Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Константин МАКЛОВ: «Необходимо упростить процедуру получения кредитов для сельхозтоваропроизводителей»

15:02
1845

Камчатские сельхозтоваропроизводители должны на равных конкурировать с поставщиками продуктов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Такая задача озвучена на состоявшемся 30 мая заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания Камчатского края под председательством Константина Маклова.

О готовности к проведению весенне-полевых работ перед депутатами отчитался и.о. министра сельского хозяйства края Игорь Ермаков. По его словам, всего в 2012 году картофелем, овощами и многолетними травами будет засеяно около 23,4 тысячи га. К этой работе практически все готово. В целях поддержки отрасли краевой бюджет выделяет 19 млн рублей на компенсацию сельхозпроизводителям части затрат на доставку удобрений. Кроме того, министерством сельского хозяйства подписано соглашение с нефтяной компанией ОАО НК «Роснефть» о снижении или поддержании цен на отдельные виды ГСМ при поставке сельхозпроизводителям нефтепродуктов.

Комитет, в целом, положительно оценил готовность к посевной копании, однако отметил недостаточные темпы развития отрасли. Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Нельзя допустить, чтобы после того, как с 2016 года заработают большинство нормативных актов по ВТО, иностранные компании существенно потеснили местных производителей на внутреннем камчатском рынке.

«В настоящее время производство продуктов на Камчатке нерентабельно по разным объективным причинам: отдаленность, климатические особенности, высокая затратность. Себестоимость продукции очень высока. Она неконкурентоспособна. Поэтому мы должны сделать все необходимое, чтобы в ближайшие годы наши производители окрепли и смогли на равных конкурировать с поставщиками из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые в большом количестве устремятся на наш рынок. Жители Камчатского края должны быть обеспечены доступными по цене продуктами собственных сельхозпроизводителей, а выращенная на камчатской земле экологически чистая продукция стать узнаваемым и востребованным брендом. Для этого мы должны обеспечить достойное финансирование отрасли, в том числе, через банки и специальные фонды», - сказал К. Маклов.

Он отметил, что основным инструментом станет формирующаяся в настоящий момент при активном участии депутатского корпуса краевая программа развития сельского хозяйства на 2013-2017 годы. В нее будут включены прозвучавшие на комитете пожелания сельхозпроизводителей. Кроме того, по словам К. Маклова, необходимо решить острые проблемы в сфере кредитования сельхозтоваропроизводителей.

«В силу сложностей оформления документов, отсутствия требуемого залогового подтверждения многие местные сельхозтоваропроизводители, крестьянско-фермерские хозяйства не имеют возможности получить кредит на развитие производства. Проценты по ставкам также слишком высоки для людей, которые трудятся на земле. Назрела необходимость изменения правовой базы, упрощения порядка получения гарантий. В этом вопросе требуется совместная работа нашего комитета, правительства края, министерства сельского хозяйства, министерства финансов и заинтересованных банков», - сказал К. Маклов. По его словам, упрощение процедуры кредитования даст мощный толчок для развития отрасли.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.