Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Праздник юных интеллектуалов

16:30
2859

Одним из ярких событий мая стало традиционное чествование юных умников и умниц Камчатки - победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, доказавших свои способности в престижных интеллектуальных состязаниях, их родителей и педагогов. Для них Камчатский дворец детского творчества гостеприимно распахнул свои двери, где и состоялась торжественная церемония награждения. В зале яблоку негде упасть. И неудивительно. Здесь и педагоги, и родители, и сами виновники торжества.

Лавры победителей и призеров достались 166 школьникам. Именно столько в этом году ребят стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в крае. 10 из них, набравших необходимое количество баллов, представляли в марте-апреле Камчатский край на заключительном этапе всероссийской олимпиады по таким предметам, как физика, химия, математика, физическая культура, экология, биология. Причем достойно.

Тимофей Некрасов, ученик 10-го класса средней общеобразовательной школы №8 Елизовского района, стал победителем заключительного этапа по экологии. Александр Шоров, ученик 9-го класса Паратунской средней школы, Денис Ненашев, ученик 11-го класса средней школы №8 Елизовского района, Илья Федоров, ученик 9-го класса средней школы №33 г. Петропавловска-Камчатского признаны призерами по биологии, математике, физике, соответственно.

И победителям, и призерам вручены заслуженные награды за первые большие победы в их жизни.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова, приветствуя участников и гостей торжественной церемонии, подчеркнула, что очень трудная, но крайне важная задача не только отыскать пытливые умы, но и не дать погаснуть исследовательскому пламени в детском сердце. Поэтому так важно развивать систему поиска талантливой молодежи, ее поддержки и вхождения в науку. И один из таких путей – олимпиадное движение.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов за высокий уровень подготовки учеников, родителей – за воспитание детей.

Почетной грамотой министерства образования и науки Камчатского края «За качественную подготовку победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников» и памятными подарками награждены Наталья Коптелова, педагог дополнительного образования; Сергей Новиков, заведующий отделом физико-математической школы, центр «Луч»; Марина Гурьянова, учитель экологии сош №8 г. Елизова; Валерий Курносов, учитель физики сош №33 г. Петропавловска-Камчатского.

18-ти педагогам, подготовившим трех и более победителей и призеров, вручены почетные грамоты министерства образования и науки Камчатского края «За качественную подготовку победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников».

Всего же в текущем учебном году в региональном этапе проведено 16 предметных олимпиад. Участники - 852 школьника из 10 муниципальных образований: Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Олюторского, Алеутского районов.

Высокие результаты показали учащиеся средней школы №33 (32 призовых места по 11-ти учебным предметам) г. Петропавловска-Камчатского; средних школ №8 (26 призовых мест по 11-ти учебным предметам), №7 (12 призовых мест по 7-ми учебным предметам), №9 (11 призовых мест по 9-ти учебным предметам) Елизовского района; лицея №46 (11 призовых мест по 9-ти учебным предметам), гимназии №39 (10 призовых мест по 8-ми учебным предметам) г. Петропавловска-Камчатского. Руководителям этих школ – Ирине Козырь, Галине Борисенко, Елене Верижниковой, Юрию Кудрявцеву, Тамаре Углицких, Надежде Катрече, а также директору центра образования «Эврика» Анне Скакун вручены почетные грамоты министерства образования и науки Камчатского края «За целенаправленную работу с одаренными детьми и активное участие в олимпиадном движении».

Вручая награды, министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев поблагодарил педагогов за их труд, отметив, что они по праву могут гордиться своими учениками, продемонстрировавшими высокий уровень знаний на предметных олимпиадах. Он подчеркнул, что всероссийская олимпиада школьников в полной мере выполняет свою миссию, став центром выявления юных талантов, стартовой площадкой для вхождения в науку.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.