Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Можно ли защититься от туберкулеза?

15:07
3891

Каждый третий житель земли носит в себе туберкулезную палочку. Ни от одной инфекции не умирает столько людей, сколько от туберкулеза. Уровень заболеваемости туберкулезом в Камчатском крае превышает показатели Российской Федерации. Ежедневно каждый из нас рискует заразиться этим страшным инфекционным заболеванием. Можно ли хоть как-то обезопасить себя, защитить своих близких? Об этом рассказывает главный врач Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрей ГРОМОВ.

- В Камчатском крае в целях профилактики заболеваемости туберкулезом всем новорожденным малышам ставятся прививки вакциной БЦЖ. Также ревакцинации подлежат неинфицированные дети и подростки 7 и 14 лет. Но с возрастом защитное действие вакцины ослабевает, и даже у «привитого» ранее человека есть риск заразиться туберкулезом.

В связи с тем, что на туберкулез органов дыхания приходится 98-99 процентов всей заболеваемости туберкулезом, с целью раннего выявления необходимо ежегодно проходить флюорографические осмотры. В последнее время внедряется обследование с использованием малодозовых цифровых флюорографических установок (МЦРУ). Их преимущества: высокая информативность, качество, малая лучевая нагрузка, экономичность. Своевременно выявленное заболевание, когда клинически болезнь еще ничем не проявляется, излечивается довольно быстро. В таком случае человек не теряет трудоспособность, профессию и не меняет привычный образ жизни.

Заражение туберкулезом часто наблюдается в детско-подростковом возрасте. Но не каждый зараженный заболеет. Возникновение туберкулеза зависит от состояния организма, условий жизни, питания, курения, алкоголизма и других вредных факторов. Если человек здоров, проживает в нормальном жилище, хорошо питается, его иммунная система справляется с палочками туберкулеза.

К развитию туберкулеза приводят различные неблагоприятные факторы, снижающие защитные силы организма человека, в том числе хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания легких и почек), лечение гормонами и противоопухолевыми препаратами, наличие ВИЧ-инфекции.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Одно из условий – здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно содержать достаточное количество белков. Еще одно непременное условие для поддержки здоровья – ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Основными симптомами, характерными для туберкулеза, являются: кашель на протяжении 2-3 недель и более, кровохарканье, боль в груди, потливость по ночам, периодическое повышение температуры, общее недомогание и слабость,  потеря веса.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!

И помните: главными условиями успешного лечения туберкулеза являются его своевременное выявление при профилактических осмотрах и флюорографическом обследовании.

Будьте здоровы!

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.