Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Благовещенске прошёл совет при полномочном представителе Президента

19:35
2935

Во вторник, 19 июня, в Благовещенске состоялся совет при полномочным представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Главы и руководители представительных органов власти дальневосточных регионов, прибывшие в Благовещенск накануне, обсудили состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства.

«Я неспроста попросил вас на день раньше приехать в Благовещенск, - сказал, открывая совет, министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев. - В Амурской области может быть не все идеально в сельском хозяйстве, но поучиться есть чему. Здесь налажено продуктивное производство сельхозпродукции, несмотря на присутствие такого сильного конкурента как Китай. Мы же все должны понимать, что сельское хозяйство может и должно быть одной из основных составляющих экономики дальневосточных субъектов».

В своих выступлениях губернаторы затронули основные проблемы, характерные для дальневосточных сельхозпроизводителей: высокие цены на ГСМ, сложности в вопросах страхования рисков, отсутствие квалифицированных специалистов.

В. Ишаев особо обратил внимание на то, что развитие сельского хозяйства - это не только увеличение посевных площадей или урожайности, а целый комплекс мер по созданию комфортных условий для проживания в сельской местности.

Участникам совета был также представлен проект создания на Дальнем Востоке соевого кластера, в рамках которого может быть налажено межрегиональное производство.

«Амурчане - наши давние партнеры в области сельского хозяйства, - сказал губернатор Камчатского края В. Илюхин, отвечая на вопросы журналистов, - как раз сейчас мы готовим документы на покупку в Амурской области 10 тысяч тонн фуражного зерна для нашего комбикормового завода».

По результатам заседания совета в проект было также внесено решение о государственной поддержке оленеводства в районах Крайнего Севера.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.