Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дому инвалидов – диваны из обкома КПСС

16:00
3360

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

Окончание. Начало в номере за 20 июня

15 июня на главпочтамте заработал фототелеграф. Первую нового вида телеграмму передал в Ригу старший механик Геннадий Сучков. 24 июня на ул. Ленинской, через дорогу от нынешнего Дома дружбы, открылся магазин-читальня «Союзпечати». Тут продавались все центральные газеты и журналы, поступающие на Камчатку. Уголок филателиста привлекал тех, кто собирал почтовые марки – гашеные и негашеные. Спустя 4 года этот магазин стал единственным местом в городе, где можно было приобрести иностранную прессу, освещающую события «пражской весны» и, прежде всего, - орган ЦК КПЧ «Руде право».

21 июня на Театральной площади состоялись соревнования авиамоделистов городского Дома пионеров. Первой стартовала ракета Володи Сторублевцева, продержавшаяся в воздухе 34 секунды. По дальности полетов и сложности виражей призы получили Володя Алтухов и Сережа Литавин.

28 июня на стадионе «Спартак» стартовал розыгрыш кубка области по футболу.

5 июля по пьянке, на почве семейной ссоры, бывший работник тралового флота попытался зарезать своего собственного 2-месячного ребенка. Когда жена помешала ему, он покончил самоубийством. 11 июля в Петропавловский медвытрезвитель был доставлен работник горпищеторга, всячески оскорблявший милицию и советскую власть. В тот же день, катаясь в нетрезвом виде по бухте, перевернулись со своей шлюпкой 4 рабочих СРВ. При отсутствии у них спасательных средств 3 погибли.

4 августа горком партии и горисполком приняли постановление о Култушном озере. Решено в 1965 году приступить к его благоустройству по проекту «Коммунстроя»: начать строительство «соединительного канала между Авачинской бухтой и Култушным озером, а также моста через соединительный канал»; все склады, торговые точки (киоски, ларьки) убрать, переселить семьи с Озерновской косы и ул. Ленинградской.

20 августа на овощном рынке частник продавал 6 стебликов укропа по 10 коп., за 3 перышка зеленого лука брал 30, а за 10 редисок - 40 коп.

Открывшаяся в ноябре 1963-го в областном центре фабрика химчистки и крашения стала получать первые положительные отзывы в книгу предложений. Помимо приемного пункта на самом предприятии, существовало еще четыре: в районе СРВ, улиц Ленинской, Ленинградской и Рябиковской. Были установлены выездные дни для приема одежды от жителей Сероглазки, Моховой и 75-го участка. Во 2-м квартале в городе введено в эксплуатацию 8.765 кв. м жилплощади, при плане 5.622.

В июле в Петропавловске находилась группа московских литераторов в составе М. Годенко, Ф. Искандера и В. Смирнова, выступавшая со стихами перед горожанами. Областная молодежная газета подвела итоги литературного конкурса «Камчатка сегодняшняя». Победитель (автор очерка «Второе дыхание») стармех СРТ «Фиорд» Александр Куркин получил приз - радиоприемник «Спидола».

26 июля, в День ВМФ, в Петропавловске появился автобус-кинотеатр «Малютка» с 60 крохотными стульчиками в салоне для юных зрителей. Снаружи весь он был разрисован персонажами из детских сказок.

В чрезвычайно холодном июле впервые за 74 года средняя температура воздуха в Петропавловске была всего плюс 8-9 градусов. Число дней без солнца достигло 17 против обычных 4-12. Вода в Авачинской бухте прогревалась вместо «положенных» 17 всего лишь до плюс 7-12 градусов. 16 августа - первый по-настоящему жаркий день. На городском пляже у бухты негде яблоку упасть…

В 1964 году в Петропавловске организована областная станция юных натуралистов.

В канун Дня строителя камчатморгидростроевцы сдали с оценкой «хорошо» пирс рыбозавода на базе Малоокеанской. Летом близ кинотеатра «Камчатка» возник филиал молодежного кафе «Юность» - павильон «Радуга» (в просторечии «Шайба»). Кроме мороженого, коктейлей и пирожных, со временем здесь стали подавать вино с сосисками, что с удовольствием заказывали многие, даже милиционеры.

