Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юбилейные настроения

16:11
2316

Некоторая прелесть новизны и новаций наблюдается в последнее время в жизнедеятельности Камчатского краевого театра драмы и комедии. В первую очередь это коснулось пока представителей «четвертой власти» - средств массовой информации. Разумеется, театр для журналистов был открыт и доступен всегда, с незапамятных времен существует традиция генеральных прогонов за день до премьеры, куда журналистов приглашают в обязательном порядке, однако отдельная пресс-конференция, посвященная итогам 79-го театрального сезона, - явление в камчатской театральной жизни новое и положительно выделяющееся из привычного распорядка.

29 июня в очень уютном малом зале театра, под мягким светом бронзовых бра, поблескивающих подвесками богемского хрусталя, собрались представители камчатских СМИ и руководство театра в составе: врио директора Игорь Сидоров, главный режиссер, заслуженный артист России Вячеслав Таратынов, режиссер-постановщик Всеволод Гриневский. Пресс-конференция началась с итогов предъюбилейного 79-го театрального сезона, который во многом предварил грядущий юбилейный сезон и уже включал в себя достаточно новаций, существенно расширивших саму сферу театральной деятельности. Помимо 140 показанных зрителям репертуарных спектаклей, в сезон было выпущено 7 премьер, проведено 20 правительственных мероприятий, состоялись творческие мастерские для работников учреждений культуры и педагогов дополнительного образования Камчатского края. Также, впервые и очень успешно, театр попробовал себя на ниве благотворительности - в совместной акции с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Северное сияние» были выделены средства для оказания адресной помощи детям Камчатского края, страдающим редкими заболеваниями.

Наибольший интерес у присутствующих журналистов вызвали все же не уже достигнутые театром успехи, а планы и перспективы на будущий юбилейный сезон. Об этом обстоятельно рассказал главный режиссер театра В. Таратынов: «Нечто необычное и выдающееся начнет происходить у нас уже в самом начале осени: с 3 по 9 сентября  состоится театральная лаборатория современной драматургии и современного искусства, на которую приглашен серьезный творческий десант из Санкт-Петербурга - три молодых режиссера-постановщика и профессиональный театральный критик. Современная драматургия - это то, в чем сейчас ощущается острая необходимость, она, как ни что другое, держит сам нерв нашего времени, передает его настроения, надежды и страсти. К сожалению, современная драматургия очень дорога в плане постановочного осуществления, все очень сильно завязано на договора, большие авторские гонорары, агентские отчисления, в итоге, если ставить все по официальным рельсам, театр может почти мгновенно вылететь в трубу. Но совсем игнорировать, не замечать современную драматургию мы не имеем права, так что лаборатория явится своеобразной отдушиной, где камчатские актеры смогут полноценно прикоснуться к этому очень важному и необходимому пласту».

Дальнейший ход пресс-конференции сорвал покровы тайны с творческих замыслов театра на весь предстоящий юбилейный сезон. О них рассказал В.  Гриневский: «В юбилейный сезон мы предлагаем зрителю совершить путешествие по великим театральным эпохам. Сезон откроется 19 октября премьерой - высокой древнегреческой комедией Аристофана «Лисистрата». Этому произведению 2,5 тысячи лет, оно ничуть не постарело, ни на йоту не утратило своей остроты и актуальности. Именно с этого рождался и формировался театр как вид искусства. Далее, с 15 января 2013 года, труппа приступает к репетициям пьесы А. Островского «Волки и овцы». Этот шедевр русской классики будет ставить единственный в юбилейном сезоне приглашенный режиссер - лауреат «Золотой маски» Вячеслав Кокорин. Премьера «Волков и овец» - блистательной пьесы великой эпохи золотого века русского театра - состоится в Международный день театра, 27 марта».

Под занавес юбилейного сезона, в конце мая, театр ожидает выезд на полномасштабные гастроли в Санкт-Петербург. Сразу оговоримся, что и камчатский зритель при этом не останется обделенным - к нам, в рамках обменных гастролей, едет Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр Буфф, причем едет полномасштабно - коллектив около 80 человек везет репертуар порядка 20 спектаклей. Надо признать, величины событий давно не виданные и грандиозные.

Настроенный на колоссальную творческую работу в предстоящем юбилейном сезоне театр даже в межсезонье не собирается отдыхать - в первой половине августа мы вновь ждем в гости коллектив Московского независимого театра, в составе звезд театра и кино первой величины Алексея Панина, Татьяны Арнтгольц, Александра Семчева. Спектакль, который они привезут, пока уточняется, будет обязательно анонсирован отдельно. Так что камчатские зрители смогут дождаться юбилейного сезона Камчатского театра драмы и комедии без долгих каникулярных пауз.

 

Яков ИНИГОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.