Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

История войны - без «белых пятен»

15:38
1847

15-я историко-географическая экспедиция отправилась на Курильские острова. В торжественной церемонии открытия экспедиции принял участие председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.

От имени регионального отделения партии он вручил исследователям флаг «Единой России» и знамя Победы, которые будут провезены по маршруту  всей экспедиции. По словам ее руководителя Евгения Верещаги, экспедиционные исследования пройдут в течение месяца на о. Рашуа, в 30 км южнее о. Матуа, а затем - на самом Матуа.

Одна из целей экспедиции - восстановить события войны с империалистической Японией 1945 года. По словам Е. Верещаги, начиная с этого года каждая экспедиция будет посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны и 70-летию Курильской десантной операции, благодаря которой острова были включены в состав СССР. Эти даты мы будем отмечать в 2015 году.

В. Раенко пожелал исследователям удачи: «Сегодня в 15-й раз экспедиция уходит к островам Курильской гряды. Символично, что отныне она посвящена подготовке к празднованию 70-летия Победы. Слишком много еще белых пятен, особенно в истории войны на территории нашего дальневосточного региона. И благодаря энтузиастам, которые каждый год отправляются в экспедицию, мы открываем для себя какие-то новые страницы истории. Уверен, что эта экспедиция пройдет также успешно, а  исследователям удастся осуществить свою задумку и привезти военную технику для нашего будущего музея под открытым небом».

По словам научного руководителя экспедиции Ирины Витер, исследователи действительно планируют открыть новые страницы истории войны на Тихом океане. «Сейчас мы идем на о. Рашуа, который практически ни в каких документах не упоминается. Есть одно упоминание, что необходимо высадить войска на Рашуа для приема японской капитуляции, и все. Высаживались там советские войска или нет, мы не знаем. По некоторым данным, на о. Рашуа была какая-то военная база, но что это за база, мы тоже не знаем. Вполне возможно, что это был какой-то единый блок - Матуа-Рашуа», - сказала И. Витер.

Научный руководитель отметила, что на Матуа экспедиция рассчитывает собрать уникальную технику военных лет для создания будущей постоянно действующей экспозиции под открытым небом. «Техника - как японская, так и  советская, в том числе знаменитые тракторы «Сталинец» 1937 года выпуска, предназначенные для перевозки артиллерии. Мы хотим привезти ее в город и сделать постоянную экспозиционную площадку, на которой камчатцы могли бы посмотреть, против чего приходилось воевать, какая техника была у нас. Мы хотим, чтобы жители города и края как можно больше знали об этих страницах истории войны и Курильской десантной операции», - сказала И. Витер.

Е. Верещага добавил, что по пути следования экспедиции еще на трех островах Курильской гряды - Харимкотан, Чиринкотан и Маканруши - будут установлены православные поклонные кресты. Они предоставлены депутатом городской Думы Петропавловска и предпринимателем Анатолием Наумовым.

«Это - продолжение акции в честь 300-летия освоения Курильских островов. Ранее, при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», мы уже установили на островах Курильской гряды 13 поклонных крестов в знак того, что это - российская земля, и в память о том, как непросто достались нем эти острова», - сказал Е. Верещага.

Экспедицию благословил архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Он освятил кресты и вручил исследователям икону Спасителя, которая будет покровительствовать им во время путешествия.

В. Раенко подчеркнул, что данная экспедиция имеет высочайшую ценность для историко-патриотической работы. «Действительно, последняя точка во Второй мировой войне поставлена именно здесь, на Курилах. Мы знаем, сколько наших ребят здесь погибло. И все же для многих Курильская десантная операция остается неизвестной страницей истории. К счастью, эта несправедливость начинает устраняться. Первым шагом на пути к этому стало признание на всероссийском уровне инициативы камчатских краевых депутатов, и  2 сентября стало официальной памятной датой - Днем окончания Второй мировой войны. Затем Петропавловску было присвоено высокое звание – «Город воинской славы». Думаю, что в дальнейшем 2 сентября станет по-настоящему общероссийским праздником. С военно-патриотической точки зрения работа экспедиции просто неоценима», - сказал В. Раенко.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Фото Петра МАРТЫНЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.