9 апреля между 5-м и 6-м км Елизовского шоссе открылся Дом книги с четырьмя отделами - политическая, художественная литература, букинистика и «книга - почтой». За первые 2 часа работы было продано книг на 300 рублей.

Камчатское концертно-эстрадное бюро после реорганизации превратилось в областную филармонию. Жители города познакомились с актером Глебом Романовым, снимавшимся в кинофильмах «Молодая гвардия» (роль Ивана Туркенича), «Попрыгунья», а также «Матрос с «Кометы», где он - и певец, и танцор, и сценарист. Тогда же, в августе, в ДОСА состоялся творческий вечер артиста кино и МХАТа Олега Стриженова.

14 августа решением облисполкома создан народный театр юного зрителя.

7 июня, впервые в истории Камчатки, осуществлен спуск на слаломных лыжах с вершины Авачинского вулкана. Его совершили радиомастер СРЗ «Фреза» Анатолий Максименко, радиомонтажник того же предприятия Владимир Иванченко, морской офицер Сергей Тихомиров, слесарь Камчатского пароходства Анатолий Ященко, ученик токаря с «Фрезы» Александр Янчарук, плиточник треста «Камчатрыбстрой» Вячеслав Евдокимов, 10-классник Виктор Гарелик. В июле-августе проходило первенство города среди уличных футбольных команд. Лидерами признаны «Торпедо» и «Спартак» из Индустриального района (СРВ), лучшим капитаном - Володя Пронкин, бомбардиром - Вася Молчан.

2 августа на стадионе «Труд», переименованном в «Спартак», стартовали областные легкоатлетические соревнования. Первенствовали представители ДСО «Спартак», 2-е место завоевал «Урожай».

В середине августа из Петропавловска в Усть-Камчатск на велосипедах отправились слесарь морпорта Г. Сердюков, фрезеровщик СРМЗ В. Шлендык и учащийся В. Варягин. Им предстояло проехать 800 км.

16 августа открылся новый стадион «Водник». Здесь состоялся футбольный матч между хозяевами поля и командой «Динамо». Первый удар по мячу сделал почетный болельщик В. Бурула.

Личное первенство Петропавловска выиграл работник ОТК СРВ В. Березов. Мастерами спорта стали: по пулевой стрельбе - В. Кошкарев, по лыжам - В. Головченко, по боксу - В. Янышевский и Г. Мясников.

При Институте вулканологии создан музей с экспозицией из продуктов извержений Корякского, Авачинского, Карымского и других вулканов, образцов пород термальных источников, минералов.

Созданный недавно «Камчатскгражданпроект» занят, в первую очередь, работами по планированию и застройке северного района города, особенно ул. Пограничной.

22 августа один из малых рыболовных сейнеров колхоза им. В.И. Ленина на промысле в Авачинском заливе затралил мину, которая затем взорвалась, причинив судну незначительные повреждения.

В начале сентября в Петропавловске прошла выставка цветов. Участвовали в ней любители-цветоводы, юннаты и коллективы предприятий. Они представили более 200 сортов грунтовых и 90 комнатных цветов. 1-е место было присуждено учительнице Е. Нуждаевой.

В том же месяце в Петропавловске состоялись 2-е всесоюзное совещание вулканологов и Дальневосточный семинар по обмену опытом организации ремонта судов, с выдачей гарантийных паспортов.

1 сентября переступили порог новой школы в районе 75-го участка 640 ребят. А в конце месяца отметила свое 70-летие сш №4. Осенью в городе открылся Институт усовершенствования учителей, на общественных началах, с пятью методическими кабинетами: русского языка и литературы, математики, биологии и химии, иностранного языка, трудового политехнического обучения. Их работу возглавили опытные педагоги из различных школ города: Е. Деревянченко, П. Токарев, К. Самоделкина, А. Киселева…

В начале сентября 1964 года на площади Труда, перед Дворцом культуры СРВ, в торжественной обстановке открыт памятник В. И. Ленину.

