчатки - около 120 тысяч тонн.

Как и в предыдущие годы, объемы вылова для промышленного и прибрежного рыболовства определяются по группам рыбопромысловых участков (РПУ), которые объединяют места лова в пределах одного рыбопромыслового района.

Пользователь при оформлении разрешений на вылов вправе самостоятельно решить, какие РПУ из группы задействовать в промысле, какие объемы добычи определить на конкретные участки (в пределах объемов, установленных на данную группу РПУ).

Компаниям, которые ведут промышленное и прибрежное рыболовство, рекомендовано представлять в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства сведения о добыче лососей и гольцов ежесуточно.

Лов лососей был официально открыт 25 мая для спортивного и любительского рыболовства. Но в ряде районов рыбаки-любители начнут его чуть позже: в Усть-Камчатском районе - с 4 июня, в Мильковском, Быстринском районах - с 18 июня, в Авачинской губе - с 9 июля.

28 мая стартовал промышленный лов красной рыбы. Первыми к нему приступили предприятия Тигильского района. В остальных районах определены следующие сроки начала промышленного, прибрежного, а также традиционного рыболовства (общинами, на рыбопромысловых участках):

- в Усть-Камчатском, Алеутском, Олюторском районах и в Кроноцком заливе (Елизовский район) - с 4 июня,

- в Мильковском, Быстринском районах - с 18 июня,

- в Елизовском районе (за исключением рыбопромысловых участков Авачинской губы и Кроноцкого залива) и на рыбопромысловых участках №№ 224, 235 - с 18 июня,

- в Карагинском районе - со 2 июля,

- в Авачинской губе (Елизовский район), за исключением рыбопромысловых участков №№ 224, 235 - с 9 июля,

- на речных рыбопромысловых участках Соболевского района – с 9 июля, на морских – с 23 июля,

- в Пенжинском районе - с 9 июля.

В Усть-Большерецком районе:

- на речных рыбопромысловых участках (за исключением рыбопромысловых участков р. Большой) – с 9 июля,

- на рыбопромысловых участках р. Большой – с 16 июля,

- на морских рыбопромысловых участках – с 23 июля.

Отдельно установлены сроки начала осуществления традиционного лова лососей и гольцов физическими лицами:

- в Усть-Камчатском районе - с 4 июня,

- в Мильковском, Быстринском районах - с 18 июня,

- в Авачинской губе и впадающих в нее реках – с 9 июля,

- в р. Большой и ее притоках с использованием сетных орудий лова – с 16 июля,

- в предустьевой зоне р. Большой (Охотское море) с использованием сетных орудий лова – с 23 июля.

По решению краевой комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб в этом году впервые закреплены места установки орудий лова для представителей коренных малочисленных народов Севера, не имеющих промысловых участков. «В предыдущие годы, пользуясь практически полной свободой, представители коренных народов вылавливали неограниченное количество рыбы, выставляя орудия лова где захочется. В этом году промысел в целях традиционного хозяйствования взят под контроль», - сказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Он отметил, что места установки орудий лова определены с учетом транспортной доступности и удобства для промысла. Для районов Корякского округа, где местное население ведет традиционный образ жизни, места не определялись. Здесь лов можно будет вести так же, как и в прошлом году.

Меж тем нелегальная путина началась на Камчатке еще несколько недель назад. Браконьерская чавыча появилась на рынках уже в первой половине мая. По сообщению пресс-службы УМВД по краю, в регионе идет оперативно-профилактическая операция «Путина-2012», основной задачей которой является охрана водных биоресурсов.

На период проведения операции создан оперативный штаб, который будет координировать работу по выявлению правонарушений и преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.