Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пятилетие Камчатского края отметили по-молодёжному и с рыбой

17:14
2490

Жарким выдалось в Петропавловске минувшее воскресенье, 1 июля. И не только из-за погоды, которая преподнесла камчатцам праздничный сюрприз в виде 26 градусов тепла. Даже скорее – не столько из-за погоды, сколько из-за масштабного события, состоявшегося в центре города. Первый юбилей Камчатского края отмечался широко и с размахом, символично объединенный с празднованием Дня молодежи: всем нам хочется верить, что молодой край стоит на пути бурного развития, многочисленных перспектив и процветания.

Торжественные мероприятия по поводу первого юбилея прошли во всех районах Камчатского края, а основное действо развернулось на центральной площади Петропавловска. Ровно в полдень был поднят государственный флаг, а затем началось чествование делегаций, съехавшихся со всего полуострова: 14 делегаций наглядно показали, насколько велик наш регион. Каждый из гостей выходил на сцену с контуром своего района и прикреплял его на баннер. На глазах вырастала мозаичная карта Камчатского края. «Основа любой победы – это единство и сплоченность, стремление достичь общей цели, - сказал в своей приветственной речи губернатор Владимир Илюхин. – Именно поэтому 7 лет назад на референдуме мы с вами приняли решение вновь стать единым субъектом. Искусственно возведенная граница между областью и округом была стерта. И это одно из самых важных решений в жизни Камчатки».

Далее состоялась приятная церемония награждения: дети-ровесники края, которые родились 1 июля 2007 года, получили подарки из рук главы региона, председателя Законодательного собрания и глав районов и муниципальных образований. Торжественно  были вручены звания «Заслуженный работник культуры РФ» и «Заслуженный врач РФ», а также «Почетный гражданин Камчатского края». Этого звания удостоился Виктор Курьянович – председатель Елизовского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Герой Социалистического Труда. 37 лет отдал он сельскохозяйственной отрасли края, трудившись трактористом-машинистом широкого профиля в совхозе «Пограничный» Елизовского района. Последние 5 лет Виктор Степанович ведет большую общественную работу, вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие ветеранского движения. Курьянович стал третьим почетным жителем Камчатского края. До него это звание было присвоено Николаю Токманцеву и Николаю Синетову.

По завершению официальной части на сцене выступили лучшие творческие коллективы Камчатского края. Яркая шоу-программа включала участие таких звезд, как ансамбли «Мэнго» и «Нургэнэк», певица Корнелия Манго. В это же время на Озерновской косе открылся камчатский вернисаж «Люблю тебя, мой край Камчатка». Юные художники, в том числе ребята из Корякии, ставшие участниками первой на Камчатке летней творческой смены-фестиваля «Перекресток искусств», провели настоящий пленэр, воодушевленно ловя на мольберты яркие впечатления праздника. Именитые художники и мастера здесь же развернули выставку-продажу картин, фоторабот и сувенирной продукции.

В 14 часов весь центр Петропавловска был охвачен бурной фиестой: различные шоу шли на множестве площадок и притягивали внимание тысяч горожан, которые имели возможность выбрать зрелище себе по душе, либо путешествовать по всем площадкам по очереди. По соседству с празднованием Дня молодежи развернулся один из главных праздников аборигенов – Первой рыбы.

На этнической площадке «В гостях у Кутха» гостей было больше чем обычно, да и такого грандиозного празднования День первой рыбы еще не знал. В нем приняли участие коренные жители всей Камчатки: более десятка творческих коллективов приехали в Петропавловск из самых отдаленных уголков края. После традиционного древнего обряда, прославляющего щедрость камчатских рек, на сцене этнической площадки шел многочасовой концерт, а вокруг как море плескался национальный праздник.

Тем временем набирал обороты и День молодежи. На площади Ленина состоялся традиционный «Летний джем». Для сноубордистов и горнолыжников в Петропавловск привезли снег и уложили его на трамплин, но июльское солнце стремительно уничтожало белую трассу, заливая асфальт вокруг теплыми обширными лужами. Пожалуй, сноубордистов стоило выпустить в самом начале шоу, но почему-то первыми показывали трюки скейтбордисты. Зрелище получилось сочным, хотя не менее интересно было наблюдать, как парни с лопатами пытаются поддерживать трамплин в «зимнем» состоянии, ведя бесплодную борьбу с жарким воздухом.

Настоящий фурор произвели камчатские рейсеры. Колонна спортивных автомобилей Федерации автомобильного спорта Камчатского края под гиканье и аплодисменты прошла сквозь публику по Ленинской улице, после чего машины выстроились на площади для автошоу. Пожалуй, даже выставка военной техники на 9 Мая не пользуется такой популярностью! Металлические красавцы (особенно два «американца») были взяты в плотное кольцо и пленены на всенародную фотосессию. Чтобы автошоу состоялось, понадобилась помощь сотрудников ГИБДД.

У памятника св. апостолам Петру и Павлу тусила «альтернативная» молодежь – там шли хип-хоп баттлы (соревнования в импровизациях) и выступали начинающие рок-группы. Дорога к мехзаводу превратилась в спортивный городок, на котором сражались несколько баскетбольных команд, у театра драмы и комедии состоялся городской чемпионат уличных танцев. Громкий рок-концерт грянул напротив главпочтамта, собрав любителей тяжелого рока, а ценители авторской песни имели возможность в миллионный раз спеть хором «Изгиб гитары желтой» и другие нестареющие бард-хиты на корте у подножия Никольской сопки. Выставка удивительных фигур из металла, уличная сальсатека, показательные выступления Федерации ушу Камчатки также удивляли и радовали горожан.

На лестнице у ГУМа, соединяющей улицы Ленинскую и Советскую, развернулось завораживающее шоу в стиле стрит-арт: граффити-художники расписывали огромную стену, а на ступенях лестницы были выставлены стенды с фотографиями их многочисленных ярких работ. Произведения, создаваемые граффити-художниками, – самостоятельный жанр современного искусства, неотъемлемая часть культуры и городского образа жизни. Во многих странах и городах есть свои известные райтеры, создающие на улицах города настоящие шедевры. Теперь такая потрясающая картина появилась и в Петропавловске.

А еще этот день был ознаменован народным купанием в бухте: многие не удержались от соблазна погрузиться в прохладную воду, спасаясь от жары. В бухте, радуя глаз, красовалась изящная «Паллада», а вокруг нее сновали многочисленные лодки и катера с отдыхающими. Даже вечер не принес с собой обычную прохладу, гулянья продолжались до сумерек, которые в 22.15 были расцвечены роскошным фейерверком.

Праздник удался! Спасибо всем его организаторам, в том числе активным молодым петропавловцам: как рассказала начальник отдела по делам молодежи администрации Петропавловска Лилиана Соловьева, со своими предложениями и пожеланиями в отдел обращались представители различных спортивных федераций, музыкальных направлений. «Ребята внесли свой вклад в организацию праздника, а мы позаботились об обеспечении условий для проведения мероприятия», - отметила Соловьева. Что ж, результат получился отличный!

А уже в ближайшую субботу Камчатка готовится отметить любимый всенародный праздник – День рыбака. Развлекательная программа уже готовится, но погода может внести свои коррективы: организаторы оговариваются, что тогда праздник будет перенесен на воскресенье. До встречи в центре Петропавловска!

 

Юлия ДРУЖИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.