20 февраля машина судоверфи раздавила собачью упряжку, пересекавшую улицу. Шоферу дали 5 лет, условно, в связи со смягчающими обстоятельствами: нарта появилась неожиданно с горы, а погибший каюр был нетрезв. 28 сентября при перевозке рабочих с Большой Океанской на Малую заглох мотор у грузовика, который затем из-за отказа тормозов пошел под откос с 50-метровой высоты. 1 рабочий погиб, 5 госпитализировано. Машина принадлежала Петропавловской судоверфи.

25 октября шофер городского отдела милиции, следуя на служебной машине по Набережной со скоростью 60 км в час по мокрой дороге, нарушил правила (не снизил скорости у развилки) и сбил мужчину с ребенком на руках. Отец получил телесные повреждения, его 6-месячная дочь умерла. Милицейскому водителю дали 3 года лишения свободы.

За 9 месяцев 1964 года зарегистрировано 40 аварий, погибли 6 человек. Особенно много нарушений допускали владельцы личного транспорта. В январе-августе они совершили 22 ДТП. Ночью 4 октября велосипедист подъехал к складу №4 главснабсбыта, перелез через забор, выдавил оконное стекло и украл 4 новые мотопокрышки, стоимостью 106 рублей.

2 августа в районе 12-го км Елизовского шоссе на личном автомобиле задержаны двое пьяных сотрудников горотдела милиции. После того как они отказались ехать для медицинского освидетельствования, сотрудники ГАИ сдали их дежурному управления охраны общественного порядка.

7 сентября при проверке ОБХСС сумки медсестры облбольницы обнаружено 0,5 кг колбасы, помидоры, 3 ватрушки с творогом. Все это она незаконно взяла на кухне.

20 сентября участковый уполномоченный ГОМ с женой, другом и тремя детьми в районе 65 км на территории опытной сельхозстанции набрали 4 кг ягод, но были задержаны сотрудниками этой станции. При задержании приезжие вели себя грубо. Ягода была у них изъята, составлен соответствующий акт.

10 октября - начало молодежного месячника по сбору металлолома для постройки БМРТ «Ленинский комсомол». Организациям ВЛКСМ Петропавловска и Елизова необходимо было собрать 2,5 тысячи тонн. Премия за 1-е место - 100 рублей.

В тот же день в Петропавловске выпал первый снег.

Молодой горожанин записал в своем дневнике: «17 октября. Шел сегодня вечером по ул.Ленинской. Еще было светло. Народу - как обычно, но все какие-то притихшие, будто выжидают. Из «Камчатки» (кинотеатр - В.П.) вывалила толпа - кончился сеанс. Тоже идут, почти не разговаривают. Не по себе мне стало. А вдруг, на самом деле, Хруща сбросили сталинцы? «Волюнтаризм, субъективизм…». Что кроется за этим? Неужели снова начнут сажать за анекдоты?».

17 октября на собрании областного и Петропавловского городского партактива капитан-директор БМРТ «Браслав» Н. Сотников сказал: «Я был свидетелем разоблачения культа личности Сталина на 22-м съезде, и мне больно, как коммунисту, за то, что у нас начал возрождаться культ личности Хрущева». Заместитель председателя облисполкома А. Быков напомнил: «Даже к нам на Камчатку без наших просьб самолетом завозились семена кукурузы, и предлагалось сеять ее, несмотря на то, что в наших условиях по существу не дает урожаев».

27 ноября при обсуждении на областном партактиве итогов состоявшегося 10 дней назад пленума ЦК КПСС 1-й секретарь Елизовского райкома парткома А. Котов заявил: «У нас часто возникали недоумения в связи с указаниями Хрущева, где райпарткому отводилась роль политинформаторов и беседчиков, где запрещалось руководить хозяйством. Эти указания явно принижали роль партийного органа».

Поэт В. Науменков откликнулся на смещение Н. Хрущева стихами.

Оторопел художник в мастерской:

Со стен сдирают прописные истины.

И, опасаясь шаровидной лысины,

Спускают книзу профиль прописной.

А поднимался в мастерской тариф,

И кисти, словно бабочки, порхали.

