Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело трёх капитанов

15:44
2527

Началось слушание по уголовному делу в отношении капитанов судов «Гера», «Талдан» и «Капитан Лигов». При этом сроки одной из двух уголовных статей, по которым они обвиняются, уже истекли.

Напомним, что, по версии следствия, в 2010 году «Талдан», «Капитан Лигов» и не установленное судно выпустили из незаконно добытого краба более 100 тонн продукции, которую перегрузили на транспортник «Гера». Административные дела в отношении судовладельцев уже рассмотрены, они признаны виновными и сурово наказаны. Так, «Талдан» был конфискован у его владельца - ЗАО «АКРОС». Теперь настала очередь капитанов, которые обвинены по ст. 253 («нарушение законодательства об исключительной экономзоне и континентальном шельфе») и ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Как сообщили в коллегии адвокатов «Защита», в судебном заседании, кроме подсудимых и их защитников, приняли участие представители гражданских ответчиков ЗАО «АКРОС» и ООО «Лига». Защитники подсудимых просили суд вернуть уголовное дело прокурору, признать недопустимыми ряд доказательств. Представитель ЗАО «АКРОС» обратилась с просьбой заменить меры обеспечения гражданского иска. Во всех заявленных ходатайствах было отказано.

Судебный процесс предполагается быть долгим. Но уже сейчас понятно, что сроки уголовной ответственности по ст. 253 УК РФ истекли. Будут ли капитаны признаны виновными по ст. 201 УК РФ, покажет время.

Стоит вспомнить, что часть продукции, изъятой с «Геры» (порядка 70 тонн), бесследно исчезла. По факту ее пропажи в отношении ответственного хранителя - директора ООО «Галатея-Хабаровск» В. Конева - возбуждено уголовное дело.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.