Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Четко, профессионально, оперативно

16:02
2288

20 июня в газете «Камчатский край» вышла статья «Спешили не как на пожар», в которой автор Мария Владимирова, ссылаясь на информацию от погорельцев, обвиняет пожарных в бездействии и несвоевременном тушении пожара, произошедшем 6 июня, по адресу: ул. Академика Королева, 13.

В частности, в статье указано: «…первая машина МЧС приехала примерно в 18.20. Воды в ней практически не было. Прошло еще минут 10-15, когда пожарный все-таки поднялся в квартиру на 5-м этаже… По словам Анны, лишь после многочисленных просьб ее супруга пожарный поднялся в полностью задымленную квартиру. На малыша требовалось надеть кислородную маску. Это спасателю удалось далеко не с первого раза, он долго не мог разобраться с приспособлениями и подключить ее к кислороду». На самом деле уже через 10 минут после прибытия первого пожарного подразделения к месту вызова все 18 человек, находившиеся в квартирах, были эвакуированы из подъезда. Доказательство этому - радиопереговоры пожарных, которые велись во время тушения пожара.

«Несколько пожарных машин добрались до ул.Королева, 13, только после 19 часов. Активное тушение пожара началось примерно через 1,5 часа с момента вызова МЧС», - пишет автор, опираясь на показания людей, чьи квартиры пострадали из-за пожара. Однако - и это подтвержденный факт! - через 1,5 часа после вызова, а именно в 19 часов 26 минуты, огонь был локализован, в 19 часов 28 минут было ликвидировано открытое горение.

Силы и средства гарнизона пожарной охраны, необходимые для ликвидации пожара по 2-му, повышенному номеру вызова, были сосредоточены в течение 45 минут с момента сообщения о пожаре. (Для справки: в Камчатском крае предусмотрено 3 категории вызова, 3-й считается наиболее сложным.)

Отчет о действиях пожарных пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю отправляла в адрес автора публикации, однако Мария Владимирова предпочла «не заметить» этих строк в отчете и довериться своему особому мнению. Как известно, любая чрезвычайная ситуация - это обстановка, которая выходит за пределы жизненного опыта человека, приводит к нарушениям самоидентичности, затрудняет адекватное отражение действительности в результате сложившейся ситуации, личностных страданий, материальных потерь и нарушений условий жизнедеятельности человека. Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования: физиологический (появление усталости, нарушение аппетита, сна, обострение хронических заболеваний и т.д.), психологический и уровень межличностного взаимодействия (появление агрессивности, обидчивости в поведении). Непосредственно после кризисной ситуации возникает дезорганизация деятельности человека. Время для человека, попавшего в чрезвычайную или кризисную ситуацию, начинает идти быстрее. Поэтому неудивительно, что 10 минут, которые пожарные добирались к месту пожара, превратились для погорельцев в 1,5 часа, и их действия казались непрофессиональными и неграмотными. Однако автор статьи предпочла поверить жалобе хозяйки одной из пострадавших квартир, а не официальным данным.

Если говорить языком цифр, то хронология действий была такова (выписка из диспетчерского журнала службы оперативного обеспечения ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю).

6 июня 2012 года, в 18 часов 09 минут, на пульт службы оперативного обеспечения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю» поступило сообщение о пожаре на балконе 3-го этажа, жилого 5-этажного дома.

Время прибытия 1-го пожарного подразделения ПЧ №1 составило 9 минут (в 18 часов 18 минут 1-е подразделение прибыло к месту тушения пожара). Руководитель тушения пожара с личным составом приступил к спасению людей (в квартирах горящего подъезда находилось 18 человек, из них 2 малолетних детей).

В 18 часов 21 минуту были запрошены дополнительные силы.

В 18 часов 23 минуты стало известно, что автомобиль 1-го отделения пожарной части №3, следующий к месту тушения пожара, попал в ДТП.

В 18 часов 24 минуты руководитель тушения пожара запросил дополнительные силы на автоцистернах.

По состоянию на 18 часов 28 минут из подъезда были выведены все 18 человек.

В 18 часов 29 минут к месту вызова прибыл второй руководитель тушения пожара и принял руководство тушением пожара на себя, немедленно вызвал к месту вызова бригаду скорой медицинской помощи и аварийно-восстановительную бригаду энергетической службы, объявил ранг пожара №2 (2-й, повышенный номер вызова).

С 18 часов 30 минут до 19 часов 01 минуты к месту пожара прибыли дополнительно 7 пожарных автомобилей.

В 19 часов 26 минут - локализация пожара.

В 19 часов 28 минут - ликвидация открытого горения на пожаре.

С этого момента происходила проливка перекрытий и дотушивание пожара.

Полностью пожар был потушен в 21 час 44 минуты.

Согласно радиообмену ликвидация открытого горения была произведена менее чем через 1,5 часа с момента вызова пожарных.

Поэтому говорить о том, что «тушение пожара началось примерно через 1,5 часа с момента вызова МЧС», - это, по меньшей мере, лукавство. Уважаемая Мария Владимирова, мы просим вас в дальнейшем готовить объективные материалы, основанные не только на мнении пострадавших, но и на официальных, документально подтвержденных фактах. Такой подход к написанию статей будет профессиональным.

 

Юлия Ананьева

 

Г. Шагин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю по Государственной противопожарной службе: «Руководство главного управления разделяет печаль людей, чье жилье пострадало в результате пожара. Но могу с уверенностью сказать: пожарные сделали все, что было в их силах. В главном управлении проведено расследование тушения пожара. В период возникновения и тушения вышеуказанного пожара действовало несколько пожаров одновременно, существовала угроза жизни людей. Несмотря на сложную оперативную обстановку, на тушение вышеуказанного пожара были направлены и передислоцированы с других пожаров 8 отделений основной и специальной техники. Наши пожарные сработали четко, профессионально и оперативно. В тот день, заступив на дежурные сутки, пожарные подразделения практически ни минуты не находились в частях – огнеборцы с самого утра, потушив один пожар, тут же перемещались на тушение очередного возгорания. Должен отметить, что огнеборцы не едут на тот или иной пожар быстрее или медленнее. Они всегда спешат на пожар так быстро, как позволяют дорожные условия. Статья «Спешили не как на пожар» порочит репутацию героической профессии, имеющей многолетние традиции. Более того, статья порочит репутацию конкретных людей - тех пожарных, которые ежедневно рискуют своей жизнью ради спасения жизней совершенно не знакомых им людей».

 

Кстати

Согласно выводам проведенной экспертизы испытательной пожарной лаборатории, причиной пожара стал окурок, попавший на пол незастекленного балкона 3-го этажа. Инспекторам еще предстоит выяснить, кто именно виноват в том, что непотушенный окурок стал причиной пожара на 3-м, 4-м и 5-м этажах дома по ул. Академика Королева, 13, - то ли жильцы 4-го, то ли жильцы 5-го этажа…

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.