Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спешили не как на пожар

17:12
2561

Три выгоревшие квартиры и десяток жильцов, оставшихся без жилья и имущества, - таков итог сильнейшего пожара, который произошел 6 июня на «Горизонте», в 5-этажке по ул. Академика Королева, д.13. Огонь вспыхнул около 18 часов.

Больше всего жертв могло оказаться в кв. 119, той, что находится на 5-м этаже по вспыхнувшему стояку. Здесь проживала молодая супружеская пара и их 2-годовалый сынишка. К тому же накануне в гости из Приморского края приехали родители мужа хозяйки квартиры, Анны.

В среду утром ничто не предвещало беды. Семейство всем составом отправилось покупать родителям подарки к отъезду, домой все пятеро вернулись около 17.30. Анна начала готовить ребенку ужин, окна пришлось открыть, и в квартиру потянуло запахом гари. Свекор вышел на балкон и увидел, что балкон 3-го этажа по стояку сильно дымится. Муж Анны побежал на 3-й этаж, чтобы выяснить что происходит, но двери никто не открыл. На лестничную клетку вышел сосед с 4-го этажа по стояку, и мужчины приняли решение вызвать МЧС, что и было сделано около 18.00 часов. И тут же совместными усилиями они начали тушить балкон 3-го этажа, пытаясь залить сверху водой из ведер. Через несколько минут Анна побежала в свою квартиру, чтобы собрать вещи, одеть и вывести из квартиры ребенка и всю семью. Выяснилось, что балкон их квартиры на 5-м этаже уже вовсю пылает, квартира полна дыма. Собрались быстро, открыли двери в подъезд, но выйти было уже невозможно, в воздухе стояли клубы едкого черного дыма, дышать было нечем, ничего не было видно. Оставалось только закрыть дверь, намочить полотенца для облегчения дыхания и ждать спасателей, запершись на кухне, в самом дальнем помещении квартиры.

Первая машина МЧС приехала примерно в 18.20. Воды в ней практически не было. Прошло еще минут 10-15, когда пожарный все-таки поднялся в квартиру на 5-м этаже. Еще несколько минут - и люди могли бы задохнуться. Как чуть позже выяснилось со слов мужа Анны, который все это время находился на 4-м этаже и продолжал вместе с соседом тушить пожар, спасатели попросили их покинуть эту квартиру. Тем временем вернулась домой и соседка с 3-го этажа. Пожарные позволили ей открыть дверь своим ключом, чтобы забрать вещи, из-за чего подъезд еще сильнее наполнился ядовитой гарью. А семейство с 5-го этажа выводить никто не торопился. По словам Анны, лишь после многочисленных просьб ее супруга пожарный поднялся в полностью задымленную квартиру. На малыша требовалось надеть кислородную маску. Это спасателю удалось далеко не с первого раза, он долго не мог разобраться с приспособлениями и подключить ее к кислороду. Когда это, наконец, ему удалось, пожарный вынес ребенка на улицу на руках, а за ними, накинув на лица мокрые полотенца, в тапочках и домашней одежде спустились и взрослые члены семьи.

Первая машина МЧС, прибывшая около 18.20 почти не имея воды, лишь «сбрызнула» пылающие балконы. Ждали вторую машину. Но жильцам сообщили, что она попала в ДТП, и водитель не может покинуть место аварии. Огонь все разгорался.

Несколько пожарных машин добрались до ул.Королева, 13, только после 19 часов. Активное тушение пожара началось примерно через 1,5 часа с момента вызова МЧС. Квартира на 3-м этаже к тому времени выгорела полностью, большей частью выгорела квартира и на 4-м этаже. Трудно сказать, что намного больше повезло жильцам квартиры 5-го этажа – она уже непригодна для проживания. Сгорел балкон и окна, комнаты закопчены, расплавились даже вещи, находившиеся в шкафу. Закопчен и покрыт толстым слоем сажи весь подъезд. Жителям квартир 1-го и 2-го этажей, куда пожарные вылили не одну тонну воды, тоже предстоят длительные восстановительные работы и колоссальные расходы.

Представитель управления МЧС по Камчатскому краю в интервью одной из телекомпаний заявил: «Тушение пожара на ул.Королева, 13, осложняло то, что большое количество машин находится на тушении лесных пожаров. К тому же в городе много пробок». И главное: «Несмотря на все эти сложности, подразделения прибыли вовремя, сработали грамотно, пожар был вовремя потушен, и главное - не было допущено человеческих жертв и пострадавших». Без сомнений, отчет такого содержания ляжет и на стол вышестоящим руководителям МЧС.

