Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В преддверии цифровой эпохи

16:00
4011

Камчатский край вместе со всей страной неуклонно движется к переходу на цифровой стандарт телевизионного вещания. Мы продолжаем публикацию серии материалов, посвященных данной теме, и в формате «вопрос-ответ» освещаем максимум сторон этого процесса: общие принципы цифрового телевидения, подбор оборудования, списки каналов, достоинства и недостатки ЦТВ, особенности использования в домашних условиях и многое другое. Это будет полезно всем и каждому, ведь буквально через год привычного телевизионного вещания уже не будет - наступает новая цифровая эпоха телевидения.

 

- Объясните основные термины цифрового телевидения.

- ДМВ – дециметровый диапазон в частотных границах 470-860 МГц, используемый для целей ЦЭТВ.

Мультиплекс - в условиях ЦЭТВ телеканалы вещают не каждый сам по себе, единично (как это происходит сейчас, в условиях аналогового телевидения), а увязаны в единый пакет, так называемый мультиплексированный пакет, кратко - мультиплекс. Каждый такой мультиплекс включает в себя 8 телеканалов и 3 радиоканала.
Цифровая приставка (декодер, ресивер, сет-топ-бокс - STB (от англ. set-top-box) - устройство для приема и декодирования сигналов наземного эфирного телевизионного вещания в стандарте DVB-T2 и последующего вывода видео- и аудиосигнала на аналоговый телевизионный приемник.

Цифровое телевидение - передача видео- и аудиосигнала от передатчика к телевизору с использованием цифровой модуляции и стандарта сжатия данных MPEG.

DVB-T (англ. digital video broadcasting - terrestrial) - европейский стандарт эфирного цифрового вещания.

DVB-T2 (англ. digital video broadcasting - terrestrial) - новый европейский стандарт эфирного цифрового вещания.

SFN-сеть (англ. single frequency network) - одночастотная сеть передающих станций, в которой вещание осуществляется на одном частотном ТВ канале.

MPEG-4 (англ. moving picture experts group) - семейство стандартов видео- и аудиокомпрессии (сжатия), используемый в России для целей цифрового эфирного телевещания. 

 

- Сегодня планируется ввести в России уже не DVB-T, а DVB-T2. В чем плюсы нового стандарта?

- Вследствие принятия стандарта DVB-T2 за счет увеличения пропускной способности канала по сравнению с DVB-T на 10 Мб/сек., на все ресиверы по России может быть подан дополнительный поток данных, что станет технологической платформой для обеспечения населения востребованными современными мультимедийными услугами. В перспективе появится возможность организации сервиса, аналогичного video-on-demand (видео по запросу), с загрузкой требуемого контента на ресивер и ряда других функций.

 

- В 2015 году аналоговое телевещание будет принудительно отключено по всей стране?

- Это не так. Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным. Планируется, что достаточно длительное время эти два формата вещания будут существовать одновременно. Аналоговое телевидение будет отключаться только тогда, когда в каждом конкретном регионе будет обеспечен полный охват населения цифровым телевидением, а приставки для приема цифровых каналов появятся в 95-98 процентах  домохозяйств.

 

- Если у меня уже сейчас имеется приставка со спутниковой антенной, смогу ли я на нее принимать также эфирное вещание после окончательного перехода на цифровой формат?

- Нет, не сможете. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное - в DVB-T2. Для приема ЦЭТВ в любом случае требуется специальная приставка.

 

- У меня два телевизора. Мне нужно покупать две приставки?

- Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору. Либо организовать систему коллективного приема цифрового телевидения в вашем доме. 

Система коллективного приема цифрового телевидения - это специальное оборудование, которое помогает уйти от необходимости приобретать цифровую приставку. Если в квартире несколько телевизоров, то на них можно будет смотреть разные каналы одновременно. При использовании индивидуальной цифровой приставки на всех телевизорах в вашей квартире будет транслироваться один и тот же канал.
Минус системы коллективного приема цифрового ТВ в том, что исчезает так называемый «эффект цифры»: вы получаете обычный аналоговый сигнал, с соответствующим качеством. 
Существуют также экономические сложности внедрения таких систем. 

 

- Каким образом можно обеспечить монтаж/ремонт коллективной антенны в своем доме?

- Системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ) или так называемые коллективные антенны, которые, как правило, установлены на крышах многоэтажных домов, находятся в ведении домоуправляющих компаний. Именно в их адрес необходимо направлять заявки на монтаж СКПТ или претензии на работу этих систем. Домоуправляющие компании должны выбрать подрядную организацию или принять в свой штат компетентных специалистов, которые способны обеспечить монтаж/ремонт СКПТ в вашем доме.

 

- Кто несет ответственность за прием и передачу телесигнала?

- Доставка эфирных телерадиосигналов на территории РФ находится в компетенции ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в регионах - ее филиалов. За прием телесигнала в конкретном месте отвечает тот хозяйствующий субъект, в чьем ведении находится коллективная антенна.

 

- Полагаются ли льготы на покупку цифровой приставки для некоторых категорий граждан?

- Федеральной целевой программой не предусматривается мер поддержки населения по приобретению цифровых приставок. Однако региональные власти уже разрабатывают местные программы помощи льготным категориям граждан.

 

Информационный центр ЦТРВ г. Петропавловска-Камчатского

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.