Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Кожаный мяч»: звёзды футбола в каждом дворе

17:26
2222

На фоне неудачного выступления российской сборной на «Евро-2012» так и хочется спросить: а не пора ли всерьез развернуть в стране поиск новых кадров для отечественного футбола? Понятно, что дело это непростое и небыстрое, но главное ведь - начать. Тем более что далеко ходить не нужно - вот уже 48 лет своеобразной фабрикой футбольных звезд в России является всероссийский турнир среди дворовых команд «Кожаный мяч». И пусть вас не смущает здесь слово «дворовых» - как известно, даже звезды мирового футбола, такие как Олег Романцев, Андрей Шевченко, Валерий Карпин и другие, прошли школу «Кожаного мяча» и познакомились с этой игрой не на аккуратно постриженном газоне поля, а на площадке у дома.

В минувшую пятницу, 15 июня, на стадионе «Спартак» в Петропавловске завершился региональный этап всероссийского турнира «Кожаный мяч-2012». 15 команд из краевой столицы, а также Мильковского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Усть-Камчатского районов в трех возрастных категориях боролись за звание сильнейшего футбольного коллектива Камчатки. Среди юных спортсменов были как уже опытные игроки, так и те, которые научились управляться с мячом всего за несколько дней до турнира. Несмотря на то, что «Кожаный мяч» – это состязание среди дворовых команд, и, казалось бы, высокого мастерства от юных футболистов ждать не приходится, однако ребята сумели продемонстрировать болельщикам интересную, динамичную игру, а своих тренеров и судейскую бригаду порадовать неплохой техникой. Но главное, чего нашим мальчишкам действительно не занимать, так это воли к победе: они отважно выходят на поле при любой погоде, с перебинтованными коленками и наспех залатанными ссадинами – не бросать же свою команду!

- «Кожаный мяч» - это большой футбол, в который наши дети, к сожалению, играют всего лишь дважды в год – муниципальный и краевой этапы турнира, - признается Славик Иванов, главный судья соревнований. - Материальная база в Петропавловске постепенно улучшается – у нас появилось хорошо оборудованное искусственное поле, где можно играть в формате 8 на 8 – в таком формате проводят даже первенства России. Однако команд-участниц краевого этапа в этом году почему-то стало меньше, особенно из районов Камчатки. Наверное, одним полем в краевой столице проблему большого футбола на полуострове не решить. На дальневосточном этапе «Кожаного мяча», который проходит традиционно в июле, наши ребята, как правило, смотрятся не лучшим образом. В этом году на зональный этап, который состоится с 16 по 23 июля, в Хабаровске, мы планируем вывезти команду старшей возрастной группы – это наиболее «боевая» категория, с более-менее наработанной техникой. Зато в мини-футболе Камчатский край уже знают на Дальнем Востоке – в феврале этого года я выезжал с командами в трех возрастных категориях на зональный этап общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», в Нерюнгри. И выступили неплохо – в старшей группе стали 3-ми, в средней – 4-ми, а в младшей – 5-ми. А вот на большом поле наши спортсмены пока теряются. Хотя, конечно, в качестве одного из аспектов подготовки большой футбол имеет для ребят огромное значение – все-таки здесь нарабатываются и «физика», и техника, да и соревновательный опыт никогда не бывает лишним. Это особенности нашего региона: пока у нас не будет крытого стадиона, большой футбол здесь останется нежизнеспособным. Но, возможно, с открытием краевой спортивной школы по футболу что-то изменится. Могу сказать одно – дети любят эту игру, а если есть футболисты, есть и футбол.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

Результаты регионального этапа всероссийского турнира среди дворовых команд «Кожаный мяч-2012».

 

Старшая группа (1997-1998 г.р.)

1-е место: «Русич» (г.Петропавловск);

2-е место: «Вулкан» (г. Петропавловск);

3-е место: Оссора.

 

Средняя группа (1999-2000 г.р.)

1-е место: «Вулкан» (г. Петропавловск);

2-е место: «Русич» (г. Петропавловск);

3-е место: Усть-Камчатск.

 

Младшая группа (2001-2002 г.р.)

1-е место: «Вулкан» (г. Петропавловск);

2-е место: «Фортуна» (г. Елизово);

3-е место: «Пинточка» (г. Петропавловск).

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.