Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Начальник исправительной колонии попал под суд

15:30
2409

Прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в Елизовский районный суд уголовное дело в отношении бывшего начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония №6» Адамова. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ («совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

Следствием установлено, что в период с 18 апреля по 11 ноября 2011 года обвиняемый неоднократно давал устные указания своим подчиненным сотрудникам о выводе без конвоя и сопровождения за пределы исправительной колонии одного из осужденных за совершение особо тяжкого преступления (ч.1 ст. 105 УК РФ) и отбывающего наказание в ФКУ ИК-6. Заключенный использовался в качестве личного водителя членов семьи Адамова.

Указанный осужденный, двигаясь на автомобиле, принадлежащем супруге подозреваемого, совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за что был привлечен к административной ответственности. Данное преступление было выявлено в ходе проведенных сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю оперативно-розыскных мероприятий.

За совершение данного преступления обвиняемому Адамову может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.