Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбаков снова подчинили Минсельхозу

17:58
2795

На прошлой неделе Росрыболовство пережило очередную административную реформу. Его статус снова понижен, хотя еще недавно ожидалось обратное.

Главное рыбное ведомство страны - рекордсмен по числу реорганизаций. За последние 20 лет оно пережило 15 реформ.

Так, в 2004 году был упразднен Государственный комитет по рыболовству (ГКР). Его функции были поделены между новыми структурами - Федеральным агентством по рыболовству (ФАР) и Россельхознадзором. При этом ФАР перешло в ведение Министерства сельского хозяйства.

В мае 2007-го руководителем агентства стал Андрей Крайний, который развернул на этой должности бурную деятельность. Много усилий было направлено на повышение статуса ФАР. Не без результата. Уже в сентябре того же года ФАР было упразднено, а Госкомитет по рыболовству вновь создан. Однако меньше чем через год (в мае 2008-го) комитет был опять преобразован в агентство. Правда, его вывели из подчинения Минсельхоза и подчинили напрямую председателю правительства.

В феврале нынешнего года Всероссийский съезд рыбаков предложил возродить Министерство рыбного хозяйства. Руководство страны вроде бы благоволило. Незадолго до президентских выборов А. Крайний уверенно заявлял журналистам, что его ведомство «прирастет полномочиями» во всех отраслевых вопросах, включая переработку вылова, транспортировку, реализацию, а также, вероятно, судоремонт и судостроение.

Однако майские события принесли новые разочарования для А. Крайнего и его команды. 21 мая Президент Владимир Путин своим указом утвердил структуру федеральных органов исполнительной власти. В итоге, ФАР не только не получило статус министерства, но было возвращено в подчинение Минсельхоза, как это было до 2007 года.

Так что выработка и реализация государственной политики в сфере рыболовства теперь лежит на новом министре сельского хозяйства Николае Федорове, который ранее был министром юстиции и президентом Чувашской Республики.

Судя по комментариям представителей ФАР, они находятся в легкой прострации. А. Крайний, хотя не теряет надежды осуществить свои планы, но говорит об этом без прежней уверенности.

«Рано или поздно... Я полагаю, что, по прошлому опыту, от 16 дней до 3 лет это занимает», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о перспективах выхода ФАР из подчинения Минсельхоза.

Меж тем рыбацкое сообщество выражает несогласие с понижением статуса ФАР. Об этом говорится в обращениях, которые направлены первым лицам государства от ряда общественных отраслевых организаций. Однако реакции на эти обращения вряд ли стоит ждать в скором будущем. Новое правительство только входит в курс дел. Ему сейчас не до того.

 

Николай ГОРЕЛОВ

 

 

Из указа Президента России В. Путина от 21 мая 2012 года №636: «Передать Министерству сельского хозяйства РФ функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах РФ.

Установить, что Федеральное агентство по рыболовству находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ».

 

 

Вице-премьер А. Дворкович будет курировать рыбную отрасль

Председатель правительства России Дмитрий Медведев распределил обязанности между заместителями. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович, помимо прочего, теперь координирует работу федеральных органов исполнительной власти и дает им поручения по вопросам государственной политики в области развития рыболовства, природопользования и охраны окружающей среды.

А. Дворкович родился 26 марта 1972 года, в Москве.

В 1994-м окончил экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «экономическая кибернетика» и Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики.

Начал карьеру в должностях консультанта, эксперта, гендиректора, научного руководителя экономической экспертной группы Минфина.

С 2001-го - заместитель министра экономического развития и торговли РФ.

С 2004 по 2008 гг. - начальник экспертного управления Президента РФ.

С 2008-го по май 2012-го - помощник Президента РФ.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.