Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

52 кг гашишного масла за раз: крупнейшее дело камчатского наркоконтроля

17:39
2323

Камчатские наркополицейские заявили о крупнейшем изъятии гашишного масла за всю историю деятельности правоохранительных органов не только на Камчатке, но и на Дальнем Востоке. 52 кг зелья было обнаружено в тайниках преступной группировки, действовавшей на территории края несколько лет. По оценкам наркополицейских, это количество превышает годовой «аппетит» местных потребителей наркотиков, и продать его в одном только Петропавловске было бы сложно. Наркодельцы вынашивали далеко идущие планы по созданию сети сбыта во всех районах края. Их замыслам не суждено было осуществиться.

Камчатцы готовятся к путине по-разному, но все надеются на ней заработать. Рыбаки и обработчики – чтобы прокормить семьи, владельцы заводов – чтобы еще и в развитие бизнеса средства вложить, а вот «герои» нашей публикации планировали сорвать на путине такой куш, что рыбопромышленникам и не снился! И готовились тоже серьезно: умудрились привезти на полуостров огромное количество гашишного масла, запаслись упаковкой в потрясающих воображение масштабах, вербовали распространителей. Как вы поняли, рыбу ловить дельцы не собирались, хотя и мечтали раскинуть сети по всему краю, особенно в местах активной путинной работы. В их намерения входило снабжать работяг «косячками» и сделать постоянными потребителями дурманного зелья.

Как рассказал начальник УФСКН России по Камчатскому краю генерал-майор полиции Александр Безкоровайный, костяк преступной группы сложился около 2004 года, 2 из 7 активных членов сообщества уже имели судимости за преступления, связанные с наркотиками. На протяжении нескольких лет группа занималась поставкой запрещенного товара на полуостров, и, конечно, не могла остаться вне зоны внимания правоохранительных органов. Разработка длилась почти год, потому что мало было арестовать «наследивших» наркодилеров – задача стояла намного шире. Необходимо было выявить каналы поставки, источники приобретения, всех задействованных лиц. В итоге, наркополицейские смогли обезвредить серьезную группировку наркоторговцев, насчитывающую 18 человек. По словам старшего следователя по особо важным делам следственного отдела управления ФСКН России по Камчатскому краю Андрея Кравченко, мероприятия по этому делу продолжаются – возможно, в нем появятся новые фигуранты.

- Как установлено, деятельность группы носила специфический характер, - рассказал Андрей Кравченко, - использовалась широко развитая сеть тайников. Наркотики хранили в гаражах, оформленных на подставных лиц. Фасовкой и перевозкой занимался один человек. После фасовки наркотик распределялся между активными членами группы и продавался.

12 марта сего года у главных участников «бизнеса» были произведены обыски, результаты которых удивили даже видавших виды оперативных работников. В результате одного изъятия сотрудники наркоконтроля вывели из незаконного оборота 47 кг концентрированного наркотика. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены еще дополнительные партии гашишного масла (всего у группы изъяли 52 кг), а также оружие и боеприпасы.

Наркотики были доставлены на Камчатку не из традиционных регионов, каковыми являются Приморье, Бурятия, Амурская и Еврейская области, а с юга – Ставрополья, Ростова, Краснодара. Зелье прибывало морским путем, в контейнерах со стройматериалами.

- По самым скромным подсчетам, при условии, что наркотик не был бы разбавлен и пошел на реализацию по среднерозничной цене, стоимость изъятого – около 100 млн рублей, - сообщил Александр Безкоровайный. – Но у местных наркодилеров принято разбавлять «продукт» раза в 3, так что и прибыль можно смело умножить на 3.

Примечательно, что среди лидеров группы есть весьма преуспевающие предприниматели. Они имеют в собственности коттеджи, по несколько автомобилей, официальные источники дохода – торговля продуктами питания, строительство, предоставление техники в аренду. Очевидно, насытить их алчность легальными путями было невозможно. Теперь каждому члену преступной группы грозит наказание до 20 лет лишения свободы, поскольку все совершили тяжкие преступления: транспортировка, сбыт, покушение на сбыт наркотиков в особо крупных размерах, хранение оружия и боеприпасов.

- Расследование по этому делу все еще продолжается, - сказал А. Безкоровайный, - хотя 9 участникам уже предъявлены обвинения. Работает следственная группа из 10 наших сотрудников. Отмечу, что за всю историю наркоконтроля еще не было необходимости собирать столь большую следственную группу и выполнять такой объем работы в рамках одного уголовного дела. Но это ни в коей мере не ослабило наши позиции по другим направлениям деятельности. В этом году мы изъяли 5 кг гашишного масла помимо нашумевшей крупнейшей партии, и сейчас работа проводится, есть ряд значимых изъятий, разрабатывается интересная информация, пресечена деятельность еще одной преступной группы: дальневосточных наркодилеров, которые пытались организовать каналы поставки зелья на Камчатку.

Кроме того, начальник камчатского наркоконтроля отметил положительные сдвиги в ситуации с синтетическими наркотиками. Активная работа по нейтрализации этой угрозы не только наркополицейских, но и органов исполнительной власти, и средств массовой информации принесла свои плоды. В итоге, удалось пресечь каналы и сократить спрос на синтетическую отраву, скомпрометировав распространителей этих наркотиков. Так, в прошлом году были выявлены 42 канала поставки «синтетики» на территорию края, в этом – только 1. За аналогичный период прошлого года было получено 51 заявление из медицинских учреждений о поступлении граждан с отравлениями синтетическими наркотиками, фиксировались случаи летального исхода. В этом – пока только 1 заявление.

- Хотелось бы верить, что на этом распространители «синтетики» остановятся, и граждане края, понимая страшный вред этих наркотиков, откажутся от них, - сказал Александр Безкоровайный.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.