Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Создан краевой совет контрольно-счётных органов Камчатского края

15:10
2365

Первое учредительное собрание совета контрольно-счетных органов края состоялось 23 мая, в здании правительства Камчатского края. В совет вошли камчатские финансовые аудиторы всех уровней - как краевого, так и муниципального.

Участников встречи поприветствовал председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко. Он подчеркнул важную роль финансового аудита. «От того, насколько прозрачно и эффективно используются бюджетные средства, насколько открыта и доступна гражданам эта информация, напрямую зависит уровень доверия к власти и эффективность ее деятельности. Независимый финансовый аудит - очень важное звено, которое позволяет четко понимать, куда и как расходовались бюджетные средства. До сегодняшнего дня вы все работали поодиночке, каждый варился в своем соку и самостоятельно пытался разрешать возникающие проблемы. Это, конечно, сложно. Теперь вы объединяетесь, и сообща будете решать вопросы своей деятельности, советоваться, брать на вооружение лучшие наработки», - сказал В. Раенко.

Председатель комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности краевого парламента Николай Мещеряков подчеркнул, что объединение всех контрольных органов - выстраданная идея, воплощение которой стало уже абсолютно необходимо. «Нам нужен единый стандарт по проверкам, чтобы было единое толкование во всех возникающих в ходе контрольных мероприятий ситуациях. В конечном итоге, работа этого нового органа пойдет на благо всех жителей Камчатского края», - отметил Н. Мещеряков.

В свою очередь, руководитель главного контрольного управления губернатора и правительства Камчатского края Дмитрий Коростылев выразил надежду, что совету удастся выработать эффективные механизмы диалога, которые действительно приведут к важным положительным изменениям.

«На нас с вами лежит большая ответственность за дальнейшее развитие системы финансового контроля в Камчатском крае. Не получится добиться никаких позитивных перемен, если финансовые контролеры будут говорить на разных языках. При этом очень важно создать механизмы взаимодействия контрольно-счетных органов не только между собой и с другими органами публичной власти, но и с различными общественными институтами и средствами массовой информации», - сказал Д. Коростылев.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.