Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Козыревске открылся детский сад

16:37
2613

1 июня в п. Козыревске Усть-Камчатского района открылся новый детский сад «Солнышко», на 90 мест, общей площадью более 1.100 кв. м. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Лев Бойцов, заместитель министра образования и науки края Виктория Сивак, представители муниципалитета и жители Козыревска.

- От имени председателя Законодательного собрания края Валерия Раенко поздравляю козыревчан с этим знаменательным событием - открытием нового детского сада, - сказал в приветственном слове Л. Бойцов. - Именно в таких конкретных мероприятиях и должна реализовываться государственная политика по защите детства и улучшению демографической ситуации. Краевые депутаты, партия «Единая Россия» стремятся сделать все возможное, чтобы детство маленьких камчатцев было радостным и счастливым. Наша прямая обязанность - обеспечить подрастающее поколение местами в дошкольных учреждениях.

Козыревский детский сад - лишь первая ласточка. В ближайшем будущем к строительству нового учреждения приступят в Ключах. Успешно идут работы по сейсмоусилению детского сада в Усть-Камчатске. Мы обязательно сделаем так, чтобы каждый ребенок в крае имел возможность посещать сад, воспитываться и обучаться в хороших условиях.

Ранее детский сад размещался в ветхих 1-этажных деревянных зданиях 1963 и 1970 годов постройки, приспособленных под нужды дошкольного учреждения и не отвечающих современным требованиям. Проект нового здания был разработан специально для Козыревска, с учетом пожеланий педагогов. Строительство объекта началось в феврале-марте 2011 года.

Кроме просторных светлых групп, спортивного и музыкального залов, в открывшемся детском саду имеются зимний сад, бассейн, фитобар, методические кабинеты, кабинеты психологической разгрузки и логопеда. В каждой группе предусмотрены просторные спальни с запасными эвакуационными выходами, санузлы, комнаты для хранения игрушек.

При строительстве использованы новые технологии и отделочные материалы. Особое внимание уделено вопросам сейсмостойкости здания и обеспечению пожарной безопасности (к примеру, установлены специальные огнеупорные двери, позволяющие остановить распространение пламени между этажами).

Учреждение укомплектовано современной мебелью, методическими и игровыми материалами, спортивным и музыкальным оборудованием. Новый детский сад примет всех козыревских дошкольников, в том числе - 40 очередников.

- В последние годы рождаемость у нас в поселке существенно растет, - отметила заведующая детским садом «Солнышко» Наталья Ким, - и это не может не радовать. Проблема была в том, чтобы обеспечить всех очередников местами в саду, но с вводом в эксплуатацию нового здания мы сразу решим эту задачу.

От депутатов Законодательного собрания дошколятам Козыревска подарили напольное покрытие для музыкального зала.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Фото Петра МАРТЫНЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.