Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новости военной ипотеки в Камчатском крае

17:00
3932

На территории Камчатского края с начала 2012 года по программе «Военная ипотека» было приобретено уже 67 квартир, а всего с начала функционирования системы - 214. Особенность данного региона заключается в том, что многие военнослужащие, которые проходят здесь службу, планируют в дальнейшем проживать в европейской части России, и военная ипотека позволяет в полной мере реализовать эти планы.

О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) в последнее время говорится довольно много, и это неудивительно: вопрос обеспечения этой категории граждан жильем вышел на первый план среди прочих социальных задач государства. В жилье нуждаются десятки тысяч военнослужащих, а НИС, в перспективе, станет единственной формой их жилищного обеспечения. По сравнению с другими видами обеспечения жильем, такими как предоставление квартиры и государственный жилищный сертификат, НИС имеет очевидные преимущества для военнослужащих, такие как возможность приобретения жилья всего через 3 года с момента вступления в систему, а также право выбора места приобретения жилья по всей территории Российской Федерации, независимо от места прохождения службы. При этом если квартира приобретается не по месту прохождения службы, сохраняется право и на служебное жилье. Важно отметить, что военнослужащий сам определяет характеристики приобретаемого жилья, являясь полноправным участником рынка недвижимости, а сумма, которой располагает участник системы, позволяет приобрести достойное жилье для себя и своей семьи.

Суть системы заключается в следующем: на протяжении всего срока военной службы у участника НИС на именном накопительном счете учитываются накопительные взносы, поступающие из федерального бюджета и ежегодно индексируемые с учетом уровня инфляции. Через 3 года участия в системе, обладая определенной суммой накоплений, участник НИС получает право приобрести в собственность жилое помещение. Возможен и другой вариант - не приобретать квартиру сразу по истечении 3 лет, а продолжать накапливать средства на именном накопительном счете. Взносы ежегодно индексируются, а средства накоплений инвестируются, что позволяет увеличить объем средств, учитываемых на именном счете участника, за счет полученного дохода.

Если говорить о механизме приобретения жилья по военной ипотеке, то суть его заключается в следующем. К сумме своих накоплений (до 1 млн рублей у тех, кто вступил в систему в 2005 году) участник НИС может получить в банке-партнере системы ипотечный кредит, обязательства по погашению которого во время прохождения участником военной службы будет исполнять государство. Таким образом, военнослужащий сохраняет свое денежное довольствие в полном объеме. В число банков, выдающих кредиты по программе «Военная ипотека» на территории Камчатского края, входят Газпромбанк, ВТБ24, Примсоцбанк. Также по программе «Военная ипотека» работает Камчатское агентство по ипотечному и жилищному кредитованию.

До недавних пор единственным возможным вариантом для участников НИС было приобретение жилья на вторичном рынке. Подобная ситуация как на территории Камчатского края, так и в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации сохраняется и сегодня. Однако следует отметить, что после внесения соответствующих изменений в законодательство участники НИС получили возможность приобретать по военной ипотеке квартиры в новостройках по договорам участия в долевом строительстве, а также жилые дома с земельными участками. Если говорить об участии в долевом строительстве, то единственным банком, кредитовавшим участников НИС на первичном рынке, до недавнего времени был Банк Зенит. С 1 июня 2012 года к кредитованию на этапе строительства приступил Русстройбанк в Московском регионе, а также Газпромбанк. Над программами кредитования военнослужащих-участников НИС для покупки квартир на этапе строительства работают также Сбербанк России и Связь-Банк.

Что касается покупки домов с земельными участками, то банки пока крайне осторожно подходят к кредитованию таких сделок. Вместе с тем следует отметить, что первые такие сделки уже провел в Ростовской области Юго-Западный банк Сбербанка России. В ближайшее время к кредитованию участников НИС для приобретения домов с земельными участками приступит Россельхозбанк.

В последнее время значительно сократились расходы, связанные с оформлением сделок по военной ипотеке. Большинство банков-партнеров отказалось от взимания комиссии за выдачу кредита. Также большинство кредитных организаций отказалось от требования страхования жизни и здоровья заемщика. Сэкономленные таким образом личные средства военнослужащий может использовать для приобретения квартиры с улучшенными характеристиками.

Консультации и более подробную информацию по НИС можно получить у специалистов Камчатского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» по адресу: 683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, д.36-А, а также по телефонам: 42-96-59 (руководитель), 42-96-41 (специалисты), 42-96-29 (тел./факс). На официальном сайте учреждения (www.rosvoenipoteka.ru) можно ознакомиться с законодательными актами, определяющими порядок функционирования НИС, и программами ипотечного кредитования участников системы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.