Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сохраняя истоки

16:14
3142

Уже 2-й год подряд в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры краевой фестиваль-конкурс «Истоки» собирает искренних и верных друзей, чьи традиции, музыка, песни, танцы сближают и объединяют. Этот яркий праздник традиционной народной культуры по праву занимает достойное место в культурном пространстве Камчатского края.

Сохранение и развитие традиций славянской культуры как части духовного наследия - такую цель ставят перед собой организаторы фестиваля-конкурса среди обучающихся образовательных учреждений, посвященного славянской культуре: краевое министерство образования и науки, центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», Петропавловская и Камчатская епархия.

Светло и торжественно в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы состоялось открытие фестиваля, участниками которого стали более 300 человек. Только конкурс народной хореографии и вокала собрал 14 коллективов и 25 солистов из Петропавловска-Камчатского и Вилючинска, Елизовского и Мильковского районов. В работе творческой лаборатории «От чистого истока…», посвященной Дню славянской письменности и культуры, было занято более 50 обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Вместе с ребятами активно работали и гости: представитель Петропавловской и Камчатской епархии отец Сафроний, замечательная актриса, журналист и знаток славянской культуры Ядвига Гребенюк. Своими познаниями из истории славянского костюма удивила всех Нина Пискарева, учитель технологии средней школы №20.

Завершился фестиваль «Истоки» большим гала-концертом лучших творческих коллективов и солистов. На одной сцене самобытной, исконно народной культурой делились со зрителями как начинающие артисты, так и титулованные коллективы. Особенно порадовал всех народный казачий ансамбль «Русь», обладатель Гран-при международных фестивалей-конкурсов. Хороший эмоциональный заряд и настоящий источник истинной жизненной силы получили все без исключения, кто в этот вечер присутствовал на этом празднике славянской культуры.

Русская культура всегда была щедра на таланты. И фестиваль «Истоки» - убедительное тому подтверждение. Став традиционным, он помогает возрождать и сохранять традиции, обычаи и уклад жизни славянских народов, укреплять культурные и общественные связи. Ведь искусство, как известно, одна из лучших форм народной дипломатии. Оно роднит людей независимо от национальности и религиозных убеждений, сближает государства и целые народы. Стремление к единению, миру и дружбе через искусство делает фестиваль «Истоки» уникальным культурным событием. И в этом, как утверждают организаторы, секрет его жизненной силы.

Следующий год не за горами. И снова под камчатским небом засверкает целая россыпь талантов - от одаренной и талантливой молодежи до непревзойденных мастеров искусств, радуя своим искрометным творчеством.

 

Анна ФЕДОРОВСКАЯ, педагог-организатор центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.