Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поговорим по-ительменски

16:55
2758

100 лет назад исследователь Камчатки Вальдемар Йохельсон покинул Верхнее Хайрюзово и Тигиль после завершения сбора историй и информации об ительменском языке. Через несколько лет он предположил, что, имея детей, изучающих русский язык в школах, ительменский язык больше не будет использоваться. К счастью, ительменский оказался сильным языком, и еще есть его носители по всей Камчатке. Но общее направление, которое указал Йохельсон, определенно является правильным. Все меньше и меньше возможностей говорить по-ительменски.

В связи с крайней необходимостью развития ительменского языка Камчатская краевая Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, совместно с Университетом Арктики, проводит встречу носителей ительменского языка. В ней примут участие ительмены, для которых ительменский язык является родным языком, из Тигиля, Коврана, Усть-Хайрюзова, Верхнего Хайрюзова, Паланы, Елизовского района и Петропавловска. Цель встречи – записать как можно больше живой речи на ительменском языке и сделать эти записи доступными для тех, кто хочет изучать язык предков.

Встреча даст возможность попрактиковать ительменский язык в живой речи с носителями языка, обменяться историями и рассказами об ительменской жизни, посоветоваться со старейшинами о дальнейшем развитии языка. Одновременно специалисты-лингвисты по ительменскому языку проведут научно-исследовательскую работу по записи живой ительменской речи и обсуждению лингвистических вопросов.

Основные организаторы-исследователи проекта – Дэвид Коэстер из Университета Фэрбэнкса (Аляска) и Джонатан Бобалик из Университета Коннектикута. Соорганизаторами являются Чикако Оно, профессор Университета Чиба (Япония), Александр Володин, профессор центра лингвистических исследований (Санкт-Петербург) и Татьяна Дегай, представитель комитета коренных народов Университета Арктики.

Встреча пройдет в Малках, со 2 по 8 июня 2012 года.

Планируется организация доставки гостей на встречу в дни официального открытия и закрытия «Хранителей родовых очагов-2012». При особом желании принять участие в течение всей встречи и поучиться на базе «Малки» есть возможность проживания в палатках. Если вам интересно это мероприятие, сообщите на электронный адрес tatiana.s.degai@gmail.com или по телефону 8-914-021-02-65.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.