Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каратэ сётокан – искусство быть сильнее

15:07
4737

В спортивном комплексе «Динамо» 19 мая прошел чемпионат и первенство Камчатского края по каратэ сетокан. Участвовали спортсмены из Петропавловска, Елизова и Вилючинска. Организаторами чемпионата выступили министерство спорта и туризма Камчатского края и Камчатская федерация каратэ.

Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Семен Алейников, Леонид Маркушин, Станислав Шевченко, Валерий Быков, Наталья Шевченко, Павел Ковалев. Особенно порадовали зрителей девушки в финальном бою - Марина Останина и Наталья Шевченко. Судьи дважды давали девушкам дополнительное время!

На чемпионате присутствовали заместитель министра спорта и туризма края Андрей Иванов и заместитель председателя спортивного общества «Динамо» Александр Потапов. Главный судья соревнований - президент Камчатской федерации каратэ Сергей Лебедкин.

В 1981 году С. Лебедкин, в то время выпускник всесоюзной школы каратэ, обладатель 1-го дана по версии Всемирной объединенной организации каратэ (WUKO), приехал на Камчатку и начал активно развивать здесь этот стиль боевых искусств. С 1982 по 1989 годы, в связи с запретом каратэ в нашей стране, занятия проводились подпольно, но и это не смогло заставить поклонников этого стиля бросить свой любимый вид спорта.

В мае 1989 года на Камчатке был зарегистрирован центр изучения восточных единоборств и оздоровительных систем, куда вошли 4 клуба: «Киокусинкай» (руководитель Сергей Павленко), «Сетокан» (руководитель Сергей Лебедкин), «Рукопашный бой» (Владислав Кравец), «Тай-Цзи-Цюань» (Ирина Нецветаева). Президентом центра был избран В. Кравец. Позже президентом КЦИВЕ при АН СССР был назначен С. Лебедкин, с правом аттестации учеников до старшего ученического разряда сетокан каратэ-до (1-й кью). В это же время были открыты первые секции по сетокан каратэ, и число желающих заниматься было огромным. В конце 1980-х - начале 1990-х годов в Петропавловске работало 5 секций, в Вилючинске - 2 секции, в Елизове и Усть-Камчатске - по секции сетокан каратэ-до.

В 1995 году камчатский центр изучения восточных единоборств и оздоровительных систем был реорганизован, и зарегистрирован как региональная общественная организация «Камчатский детско-юношеский спортивно-оздоровительный центр сетокан (S.K.I.F.)». Вторая половина 1990-х годов оказалась непростой для камчатского центра сетокан. В январе 1998 года по приглашению международной федерации сетокан каратэ-до С. Лебедкин принял участие в международном семинаре, на котором ему присуждается 3-й дан. В этом же году появляется значительный прилив новых, весьма талантливых учеников. Снова начались полноценные тренировки, вновь стали открываться секции в Елизове и Вилючинске.

В 2011 году региональная общественная организация «Камчатский центр каратэ-до сетокан» была реорганизована в РОО «Камчатская федерация каратэ», которая была аккредитована краевым министерством спорта и туризма, и этой организацией в новом качестве был проведен первый чемпионат края. Также Камчатская федерация каратэ входит в федерацию каратэ России.

У камчатских спортсменов и у всех, кто мечтает заниматься каратэ, есть прекрасная возможность сделать спортивную карьеру в этом увлекательном, зрелищном и мужественном виде спорта. Приглашаются все желающие на занятия в возрастные группы по адресу: бульвар Рыбацкой Славы, 21, здание начальной школы №33. Телефон 8-961-961-46-82.

Также Камчатская федерация каратэ выражает особую благодарность министерству спорта и туризма Камчатского края, спортивному обществу «Динамо».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.