Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты положительно оценили работу правительства Камчатского края в 2011 год

15:30
2011

9 июня под председательством Валерия Раенко состоялась 6-я, очередная сессия Законодательного собрания Камчатского края. Народные избранники рассмотрели более 30 вопросов. Главным в повестке дня был отчет о результатах деятельности правительства Камчатского края в 2011 году. Перед депутатами с докладом выступил губернатор региона Владимир Илюхин.

Народные избранники дали положительную оценку работе правительства, высоко оценив позитивные изменения в развитии края. «Когда есть положительные результаты в работе, легко и отчитываться. Все депутатские фракции конструктивно подошли к обсуждению, заблаговременно были составлены и поданы вопросы к губернатору, на которые Владимир Иванович подробно ответил на сессии. Я считаю, что если наша исполнительная власть продолжит работать такими же темпами и реализовывать намеченные планы, то Камчатка уже в скором времени радикально изменит облик в лучшую сторону», - сказал В. Раенко.

 

Компенсация за детский сад

Депутаты приняли закон, касающийся компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Он был разработанный правительством региона.

В настоящее время в Камчатском крае родителям частично компенсируется оплата содержания детей в государственных или муниципальных детских дошкольных учреждениях. 20 процентов составляет компенсация за одного ребенка, 50 - за второго и 70 процентов - за третьего и последующих детей. В Корякском округе семьям с доходами ниже прожиточного уровня компенсируют 90 процентов родительской платы. Вместе с тем мест в государственных и муниципальных детских садах хватает далеко не всем. В крае ведется строительство новых дошкольных учреждений, однако параллельно стоит задача развития частной сети детсадов. Согласно принятому закону компенсация родительской платы должна производиться и в негосударственных дошкольных учреждениях, если они реализуют общую государственную дошкольную образовательную программу. Объем компенсации будет примерно такой же, как в обычных детских садах.

На сегодняшний момент частных детских садов в крае пока нет. Вместе с тем успешно работает ряд центров по развитию детей дошкольного возраста. Если они получат лицензию на образовательные услуги, то родители их воспитанников смогут рассчитывать на компенсацию. По словам председателя Заксобрания В. Раенко, данный закон - одна из мер по улучшению демографической ситуации.

«Я думаю, все эти меры - небольшое, но подспорье для наших жителей, для матерей, которые не имеют возможности до 3 лет находиться в декрете. По крайней мере, мы сделали первый шаг к стимулированию появления новых детских садов, к доступности услуг дошкольного образования. Кроме того, чем больше будет частных детских садов, тем выше будет конкуренция между ними, что, несомненно, даст рост качества образовательных услуг на территории края», - сказал В. Раенко. 

 

Субсидии многодетным семьям

Еще один социальный закон, принятый на сессии, «О мерах социальной поддержки семей, проживающих в Камчатском крае, при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет». Он разработан правительством края в целях реализации указа Президента РФ №606 от 7 мая. По словам В. Раенко, о необходимости такой поддержки многодетных семей Владимир Путин говорил еще зимой.

«В феврале в своей статье «Строительство социальной справедливости» В. Путин предложил в целях улучшения демографической ситуации ввести в субъектах Российской Федерации специальное ежемесячное пособие семьям, где рождается третий или последующий ребенок. И уже на следующий день после инаугурации и вступления в должность Президента он подписал указ, согласно которому такие выплаты начнут производиться с 2013 года.

Сумма ежемесячной выплаты будет равняться прожиточному минимуму ребенка, на Камчатке это - порядка 13 тысяч рублей. Выплата должна производить до достижения ребенком 3 лет. Сегодня мы приняли соответствующий закон у себя в Камчатском крае, и с 2013 года приступим к его реализации», - сказал В. Раенко.

 

Всенародные выборы губернатора

Депутаты приняли закон «О выборах губернатора Камчатского края». Право выдвигать кандидатов получили политические партии, допущенные к участию в выборах. Для победы кандидату нужно набрать 50 процентов голосов плюс 1 голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Губернатор избирается на 5 лет, и не вправе занимать свой пост более двух сроков подряд. Выборы губернатора будут назначены по истечении полномочий нынешнего главы региона.

По словам председателя Заксобрания, на данном этапе развития государства и общества возвращение выборности губернаторов вполне логично и своевременно. «В ходе думской и президентской предвыборных кампаний, если вы помните, шли острые дебаты. И в ходе этих дискуссий появилась общая убежденность (об этом говорили представители всех политических партий, общественность), что глав регионов нужно выбирать всенародно. Сейчас в стране стабильная обстановка, и общество готово к возврату прямых выборов губернаторов. Соответствующий федеральный закон уже принят. Сегодня мы приняли наш, краевой закон. Важно, что одновременно предусмотрена процедура отзыва с поста губернатора. Это право будет дано Президенту и самим гражданам. Так что если к власти придет нерадивый глава, то механизмы воздействия на него существуют», - отметил В.Раенко.

 

Борьба с незаконными азартными играми

Депутаты Заксобрания приняли решение направить в Госдуму России  законодательную инициативу о внесении изменений в ст. 4.5 и ст. 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Законопроект разработан комитетом по государственному строительству под председательством Бориса Чуева, по результатам обращения управления МВД по Камчатскому краю.

Речь в законопроекте идет о процедуре привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об организации и проведении азартных игр.

«Вы знаете, что в настоящее время организация и проведение азартных игр запрещены практически на всей территории РФ. Определены только 4 зоны, где это возможно. Вместе с тем повсеместно выявляются факты массовой организации подпольного игорного бизнеса. Но, к сожалению, срок расследования ограничен. На расследование отведен всего месяц, а срок давности составляет 2 месяца с момента выявления нарушения. В результате, субъекты правонарушения намерено затягивают разбирательство, чтобы уйти от ответственности. Действующих сроков недостаточно для проведения всех процессуальных действий. Необходимо производить экспертное исследование игрового оборудования. Мы предлагаем увеличить срок расследования до 6 месяцев, а срок давности - до года. Это позволит правоохранительным органам более детально и скрупулезно изучать выявленные правонарушения, привлекать винновых лиц через суд к административной ответственности», - сказал Б. Чуев.

По словам главы комитета, в случае принятия законопроекта лица, занимающиеся организацией незаконных азартных игр, будут знать, что наказание неотвратимо, ответственность обязательно наступит. И, как следствие, уменьшится количество подпольных игровых залов. 

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.