Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Перекресток искусств – место встречи талантов

18:50
2571

15 июня в Камчатском колледже искусств состоялось открытие летней творческой смены-фестиваля детского искусства учащихся детских школ искусств Корякии.

«Перекресток искусств» - это место встречи юных талантов из самых отдаленных уголков полуострова. Они собрались, чтобы  поделиться друг с другом творческими достижениями, а также взять уроки исполнительского мастерства у ведущих преподавателей Камчатского колледжа искусств. Участниками творческой смены стали одаренные ученики детских школ искусств Паланы, сел Тиличики и Пахачи Олюторского района, Каменского, Манил Пенжинского района, Оссоры Карагинского района.  Организаторами фестиваля стали краевое министерство культуры и Камчатский учебно-методический центр.

Американские ученые в своих исследованиях в области физиологии мозга доказали, что увеличение количества занятий музыкой и живописью помогает ученикам в усвоении математики и языков. Приобщение ребенка к миру культуры – изобразительного искусства, музыки, хореографии – может значительно обогатить его духовный мир, расширить горизонты мышления и воображения. Именно поэтому так важно уже с ранних лет развивать интерес к искусству. В рамках творческой смены «Перекресток искусств» для самых талантливых детей Камчатки будут организованы мастер-классы под руководством ведущих преподавателей колледжа искусств и школ искусств Камчатки. В культурную программу включены  походы в музеи, театры, экскурсии по Петропавловску.

15 июня в Камчатском колледже искусств открыл культурную программу для юных гостей из Корякии  концерт, в котором принимали участие учащиеся школ искусств г. Вилючинска и п. Термального. Эти ребята уже достигли значительных успехов в исполнительском мастерстве – все они являются лауреатами краевых, российских и международных конкурсов. Репертуар юных исполнителей очень разнообразен: от классических произведений до джазовых пьес. Они продемонстрировали блестящее владение инструментом и актерское мастерство. Здесь звучали и народные инструменты – домра, балалайка, баян; и духовые – флейта, саксофон; и клавишные – фортепиано, музыкальный синтезатор.

Юные музыканты эстрадно-джазового трио «Светлячок» исполнили старинный русский романс «Ямщик». Тягучая, волнующая мелодия саксофона, дополненная незатейливыми форшлагами, исполненными на музыкальном синтезаторе, и нежное звучание флейты не оставили равнодушными ни одного зрителя.

В программе концерта прозвучали произведения классической музыки: любимые мелодии из «Детского альбома» и цикла «Времена года» Чайковского. Ярким открытием стало для слушателей выступление Снежанны Тимощук, исполнившей произведение «Масленица» необыкновенно выразительно и проникновенно.

В открытии фестиваля участвовали не только музыканты, но и танцоры. Порадовал зрителей хореографический ансамбль «Акварель» энергичной композицией  «Потанцуем, как ковбои». С невероятным артистизмом и блеском в глазах юные артисты взмахивали пышными юбками и постукивали каблуками точно в такт.

После концерта впечатлениями поделилась руководитель детского коллектива из п.Паланы Таисия Огородникова: «Я сама выпускница колледжа искусств по классу изобразительного искусства, и очень рада, что моим ученикам представилась такая уникальная возможность поучиться мастерству у ведущих специалистов в области культуры, которые когда-то были и моими  преподавателями. Здесь им будут давать мастер-классы игры на различных музыкальных инструментах, а также  по хореографии, по изобразительному искусству. У нас запланирована насыщенная программа: каждый день будут проходить занятия, а вечером – развлекательные программы (поездки в Паратунку, походы в кино, в театр, в зоопарк, обзорные экскурсии по городу)». 

Конечно, не все дети, которые в школьные годы посещают музыкальные, художественные, хореографические школы, в будущем захотят связать свою специальность с искусством, но то чувство прекрасного, которое привили им преподаватели, они смогут пронести через всю жизнь.

 

Виолетта ШИЧКИНА

 

Приключения каждый день

Первая в истории Камчатки летняя творческая смена-фестиваль продолжит работу до 29 июня. На момент сдачи номера с начала смены прошло всего 4 дня, а участники уже успели побывать в «Кактус-парке», в бассейне п. Термального, в киноцентрах, посетить мастерскую художника Белоглазова и детскую художественную школу Петропавловска. Ребята из Корякии побывали в гостях в военно-спортивном центре «Кадет», в районе Завойко. Воспитанники лагеря принимали присягу, так что приезд артистов оказался весьма кстати.

Впереди еще много мероприятий – пленэры, посещение планетария, выезд на базу отдыха «Колумб», экскурсии, творческие встречи. Для талантливых ребят все только начинается!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.