Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чемпионат профессий: выиграла Камчатка

17:50
2327

В субботу, 16 июня, в Петропавловске, в здании Камчатского выставочного центра, впервые прошел чемпионат профессий и предпринимательских идей. Посетители назвали его беспрецедентной акцией, которая так необходима Камчатке и камчатской молодежи. На целый день зал КВЦ превратился в площадку, на которой шли профессиональные состязания между студентами, школьниками и молодыми предпринимателями. В режиме реального времени необходимо было выполнить задания и защитить результат перед опытными экспертами.

Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей охватил всю Россию. В 2012 году он проходит в 13 регионах страны, а победители регионального этапа соберутся в конце июня в г.Геленджике, чтобы определить лучших в финальных состязаниях. Организаторами столь масштабной платформы для начала трудовой, карьерной и предпринимательской жизни стали Центросоюз Российской Федерации, Ассоциация образовательных учреждений потребительской кооперации и Федеральный образовательный проект «Карьера в России».

Задача чемпионата профессий – предоставление активной молодежи возможностей для освоения высших стандартов трудовой деятельности, а также формирование позитивного отношения к людям, делающим качественную работу.

Отрадно, что Камчатка оказалась на переднем крае новаторских идей в профессиональном образовании и активно включилась в региональный этап чемпионата, благодаря местным образовательным учреждениям системы потребкооперации – Камчатскому филиалу Российского университета кооперации и Камчатскому кооперативному техникуму, взявшим на себя организацию этого серьезного события. Радует также неравнодушное отношение наших крупнейших производителей и предприятий, которые с энтузиазмом поддержали идею, оказали финансовую поддержку при ее воплощении, а также приняли участие в разработке заданий для участников чемпионата и предоставили высококвалифицированных экспертов для оценки выполнения заданий. Партнерами и спонсорами чемпионата стали Камчатский краевой союз потребительских обществ, Елизовское ПО, КрайПО, хлебокомбинат «Петропавловский» и ПО «Елизовский хлебокомбинат», молокозавод «Петропавловский», «Агротек», ГК «Шамса», Елизовский свинокомплекс, НП «Туриндустрия Камчатки», общественная организация «Опора России» и другие.

Соревнования проходили на 5 конкурсных площадках. Главную, «Туризм», обслуживали остальные 4 – «Общественное питание», «Предпринимательство и коммерция», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обслуживания». Задания этих площадок так или иначе касались развития туриндустрии, например, юристы искали пути усовершенствования законодательства в сфере туризма, экономисты предлагали способы продвижения туристических услуг, повара готовили походные блюда и т.д. А будущие туроператоры работали по въездному и выездному туризму, подбирали туры, бронировали места в гостиницах и даже разрабатывали модель гостиничного предприятия на Командорах.

На каждой площадке работали не меньше 6 человек – студенты кооперативного техникума, КФ РУК, старшеклассники школы №10, молодые преподаватели. На суд компетентного жюри нужно было представить собственные проектные решения по вопросам, имеющим принципиальное значение для профессий и развития предпринимательства. Персональные, коммуникационные, профессиональные и личные умения демонстрировались в режиме конкуренции. «Учимся не для школы, а для жизни!» - эти слова учеников 10-й школы вполне могли бы послужить девизом ко всему чемпионату, потому что именно на его площадках молодые люди могли в полную мощь показать на что они способны, напрямую пообщаться с работодателями, завязать полезные контакты, а кое-кто даже – найти работу.

Вход на мероприятие был открыт для всех желающих. Друзья, родители и преподаватели болели за участников, прохожие заходили узнать, что за праздник в КВЦ. И пока шла борьба за призовые места, на площадке у выставочного центра развернулась Event-зона: зона развлечений. Здесь была и «Гадальня» («дипломированный гадальщик» предсказывал будущую профессию), и «Аукцион дипломов», и прыжки на спортивном батуте, а также мастер-класс по конному спорту и танцевальный флэш-моб, работало уличное кафе, зазывалы приглашали горожан посетить чемпионат профессий.

Оценивая первый камчатский опыт, Татьяна Проценко, председатель совета ККСПО, директор КФ РУК, доктор экономических наук, профессор, сказала:

- Мы уже получили первые отзывы об этом мероприятии от его гостей и участников со стороны предприятий. Новизна всех интересует, отмечают масштабность чемпионата, участие активной молодежи. Эта модель соединяет учебные заведения и продвинутых работодателей, которые думают о завтрашнем дне нашего края и заинтересованы в умных, надежных специалистах. Кроме того, школьники получают возможность осознанного и активного выбора будущей профессии. Этой акцией мы хотели расшевелить все учебные заведения края, показать, что время требует новых подходов и решений. Надеемся, это у нас получилось, и чемпионат профессий станет традиционным мероприятием, собирающим на своих площадках все больше участников. Радует, что нас поддержали правительство и Законодательное собрание Камчатского края, выставив высококвалифицированных экспертов, что охотно откликнулись работодатели. Уверена, с такой поддержкой новые технологии и методики отлично приживутся в нашем крае.

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.