Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рост совокупной платы жителей Камчатского края за коммунальные услуги в 2012 году не превысит 12 процентов

18:35
3118

Рост совокупной платы жителей Камчатского края за коммунальные услуги в 2012 году не превысит 12 процентов. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев.

«В этом году, впервые за последнее время, нам удалось избежать роста тарифов на «коммуналку» в начале года. Тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение в крае еще не менялись. С 1 июля 2012 года произойдет небольшое повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Но подчеркну, что рост совокупной платы жителей за ЖКУ за год не превысит инфляционной составляющей, это около 12 процентов. Такую задачу нам поставил губернатор Владимир Илюхин, и мы ее выполним, - сказал А. Алексеев. - Во 2-м полугодии рост платы за электроэнергию для населения не превысит 6 процентов, с июля камчатцы будут платить за 1 киловатт 3 рубля 39 копеек. Постепенное повышение тарифов произойдет и за отопление. С 1 июля они повысятся, в среднем, на 5-10 процентов».

Министр добавил, что повышение тарифов на горячую и холодную воду произойдет в два этапа: с 1 июля рост составит 6 процентов, а с 1 сентября -  еще на 5,6 процента.

«В последствие тарифы будут снова заморожены еще почти на год. Они будут действовать до 1 июля 2013 года», - подчеркнул А. Алексеев. Он отметил, что в бюджете 2012 года предусмотрено порядка 4,5 млрд рублей для компенсации разницы в тарифах на отопление и электроэнергию для ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, с 2012 года субсидирование тарифов на электроэнергию предусмотрено также и для предприятий. Правительство Камчатского края совместно с Законодательным собранием региона приняли решение возобновить субсидирование тарифов на свет для пищевых, перерабатывающих предприятий, а также для рыбопромышленных компаний (но только на ту часть продукции, которая продается на территории края). Для таких предприятий бюджет субсидирует 50 процентов стоимости электроэнергии. Эта льгота сохраняется и для сельхозпредприятий.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.