Наговорил облезлый утопист -


Художники не в силах оплакатить…

Ненастная погода в воскресенье, 18 октября, внесла коррективы в планы горожан и устроителей праздника рыбака, который проводился по завершении очередного, 3-го слета рыбацкой гвардии Камчатки. Спортивные соревнования и концерты на свежем воздухе пришлось отменить. Праздник перенесли в закрытые помещения, где выступали самодеятельные артисты. В кинотеатрах областного центра в этот день побывало 15 тысяч зрителей.

Во второй половине октября следственные органы обратились за помощью к горожанам, которые в 1963 году приобрели ковры и дорожки в посудо-хозяйственном отделе ГУМа за наличный расчет. Эти товары, оказывается, продавались по завышенным ценам.

Тогда же городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества медсестру больницы №1, реализовавшую присланные ей из Одесской области товары по спекулятивным ценам (12 ковров, 200 косынок, 30 кофточек).

Госинспекция по качеству товаров выявила факты крайне небрежного хранения продовольствия на базе горпищеторга. Под большим нажимом со стороны контрольных организаций со склада в холодильные камеры было вывезено 300 тонн сливочного масла высшего сорта, лежащего на складе при плюсовой температуре. На этой же базе из-за несоблюдения срока хранения подверглись порче 5.663 банки пресервов, часть которых признана саннадзором непригодными в пищу.

24 октября: начало зимы - весь день падали мокрые хлопья.

16-17 ноября в Доме политического просвещения проходила 1-я конференция творческой молодежи Камчатки. Открылась она в 10 утра докладом секретаря обкома комсомола Г. Николаева «Задачи творческой молодежи области по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения». Вечером ее участники, среди которых были поэты Владимир Науменков, Виктор Шевяков, Владимир Коянто, Георгий Поротов, прозаики Евгений Гропянов, Анатолий Коровиков, Александр Харитановский, художники Анатолий Винокуров, Рустам Яушев, композитор Иван Пузанов, выступили перед военными моряками в Доме офицеров флота. 17 ноября конференция работала по секциям: литературной (руководитель А. Харитановский), живописи и скульптуры (А. Винокуров и Р. Яушев), музыкальная (директор музучилища И. Зельдин). В тот же день состоялись встречи участников конференции с молодежью города в пединституте, ДК СРВ, клубе «Строитель». 18 ноября они побывали на промышленных предприятия, встретились с комсомольским активом в кафе «Юность» (ныне в этом помещении, на ул. Советской, фитнес-клуб). Ноябрь 1964-го знаменателен еще одним событием в культурной жизни Петропавловска - рождением театра юного зрителя (режиссер В. Михайлов). Первыми артистами нового театра были Владимир Оберемок, Людмила Гришина, Анатолий Попов, Петр Прокофьев.

13 ноября для коллектива детской поликлиники №1, педагогов и членов родительского комитета сш №30 был организован антирелигиозный вечер с приглашением сектантов.

Спустя 19 с лишним лет после окончания Великой Отечественной войны боевая награда нашла героя - работника охраны Петропавловского рыбного порта Вячеслава Алексеева. На фронт он пошел рядовым. Как инженер-строитель, попал в отдельный мотопонтонный мостовой батальон. Первым его рубежом была зимняя Истра, потом Ока, Волга, Днепр, Березина, а последним - Одер. В апреле 1945-го капитан В. Алексеев и заработал орден Богдана Хмельницкого 3-й степени.

Поздней осенью на ул. Ленинской открылся фирменный рыбный магазин со специализированными отделами: жареной, мороженой и соленой продукцией, кулинарных изделий и консервов. Здесь продавалось почти все, что вырабатывали предприятия «Камчатрыбпрома».

14 ноября вступило в силу решение Петропавловского горсовета, запрещающее: а) распивать винно-водочные напитки в магазинах, столовых, дворах, в парках, общежитиях, на улицах, стадионах и других общественных местах; б) с 24.00 до 8.00 часов шуметь, устраивать азартные игры, петь, играть на музыкальных инструментах, включать радиоприемники, иные громкоговорящие радиоаппараты, если этим нарушается покой граждан. Наказание - штраф до 10 рублей.

