Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сбербанк: летние хлопоты

18:03
2537

Лето меняет жизнь людей, и чаще всего – в лучшую сторону. Вместе с тем появляются и дополнительные заботы и вопросы. Как сохранить свои ценности, уезжая из дома на дачу или в отпуск? А если речь идет о финансовых средствах, быть может, их имеет смысл приумножить? Сбербанк России шагает в ногу со временем, и готов помочь своим клиентам в их приятных летних хлопотах. Информацию о наиболее актуальных на сегодня банковских продуктах на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе, озвучила Ирина МИНКЕВИЧ, управляющая Камчатским отделением №8556 ОАО «Сбербанк России».

 

Пенсия через Сбербанк – отличное решение!

Безусловно, пенсионеры – самые уважаемые и желанные клиенты Сбербанка. Северо-Восточный банк Сбербанка России с 25 мая по 30 июля текущего года проводит специальную акцию для пенсионеров «Пенсия через Сбербанк – отличное решение!». Принять участие в ней могут клиенты старшего возраста, проживающие на всей территории обслуживания банка – на Камчатке, в Магаданской области, Якутии и Чукотке.

По условиям акции всем клиентам, оформившим для зачисления пенсии карту «Сбербанк-Maestro «Социальная» или открывшим для этих целей вклад «Пенсионный плюс Сбербанка России», вручаются сувениры. По итогам акции победители в Камчатском крае получат 6 основных призов, по 10 тысяч рублей каждый. Определение победителей будет проведено до 10 сентября 2012 года.

Более того, для пенсионеров Сбербанком разработана целая серия специальных предложений. В их числе – банковская карта «Сбербанк-Maestro «Социальная».

Данная карта выдается сроком на 3 года, обслуживается банком бесплатно, на остаток средств по ней начисляются проценты, что позволяет делать накопления. Обналичить денежные средства можно бесплатно, в банкоматах Сбербанка, на территории всей страны.

По данной карте предусмотрено и начисление дополнительного дохода, в размере 3,5 процента годовых, что позволяет делать накопления. При расчетах по социальной карте многочисленные партнеры банка предоставляют пенсионерам скидки в магазинах и аптеках, от 2 до 10 процентов от стоимости покупки.

Кроме того, на социальные карты распространяется действие и других программ лояльности, например «Спасибо от Сбербанка». Все расходные операции, поступление денег на карту пенсионеры могут контролировать с помощью услуги «Мобильный банк». Или просто узнавать эту информацию в отделениях Сбербанка, получая выписку в банкомате или терминале.

«Мы рады пригласить всех пенсионеров на обслуживание в Сбербанк. Примите участие в акции «Пенсия через Сбербанк – отличное решение!», и вы автоматически станете номинантом на получение основного приза в 10 тысяч рублей», - отметила Ирина Минкевич.

Оформить карту «Сбербанк-Maestro «Социальная» можно в любом структурном подразделении Сбербанка, а также без очереди - в консультационной точке Сбербанка, которая расположена в управлении Пенсионного фонда России по г. Петропавловску-Камчатскому (ул. Карла Маркса, 37). Она работает с 9 до 17 часов, с понедельника по четверг.

«Мы прекрасно понимаем, что не каждый пенсионер психологически готов расстаться со старой доброй сберкнижкой или привычкой получать пенсию на почте, - говорит Ирина Минкевич. - Многие продолжают считать, что отстоять очередь и получить наличные деньги – это как-то надежнее. Объяснить, что это является глубоким заблуждением и вчерашним днем, призваны наши сотрудники, которые готовы помочь всем пожилым людям освоить несложные правила использования карты и научиться пользоваться техническими устройствами самообслуживания».

На сегодняшний день более 30 тысяч пенсионеров на Камчатке (из более 100 тысяч) получают пенсию в Сбербанке на специальную карту «Сбербанк-Maestro «Социальная». И популярность получения пенсии на карту Сбербанка растет – ежемесячно к ним присоединяются около 800 пенсионеров.

 

«Спасибо от Сбербанка»

Что касается упомянутой выше бонусной программы «Спасибо от Сбербанка», она стартовала 12 ноября прошлого года. Что она собой представляет? За совершение торговых операций в торговой сети по любой карте Сбербанка начисляются бонусы «Спасибо». Начисления составляют 0,5 процента от покупки. Бонусы хранятся на специализированном счете, ими можно рассчитаться в магазинах, являющихся партнерами Сбербанка. В зависимости от накопившейся суммы бонусов их можно полностью либо частично обменять на желаемый товар. Полный список этих магазинов выложен на сайте Сбербанка. На территории Камчатского края партнерами Сбербанка является сеть магазинов «Евросеть», «МТС» и «Связной».

