Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Взрослые мусорят, дети убирают

16:31
2840

1 июня состоялось торжественное открытие первой смены трудовых отрядов «Молодой Петропавловск». На церемонию открытия поздравить ребят с началом трудовых работ пришли представители администрации Петропавловска и городской Думы. Они пожелали ребятам успехов в труде и достойной оплаты их нелегкого труда. Перед началом торжественного мероприятия для трудовых отрядов был проведен инструктаж по технике безопасности и выдана рабочая форма.

В понедельник, 4 июня, ребята впервые вышли на объекты. 180 подростков из 12-ти трудовых отрядов в течение 20 дней будут наводить порядок в следующих районах города: на «СРВ», ул. Океанской, ул.Рябиковской, в районе стадиона «Спартак», в микрорайонах «Зазеркальный», «Горизонт» и «Северо-Восток», на ул. Кроноцкой, в «Стройгородке», «Дачной», «АЗС». Первая смена продлится с 1 по 29 июня, вторая - со 2 июля по 31.

В первый рабочий день ребята из трудовых отрядов «Молодой Петропавловск» собрали более 200 мешков мусора. За лето им предстоит привести в порядок пришкольные участки, спортивные площадки и водоемы, расположенные в черте города. Так уж получается, что есть время разбрасывать мусор и время его собирать. И мусорят на улицах чаще всего взрослые. Конечно, и подростки тоже. Однако можно с уверенность сказать, что выбросить мимо урны фантик или бутылку из-под «Колы» у ребят, которые в течение месяца избавляли город от грязи, рука никогда не поднимется.

В период участия во временных работах ребятам выплачивается заработная плата за отработанное время, а служба занятости оказывает материальную поддержку не ниже минимального размера пособия по безработице. В этом году зарплата каждого работника будет составлять 6.880 рублей - это примерно на 500 рублей больше чем в прошлом году.

Работают подростки 4 часа в день - с 10 до 14 часов. По пятницам и субботам - выходные. Кроме того, когда погода работе не благоприятствует, участники трудовых отрядов также отдыхают, что никак не сказывается на размере заработной платы.

Как отметила Екатерина Хорунжая, специалист по работе с молодежью муниципального автономного учреждения «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа», поскольку речь идет о работе с несовершеннолетними, обеспечен самый ответственный подход к безопасности их труда. Прежде всего, это инструктажи. На открытии смены состоялся лишь первый вводный инструктаж, но каждый руководитель отряда инструктирует подростков по технике безопасности непосредственно на рабочем месте в начале и в течение каждого рабочего дня. Инструкции подготовлены опытным специалистом МАУ «Молодежный центр».

Ребята обеспечены специальной формой, которая включает в себя комбинезон, флуоресцентную жилетку, футболку с логотипом отряда, кепку и перчатки. В рабочем инвентаре дефицита также нет. Юным работникам выдается и мыло, дабы в конце рабочего дня они не забыли помыть руки.

Каждый отряд состоит, в среднем, из 15 человек, а во главе стоят руководители отрядов - как правило, это проверенные взрослые люди, уже не первый год занимающиеся подобной работой. Поэтому безопасность подростков находится в надежных руках.

Сами участники трудовых отрядов - ребята в возрасте от 14 до 18 лет. В основном, это старшеклассники, а небольшая часть - учащиеся младших курсов средних профессиональных учебных учреждений.

Некоторые подростки из неблагополучных семей направляются в трудовые отряды комиссией по делам несовершеннолетних, с пометкой «обязательное трудоустройство». Их всего 26 человек из 206, которые работают в 1-ю смену. Подавляющее большинство - обычные дети, которые в период летних каникул предпочли не шататься по дворам, а принести пользу себе, своей семье и нашему городу, работая на свежем воздухе в компании своих товарищей.

Из года в год число молодых людей, желающих трудиться летом, увеличивается (тем более что растет и зарплата). Соответственно, и городской департамент социального развития, курирующий данное направление, ежегодно увеличивает квоту на трудоустройство ребят. Тем не менее в 1-ю смену всех желающих трудоустроить не удалось. Эти ребята, по словам Е. Хорунжей, включены в резерв на 2-ю смену. Кроме того, квота будет расширена и за счет предпринимателей, которым адресовано предложение трудоустроить несовершеннолетних за счет собственных средств. Работа над увеличением квоты на трудоустройство молодежи на следующий год также будет продвигаться.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.