Мастера кожаного мяча выявляли сильнейшего

15:07
3563

C 15 января по 8 мая в ФОКе «Звездный» прошел городской чемпионат по футзалу, в котором участвовало более 400 спортсменов высшей, первой и 2-й лиг.

Первыми начали и закончили соревнования команды высшей лиги. В мужской возрастной категории - команды «Лойд», «Союз-Арсенал», «Русич», «Сварог», «Океан», «Энергия», «Динамо», «Ф.А.Н.клуб». В юношеской - «Лойд», «Русич», «Сварог», «Ф.А.Н. клуб», «Океан», «Энергия», «Динамо», «Союз-Арсенал» (девушки). В таком же порядке они расположились и в итоговой турнирной таблице. Команды «Лойд», как взрослые, так и юноши (тренер В. Зудин), победно прошли весь чемпионат, не потеряв ни одного очка. Команда девушек «Союз-Арсенал» (тренер С. Янина), которая стала аутсайдером, упорно сопротивлялась соперникам и получила хорошую школу, своего рода мастер-класс.

Лучшими игроками в своих номинациях были признаны:

• у мужчин: вратарь Антон Рассказов («Лойд»), защитник Павел Чернов («Союз-Арсенал»), нападающий Владимир Зайцев («Лойд»);
  • у юношей: вратарь Владислав Смачнев («Лойд»), защитник Дмитрий Моноченко («Лойд»), нападающий Илья Соколовский («Русич»).

В клубном зачете победителем стала команда «Лойд», набравшая большее количество баллов, серебряным призером - «Русич», бронзовым – «Сварог».

После предварительных игр в подгруппах за первенство в 1-й лиге боролись команды «Газпром», «Ника», «Звездный», «Сириус», «ДЮСШ-Лойд», «Импульс», во 2-й лиге – «Орландо», «Шторм», «Арсенал-35», «Газовик», «Партнер», «Ф.А.Н. клуб». В таком же порядке по занятым местам они и расположились в турнирной таблице.

Лучшими игроками в своих номинациях признаны в 1-й лиге: лучший вратарь Геннадий Щербина («Звездный»), защитник Дмитрий Воеводин («Газпром»), нападающий Антон Радечко. Во 2-й лиге  лучшими признаны: вратарь Валерий Синдяков («Шторм»), защитник Евгений Андрищук («Орландо»), нападающий Дмитрий Зинин («Арсенал-35»). Городской чемпионат завершился 8 мая, в канун Дня Победы. Чемпионов, призеров и лучших игроков наградили кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

С 6 по 15 мая в ФОКе «Звездный» состоялся краевой чемпионат по мини-футболу. В турнире приняли участие футболисты из Петропавловска, Елизова, Вилючинска и Алеутского района. В результате соревнований команда «Лойд», не знавшая поражений весь турнир, по праву стала победителем чемпионата. 2-е место заняла команда «Русич», 3-е место – «Арсенал».

А 8 и 9 мая на площадках сош №36 прошел городской детский и юношеский турнир по мини-футболу, посвященный Дню Победы, инициатором которого явилась  ДЮСШ №2 (директор Галина Носкова) и главный судья соревнований Юрий Шкуровский.  В первый день сыграли юниоры - более 100 человек, в составе 14 команд. Победителем стала команда «Актимель-Дельта». 2-е место заняла «Камчатка», 3-е – «Камчатские пельмени». Лучшими игроками признаны: вратарь Владимир Колпаков («Актимель»), защитник Павел Александров («Камчатка»), нападающий Евгений Курбатов («Камчатские пельмени»).  В День Победы сыграли 3 возрастные группы юных футболистов, от 8 до 17 лет, в составе 17 команд, а это более 160 человек. В старшей группе (1995-1998 гг. рождения) 1-е место у команды «Металлург», 2-е место – у «Камчестера», 3-е место заняла команда «Партнер». В средней группе (1999-2000 гг. рождения) 1-е место занял «Горизонт», 2-е место – «Вулкан», 3-е место – «Гейзер». В младшей группе (2001 год рождения и моложе) 1-е место у «Вулкана», 2-е место – у «Витуса», 3-е место – у «Шамсы». Лучшими игроками признаны: вратарь Семен Боровых, защитник Максим Савенко, нападающий Михаил Урсул. Победители и призеры были награждены подарками и грамотами. В конце мая состоится самый главный детский турнир – 1-й этап всероссийского турнира «Кожаный мяч», который определит участников 2-го этапа краевого турнира. Игры будут проходить на искусственных полях стадиона «Спартак».