Участником этой программы лояльности клиент Сбербанка, который пользуется любой из карт Сбербанка, становится без какой-либо дополнительной регистрации. Но потратить начисленные бонусы можно зарегистрировавшись через банкомат. Для этого необходимо вставить карту в банкомат, увидеть на дисплее информацию о том, что вы – участник акции «Спасибо от Сбербанка», увидеть сумму начисленных бонусов. Вам придет СМС с соответствующей информацией. Сразу после этого клиент автоматически становится участником акции.

 

Банковский сейф: надежнее не бывает

Надолго отбывая из дома, попросту опасно оставлять в квартире деньги, документы и драгоценности. Взять их с собой или отдать на хранение знакомым, какими бы замечательными людьми они ни являлись, столь же ненадежно. Есть прекрасное и логичное решение: разместить ценные для вас вещи в индивидуальных сейфовых ячейках Сбербанка. По большому счету, эта услуга актуальна круглый год, что подтверждает и огромное число клиентов, которые ее по достоинству оценили. Но летом ее важность возрастает многократно. Хранить в сейфах банка можно все – от фотографий и документов до денег и драгоценностей. Пределом является только фантазия и необходимость клиента.

Итак, Сбербанк предлагает услугу – индивидуальные банковские сейфы, которыми удобно пользоваться для обеспечения сохранности ценностей во время отпусков, длительных деловых поездок и не только.

Хранилище ценностей Камчатского отделения №8556 Сбербанка России надежно: оснащено современным банковским оборудованием, системой охраны и средствами противопожарной сигнализации.

«В нашем хранилище установлены индивидуальные сейфы 5-ти видов, которые отличаются по размерам. Сейфы оборудованы внутренними контейнерами, в которых удобно хранить имущество. При этом только вы располагаете информацией о содержимом индивидуального сейфа. Вас разве что проверят с точки зрения безопасности предметов, которые вы намереваетесь хранить», - рассказывает Ирина Минкевич.

Срок аренды сейфа устанавливается по желанию клиента, и длится этот срок от 1 дня до 3 лет.

Арендная плата взимается единовременно за весь срок аренды, по установленным банком тарифам. Величина тарифа зависит от размера выбранного сейфа и срока аренды (от 13 до 17 рублей в сутки). Согласитесь, за 400 с небольшим рублей в месяц иметь полную гарантию сохранности своего имущества – это спокойно и приятно.

Арендовать индивидуальный банковский сейф могут как физические, так и юридические лица. Также предоставляются индивидуальные сейфы для осуществления расчетов по сделкам с недвижимостью между продавцами и покупателями.

Воспользоваться данной услугой можно 5 дней в неделю, с 9 до 18 часов, в отделении Сбербанка на ул. Набережной, а также 7 дней в неделю, с 9 до 19 часов, в отделении Сбербанка на ул. Лукашевского.

 

О компенсационных выплатах по вкладам

В 2012 году Сбербанк России возобновил компенсационные выплаты по вкладам граждан России по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 года №1092 «О порядке осуществления в 2010-2012 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации». Если у вас лежали деньги на депозите Сбербанка и вклад был открыт до 1991 года, то вы имеете право на компенсацию.

В 2012 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20 июня 1991 года, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

- по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

- 1946-1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер 3-кратной (либо 2-кратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам. Компенсационные выплаты осуществляются уже на протяжении длительного промежутка времени, соответственно, тем гражданам, которые ранее получили компенсацию, размер нынешней компенсации уменьшается на суммы, полученные ранее.

От чего зависят размеры компенсаций? Они зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

- 1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2012 годах и закрытым в 1996-2012 годах;

- 0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

- 0,8 – по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

- 0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

- 0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты 3-кратной или 2-кратной компенсации не осуществляются.

В случае смерти владельца вкладов в 2001-2012 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тысяч рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Какие документы необходимы для получения компенсации? Они следующие:

- вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

- наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ, свидетельство о смерти вкладчика и документы, подтверждающие его право на наследство; наследник должен оформить заявление по прилагаемой форме.

Особо отметим, что компенсации по вкладам, оформленным за пределами Камчатского края, можно получить в любом отделении Сбербанка на территории всей страны, включая Камчатку.

Более подробную информацию вы можете узнать у работников банка или по телефону справочной службы банка 8-800-555-55-50.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.