28 ноября в рыбном магазине №15 опробовали новый вид рекламы - открытую дегустацию. Каждый покупатель мог положить себе на тарелочку разложенные на столиках кусочки балыка, трески, печени и других морепродуктов. Об их значении и питательности рассказывали в первый день работы по-новому работники ЖБФ и Петропавловского рыбокомбината.

В середине ноября на льду Култушного озера начали тренироваться хоккеисты управления тралового флота, «Водника» и «Дорожника». Вскоре должен был открыться каток на стадионе «Спартак», с толщиной поля на 1 м выше прошлогоднего.

Первая пурга бушевала в городе всю ночь 20 ноября, к 10 утра ветер стал стихать. По призыву горисполкома тысячи жителей Петропавловска вышли на расчистку тротуаров, дорог и подъездных путей. Уверения старожилов, что пурга необычно сильная, опровергали синоптики: за минувшую зиму «люди просто отвыкли от настоящей пурги».

В ряды Вооруженных сил «в основном, направлена грамотная, физически выносливая и морально устойчивая молодежь». Но комсомольцев среди нее меньше чем в 1963 году (56,2 процента против 65).

25 ноября 1964 года состоялось отчетно-выборное собрание Камчатского литобъединения. Председателем избрали единственного на полуострове члена Союза писателей А. Харитановского. 2 декабря литобъединение обсуждало рассказы студента КГПИ Евгения Гропянова.

3 декабря был утвержден репертуарный план Камчатского областного драматического театра на сезон 1964/1965, состоящий из 12 пьес. Среди них - «Борис Годунов» А. Пушкина, «Мой бедный Марат» А. Арбузова, «В день свадьбы» В. Розова, «У дороги нет конца» Р. Райгородецкого.

В одном из городских автобусов милиция задержала пьяную девушку, у которой были изъяты порнографические снимки с ее изображениями. Их сделал с негативов задержанной 58-летний бригадир фотоателье КБО п. Индустриального. Из КПСС исключен.

22 февраля в ГОМ обратилась гражданка Л. с заявлением о краже у нее из кармана в автобусе 65 рублей. Заявление оставлено без рассмотрения.

9 декабря секретариат областного комитета партии постановил «передать безвозмездно Камчатскому областному Дому инвалидов и престарелых из имущества обкома КПСС 7 диванов б/у». 4 марта тот же орган поручил исполкому горсовета «предусмотреть в одном из проектируемых зданий оборудование верхнего этажа под творческие мастерские и студии камчатских художников».

12 декабря 1964 года 1-м секретарем горкома ВЛКСМ был избран Алексей Коробков - не менее авторитетный лидер, чем Александр Ильин. В 1969-1974 годах он руководил обкомом комсомола. Ильин же проработал в этой должности до января 1966-го. Приезжал на Камчатку в середине 1970-х, будучи заместителем заведующего отделом ЦК ВЛКСМ. Умер Александр Кузьмич скоропостижно, в мае 1991 года, в Хабаровске, не дожив 2 месяцев до 60. Алексей Коробков трагически погиб в Петропавловске, на заре перестройки. Ему не исполнилось и 50. Оба комсомольских вожака поднялись на волне 20-го и 22-го съездов КПСС, суливших стране обновление.

В 1964-м в областном центре состоялся заключительный этап Дальневосточного музыкального фестиваля с участием Русского народного хора им. Пятницкого. В Петропавловске гастролировали: дипломант всесоюзного и международного конкурсов Александр Иванов-Крамской (гитара), эстрадный оркестр «Волга», солист Московской филармонии Михаил Рыба.

В городе появилась своя кондитерская фабрика.

В конце декабря в районе 6-го км на предпраздничном базаре горожане покупали кедрачевые ветки, новогодние игрушки, серпантин, другие товары. За один только день работы базара выручка от их реализации составила 3 тысячи рублей. А в зале мореходного училища была установлена настоящая елка, высотой более 6 м, привезенная курсантами-практикантами с Сахалина.


Валентин ПУСТОВИТ,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.