Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кодеин поставлен на учет

16:05
3625

С 1 июня на всей территории России вступил в силу запрет на безрецептурный отпуск препаратов, которые содержат кодеин. В прессе уже назвали это нововведение «головной болью для законопослушных граждан», поскольку большинство россиян все-таки используют «Пенталгин» от головной боли, а «Терпинкодом» лечат кашель. Необходимость идти в поликлинику и высиживать там длинную очередь всякий раз когда заболит зуб, кажется им удручающей. Но нескольких таблеток, содержащих кодеин, достаточно для приготовления наркотика, и размах «аптечной» наркомании вынудил правительство РФ пойти на эту «неудобную» меру.

Лекарства, содержащие кодеин, во многих странах можно купить только по рецепту. Теперь в этот перечень попала и Россия. Кодеин – лекарственное средство, обладающее слабым наркотическим эффектом. В основном, он используется в средствах от кашля и обезболивающих, таких как «Коделак», «Пенталгин», «Солпадеин», «Нурофен-плюс». Благодаря своему эффекту он ослабляет кашель и одновременно является болеутоляющим.

Инициатором запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Кроме того, с просьбой ввести рецепты на кодеиновые препараты обратились главы практически всех регионов страны. Связано это с тем, что некоторые лекарства часто используются наркоманами для изготовления дезоморфина («крокодила»). Тяжелейший наркотик, вызывающий сильную зависимость и быстро разрушающий организм, в отличие от героина очень дешев. В настоящий момент «крокодил» является одним из самых распространенных наркотиков в России.

В 20 регионах страны местные власти ввели запрет на продажу кодеиносодержащих препараторов, не дожидаясь вступления в силу федерального закона. Глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что в этих регионах отпуск таких лекарств сократился по некоторым позициям до 30 раз. По его словам, это говорит о том, что 90 процентов кодеиновых препаратов использовались в немедицинских целях. Подтверждением явился и тот факт, что количество изымаемого дезоморфина сократилось примерно на 30 процентов, добавил глава ФСКН.

Противники инициативы ФСНК, в свою очередь, указывают, что снижение продаж кодеиновых препаратов объясняется другой, куда более банальной причиной: граждане попросту не хотят лишний раз стоять в очередях в поликлиниках из-за незначительных заболеваний, либо пользуются другими препаратами, которые находятся в свободной продаже, или не лечатся вообще.

Но если положить на чаши весов чье-то нежелание обратиться к врачу за рецептом и стремительно растущую «аптечную» наркоманию – что перевесит? По данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» только за прошлый год продажи препаратов с кодеином выросли на 20,86 процента в деньгах и на 25 процентов в упаковках. В начале 2012 года спрос на кодеиносодержащие препараты еще подскочил, говорит гендиректор «Фармэксперта» Николай Демидов, предполагая, что скачок был связан с готовящимся запретом на безрецептурный отпуск таких лекарств. Лидер продаж – препараты под маркой «Пенталгин» компании «Фармстандарт», их было продано за год на сумму более 90 млн долларов США. Задумайтесь над этими цифрами. Самое печальное в них то, что в доступную и дешевую лекарственную наркоманию вовлекается молодежь, юноши и девушки, не имеющие еще окрепшего внутреннего стержня и не способные в полной мере осознать пагубность этого пристрастия. Далеко не каждый из них решился бы добывать на черном рынке героин или, рискуя получить срок, покупать гашишное масло. А вполне легальные таблеточки – другое дело. Помимо того, что кодеин используется для приготовления дезоморфина, он сам по себе обладает наркотическим воздействием, и достаточно съесть определенное количество таблеток, чтобы «заторчать». Этот вид наркомании раньше не замечался никем, пожалуй, кроме аптекарей, поскольку прием препаратов с кодеином на регулярной основе является социально-приемлемым действием. По данным клинических исследований, действие кодеиносодержащих препаратов и других болеутоляющих средств состоит в том, что они подавляют способность человека к умственной деятельности, в частности - воспоминаниям, и уменьшают электрическую проводимость нервных каналов. В результате употребления кодеиносодержащих или подобных препаратов человек становится глупым, отсутствующим, забывчивым, склонным к иллюзиям и безответственным. Он впадает в некое состояние «одеревенения», становясь безучастным и бесчувственным. У кодеинозависимого наркомана может возникнуть психическое нарушение в виде возбуждения: оживленность, смешливость, развязность. Он громко и много говорит, оживленно двигается, не может усидеть на одном месте. Наркоману трудно сосредоточится и сконцентрировать внимание на чем-либо, заняться продуктивной деятельностью. Наркоманы, употребляющие кодеиносодержащие препараты, в большинстве случаев страдают от болезней почек и желудочно-кишечных трактов, у многих развивается язва желудка и кишечника, часто страдают кровотечением внутренних органов. Кодеиновая зависимость поражает иммунную систему. В результате, попадая в кодеиновую зависимость, молодой человек быстро становится калекой. И если введенный рецептурный отпуск сделает такие препараты недоступными для молодежи, спасет чью-то неокрепшую душу – неужели это не стоит похода к врачу за рецептом? К тому же уже сейчас производители лекарств позаботились о выпуске функциональных заменителей кодеиносодержащих препаратов.

Так что практически все популярные обезболивающие и таблетки от кашля, включая «Солпадеин» и «Пенталгин», больше не содержат кодеина и свободно продаются в аптеках.

 

Подготовила Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.