Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Убийца бедных, и не только

15:40
2688

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого является открытая немецким ученым Кохом в 1882 году и названная его именем палочка. Болезнь поражает все органы, но чаще всего легкие (83-88 процентов). Сегодня наблюдается новый этап массового распространения этого заболевания в нашей стране. Ситуация на Камчатке тоже далека от благополучной, и заболеваемость здесь несколько выше чем по России в целом.

Туберкулез по возрасту так же стар, как и само человечество. Об этом свидетельствуют раскопки и древнейшие документы письменности. Например, ученые обнаружили у 4 из 10 скелетов египетских мумий, отнесенных к 3-му тысячелетию до нашей эры, следы туберкулеза позвоночника. В русских лечебниках  17-го века эту болезнь называли «скорбью человеческой», что указывает на масштабы заболевания и его страшные последствия для населения. В начале 20-го века только в Европе от туберкулеза умирали ежегодно почти 1 млн человек. Нынешний туберкулез опаснее, чем был в начале 20-го века, и если не предпринимать активных мер борьбы с этим заболеванием, то через 40 лет оно поразит 0,5 млрд жителей планеты.

В общей смертности от инфекционных болезней туберкулез занимает первое место. Кто же больше других рискует заразиться и является наиболее опасным источником угрозы для окружающих? Ответить на этот вопрос мы попросили главного врача Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрея ГРОМОВА.

- В группу риска прежде всего попадают люди с ослабленным иммунитетом, - рассказал он. - При ненарушенном иммунитете факторами, которыми обусловлена предрасположенность к туберкулезу, остаются перенаселенность и недостаточное питание, пребывание в тюрьмах, изоляторах и т.п.

К иммунодефицитным состояниям приводят не только ВИЧ-инфекция, но и сахарный диабет, онкологические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания. Замечено также, что больные с психическими нарушениями имеют предрасположенность к заражению туберкулезом.

Как уже не раз говорилось, отменная почва для распространения туберкулеза – низкое качество жизни. Поэтому люди, ведущие асоциальный образ жизни, не имеющие полноценного питания, пренебрегающие гигиеной, нередко оказываются заражены этой опасной инфекцией. Так называемые бомжи и бичи, которые ходят среди нас, держатся за те же перила, за дверные ручки, заходят в магазины, являются источником угрозы.

Осложняют положение и иностранные рабочие, хлынувшие на Камчатку в последние годы из южных республик бывшего СССР. Они везут сюда не только туберкулез, но и заболевания, передающиеся половым путем, ВИЧ и т.д. В этом году мы уже выявили туберкулез у 8 иностранных граждан, а это большой показатель для нашего края. По-хорошему, все они должны проходить медицинское обследование еще до того как пересекут границу с Россией. Но законодательно это пока не закреплено. Мигранты крайне неохотно покидают нашу страну из-за выявленных заболеваний, предпочитая любыми способами остаться здесь. Недавно был случай, когда больной туберкулезом отправил вместо себя другого человека на прохождение флюорографии и пришел потом за справкой, что он здоров. Ему не удалось получить такую справку, но этот случай показывает, что иностранные рабочие являются реальной угрозой по распространению туберкулеза.

Поэтому еще раз призывам всех камчатцев следить за своим здоровьем, ежегодно проходить флюорографию, после контакта с больным или с лицами из группы риска – обращаться к врачу-фтизиатру. Этими мерами предосторожности вы убережете не только себя, но и своих близких.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.