Не менее бодро звучат и официальные сводки МЧС: «В ходе тушения сотрудниками Федеральной противопожарной службы были эвакуированы 18 человек, в том числе 2 детей, спасено материальных ценностей на 550 тысяч рублей. К ликвидации пожара были привлечены 48 человек личного состава пожарных подразделений и 9 единиц техники».

По каким методикам спасатели измеряют стоимость спасенных материальных ценностей, не вполне понятно. Впрочем, в этой ситуации гораздо интереснее другое. Странно слышать о том, что большая часть пожарных машин разъехалась тушить леса, поэтому на город резервов осталось мало. А была ли в МЧС проведена несложная аналитическая работа по определению количества машин, которое необходимо оставить в городе для обеспечения безопасности его жителей? Или техники не хватает в принципе? Тогда имеет смысл публично и громко заявлять об этом, а не шептаться по кабинетам, скромно присылая заявки тем, кто ответственен за финансирование новых поставок. Практика показывает, что такой путь является тупиковым.

Пробки пробками, но больше часа езды до места назначения в пределах Петропавловска, а не какого-нибудь мегаполиса, для машин с включенными проблесковыми маячками, а значит, имеющих преимущество на дороге, более чем странно. И все же нельзя не напомнить товарищам автомобилистам: будьте милосердны, уступайте дорогу спасателям. Вдруг они торопятся на тушение пожара в вашей квартире.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

 

А инструкции-то соблюдены!

Точные причины пожара региональное управление МЧС пока не установило. Согласно одной из версий причиной пожара мог стать окурок, попавший на деревянный пол незастекленного балкона 3-го этажа.

Между тем пожарные составили подробный отчет о своих действиях после сообщения о пожаре на ул. Академика Королева, 13. Вот выдержки из него:

«Тактические возможности сил и средств подразделений пожарной охраны реализованы в соответствии с нормативными актами Российской Федерации.

…В этот день в Петропавловске-Камчатском и Елизове произошло: 7 загораний, 5 пожаров, 12 возгораний травы, 2 лесных пожара, 4 ложных вызова.

Во время сообщения о пожаре три отделения пожарной части №2 были задействованы на тушении пожара по ул. Курильской, 30 (горел подвал); второе отделение пожарной части №1 работало на пожаре по ул. Комарова (трава, была угроза частному дому); отделение специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) было задействовано в тушении подвала по ул. Курильской, 30; отделение ПЧ №2 - ул. Океанской (мусор 150 кв. м, угроза частным строениям).

Дом, расположенный по адресу ул. Академика Королева, 13, входит в район выезда пожарной части №1, однако в этот момент второе отделение пожарной части №1 работало на пожаре как дополнительные силы в районе выезда пожарной части №2. Поэтому на пожар были отправлены: один автомобиль от пожарной части №1 и первое отделение пожарной части №3 (всего 5 человек личного состава, из них 3 газодымозащитника).

Время прибытия первого пожарного подразделения ПЧ №1 составило 9 минут (в 18 часов 18 минут первое подразделение прибыло к месту тушения пожара).

Прибытие подразделений пожарной охраны своевременное - 9 минут.

При прибытии к месту пожара была произведена разведка пожара снаружи здания и в подъезде, где произошел пожар. Руководитель тушения пожара с личным составом приступил к спасению людей. Для этого от пожарного автомобиля был подан ствол СРВД для защиты путей эвакуации.

В 18 часов 21 минуту были запрошены дополнительные силы.

В 18 часов 23 минуты стало известно, что автомобиль первого отделения пожарной части №3 попал в ДТП.

В 18 часов 24 минуты руководитель тушения пожара запросил дополнительные силы на автоцистернах».

Получается, главное для спасателей, что инструкции соблюдены. Но сколь внимательно не изучай отчет, все равно не понятно, почему тушить пожар начали только через 1,5 часа после вызова.

Возможно, ответ на этот вопрос даст Камчатская краевая прокуратура и МЧС России, куда теперь уже бывшая жительница кв. 119, дома по ул. Академика Королева, 13, Анна Максунова направила жалобы. «Полагаю, что действия сотрудников МЧС не соответствовали ни инструкциям, ни регламентам, ни правилам пожаротушения. Сотрудники МЧС халатно отнеслись к своим обязанностям», - считает хозяйка квартиры и просит назначить и провести проверку по фактам, изложенным в жалобе.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.