Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С Днём библиотек!

17:02
2962

27 мая отмечался Всероссийский день библиотек. Мы встретились с известными людьми города и задали им несколько вопросов: какими были их первые библиотеки, нужны ли книги в наше время и какова роль чтения в современной жизни.

 

Владимир СЕМЧЕВ, глава Петропавловск-Камчатского городского округа:

- Моя первая библиотека - это маленькая сельская библиотека в п. Оссоре Карагинского района. Наиболее яркое первое впечатление - множество красочных изданий, большой выбор детской литературы.

Первые мои книги, как у всех детей, конечно же, сказки, позже начал читать приключенческую литературу и фантастику - Жюль Верна, А. Беляева.

Несмотря на то, что мы жили в суровом северном районе, поселок наш был удаленный, с характерным для многих уголков Камчатки сезонной работой рыбокомбинатов, когда рабочих завозили на путину для добычи и обработки рыбы, книг, благодаря заботе государства, было достаточно.

Благодаря библиотеке, книгам и радио получал необходимую информацию. Не было ни телевидения, ни интернета. В старших классах стал читать литературу об авиации, любимыми журналами стали «Вокруг света» и «Техника молодежи».

В 16 лет поступил в Омское авиационное училище, был самым молодым курсантом. В казарме друзья после отбоя просили рассказать о прочитанном, и я с увлечением пересказывал им содержание статей из журнала «Вокруг света». Благодаря чтению пришло познание современного мира. Книга - это поистине источник знаний.

После окончания училища был направлен в НИИ авиации г. Новосибирска. Стал постоянным читателем Новосибирской научной библиотеки. Наравне с научной и технической литературой читал запоем художественную литературу.

Любимые писатели - Джек Лондон, Артур Хейли, Омар Хайям. Хейли стал для меня символом изображения технических и производственных процессов в художественном изложении. Одно из самых лучших его произведений – «Перегрузка».

Настольной книгой можно назвать труды Аристотеля, часто возвращаясь к прочитанному, я поражаюсь, как современны его постулаты. Знания, накопленные веками и сохраненные библиотеками, не должны кануть в Лету.

- Ваше пожелание сотрудникам библиотек…

- Я желаю вам больше энтузиастов среди библиотечных специалистов, тех, кто может открыть для читателя удивительный мир книги и передать любовь к книге на всю жизнь.

 

Каролина ТРАКТИНА, участница конкурса «Мисс Россия»:

- Буквально недавно я прочитала роман «Любовник леди Чаттерлей». Мне он понравился, но это было учебное задание. А вообще, мой любимый писатель - Бернард Шоу. Его «Дом, где разбиваются сердца» я буквально на цитаты разобрала. В свое время он помог мне разобраться в некоторых жизненных ситуациях.

- А помогает ли чтение в вашей модельной работе?

- Напрямую, возможно, и нет, но мне кажется, что умного человека сразу видно по глазам. Когда в них светится интеллект – это красиво. Чтение облагораживает речь, а грамотный, начитанный человек всегда интересен, в любой профессии. Приятно слышать правильную речь. В последнее время я замечаю, что молодежь вокруг все больше читает, и мне это нравится. Хотя, конечно, остаются и те, кто книги не любит. Но, как мне кажется, чтение становится модным, и это не может не радовать.

 

Сергей СМИРНОВ, директор КОАУ «Камчатский политехнический техникум», кандидат педагогических наук:

- Я родился и вырос в деревне Михайловке Амурской области, и у нас было всего два «очага культуры» - школа и сельская библиотека. В библиотеке просиживал все свободное время. После школы я не поступил в вуз, а пошел работать. После работы вечера я проводил в библиотеке. Я читал тогда историческую литературу, старался добраться до истоков своего края. Мне было очень интересно узнавать, как происходило освоение наших земель. Сейчас тех книг уже, возможно, и нет.

Сейчас, как ни странно, я с удовольствием перечитываю романы из своей юности. Это такие эпопеи о судьбах русских людей, как «Тихий Дон» Шолохова, «Строговы» Г. Маркова о русском сибирском крестьянстве и другие подобные. Из современных же все чаще приходится читать педагогическую и научно-политическую литературу.

- Нужно ли читать современному студенту?

- Студентам читать нужно, потому что когда человек читает, он учится осмысливать реальность, по-новому смотреть на мир. А без этого современному специалисту никуда.

Конечно, сейчас много информации приходит по другим каналам - телевидение, радио, интернет. Но все же чтение очень важно. И появление электронных книг, я считаю, тоже хороший знак, потому что новые технологии ближе молодежи.

 

Константин СЛЫЩЕНКО, секретарь политсовета Петропавловск-Камчатского местного отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя городской Думы, председатель комитета по проблемам развития местного самоуправления:

- Ваша первая библиотека…

- Небольшая сельская библиотека с. Первопокровки Херсонской области стала моей первой библиотекой. Как и все мальчишки, увлекался книгами о войне, запомнилась книга воспоминаний снайпера Зайцева «За Волгой жизни для нас не было». Сейчас, в основном, читаю литературу, касающуюся работы: предвыборные технологии, политология, историческую литературу, публицистику. Читаю новинки в интернете. Прочел почти всю «Большую советскую энциклопедию». Наиболее любимая книга - Чарльза Диккенса «Большие надежды», очень поучительная книга.

- Что вы хотели бы пожелать нашим читателям и библиотекарям в канун праздника?

- Побольше читателей, чтобы не пустовали залы библиотек, чтобы фонд библиотек был универсален, литература должна быть на любой вкус, это необходимо читателям для общего развития.

Библиотека должна стать не только культурным и информационным центром, но и местом для живого общения, для души.

Я считаю, что никогда интернет не заменит книгу.

 

Вера БЕКЕРЕВА, директор МБУК «ЦГБ», Екатерина КОЗИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.