Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нерестовые реки необходимо закрывать на 2-3 года

18:07
2708

В малом зале правительства Камчатского края прошла встреча губернатора Владимира Илюхина и членов правления РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».

Участники встречи обсудили несколько вопросов, но большее внимание было уделено решению о запрете с 1 июня промысла корюшки в районе р. Большой и предустьевой зоне сетными орудиями для всех видов рыболовства.

«Это меры по препятствию браконьерству, - сказал в ходе встречи министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, - лов запрещен не только представителям коренных малочисленных народов, но и всем без исключений».

О размахе браконьерского лова на полуострове говорит и тот факт, что рыбы не хватает даже для медведей. По словам специалистов, популяции камчатского медведя, чтобы прокормиться, необходимо около 13 тысяч тонн рыбы в сезон. В 2011 году зверь не смог взять этот объем и лег спать голодным. Этим объясняются участившиеся случаи нападения хищника на человека в последние месяцы.

«Мы должны прекратить беспредел, который творится на нерестовых реках Камчатки, - заявил губернатор В. Илюхин, - все будет делаться исключительно по закону. И если реку надо закрывать - будем закрывать».

С идеей частями закрывать на 2-3 года нерестовые реки полуострова выступают и те, кто осваивает выделенные квоты. По их мнению, если этого не сделать, то в ближайшие годы популяция того же лосося сократится в разы. Кстати, по этой причине нынешней весной уже было принято решение о запрете промышленного лова корюшки на р. Ковране.

По мнению властей, предпринимаемые меры позволят не только сохранить популяцию рыбы, но и обеспечат коренные народы Камчатки традиционным рыбным промыслом в будущем.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.