Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае

17:42
3175

В пятницу, 1 июня, состоялось подписание регионального соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае, заключенного правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края. Соглашение подписано в рамках краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Свои подписи под документом поставили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и председатель регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская.

Основная задача данного соглашения - повышение гарантированного уровня оплаты труда работников организаций Камчатского края. Размер минимальной заработной платы в крае, установленный региональным соглашением, составляет с 1 июня 2012 года 7.500 рублей. С 1 сентября 2012 года размер минимальной заработной платы повышается до 10.050 рублей. Соглашением предусмотрено, что в размер минимальной заработной платы включаются: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Соглашение распространяется на всех работников, работающих на территории Камчатского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Стороны соглашения подчеркивают, что его нормы направлены, прежде всего, на защиту прав наиболее низкооплачиваемой категории работников.

«Вместе с тем размер минимальной заработной платы, установленный соглашением, - сказал губернатор региона В. Илюхин, - не является ограничением для работодателей Камчатского края для реализации более высоких гарантий по оплате труда».

Реализация работодателями Камчатского края регионального соглашения будет способствовать дополнительному увеличению среднемесячной заработной платы работников и среднедушевых денежных доходов населения, развитию цивилизованных трудовых отношений и социального партнерства на всех уровнях, а также дополнительному обеспечению прав работающих граждан на социальные гарантии в области обязательного пенсионного обеспечения и социального страхования.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.