Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый год «Нургэнэка»

15:22
3114

В с. Анавгае Быстринского района отметили эвенский фольклорный праздник Нургэнэк. Он был приурочен ко дню летнего солнцестояния. В рамках праздника прошло и чествование ансамбля «Нургэнэк», отметившего 40-летие. 

В народном календаре эвенов он считается днем рождения нового солнца и началом нового года. Мероприятие началось с обряда приношения огню и очищения. По поверьям эвенов, в день летнего солнцестояния открываются двери межу мирами, что дает возможность донести до высших сил свои просьбы. Поэтому участники празднества загадывают желания, завязывая ленточки на особой веревке.

Затем гостей праздника ждала концертная программа ансамбля «Нургэнэк», отметившему свой 40-летний юбилей. В рамках праздника состоялся конкурс блюд «Национальное гостеприимство», можно было попробовать уху из первой рыбы, шурпу из мяса оленя и многое другое.

Своим умением на мастер-классах делились мастерицы по изготовлению национальных кукол, свои знания по краеведению мог продемонстрировать каждый участник викторины «Мы родом из Анавгая», своей ловкостью поражали гости праздника в ходе состязаний по северному многоборью.

Кроме того, здесь же был проведен свадебный обряд по эвенскому обычаю. В нем по собственному желанию приняла участие пара из Татарстана Варвара и Александр.

В торжественной обстановке было зачитано поздравление от имени заместителя председателя правительства Камчатского края Валентины Броневич.

«Культура коренных народов Севера является неотъемлемой частью духовного наследия Камчатского края. С теплым чувством наблюдаю, как год от года растет общий интерес к древним традициям и обычаям эвенов, коряков и других коренных народов. Очень важно, что они живы в памяти и сознании людей старшего и молодого поколений, сберегаются в песнях, танцах, легендах и сказках», - было сказано в поздравлении.

Кульминацией встречи эвенского Нового года стал традиционный этнический танцевальный марафон, который продлился 3 часа. Победителями в нем были признаны Инданова Александра (с. Анавгай) и Евгений Паклы (с. Эссо). Им, а также другим гостям фольклорного праздника были вручены призы, памятные сувениры, футболки и вымпелы с эмблемой «Нургэнэка».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Эвены - народ тунгусо-маньчжурской языковой группы, проживающий на северо-востоке России, в том числе в Камчатском и Хабаровском краях, в Магаданской области, Якутии, в Чукотском автономном округе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.