Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главный критерий – цена и качество работ

16:26
3336

27 июня завершилась работа конкурсной комиссии ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» по определению подрядчиков, которые будут выполнять работы по текущему ремонту жилого фонда города в 2012 году.


Виталий ИВАНЕНКО, член наблюдательного совета ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского»:

«…В феврале 2012 года наблюдательным советом было разработано и принято положение о проведении регламентированных торгов. Главная цель, которую мы преследовали, - это снижение расходов при повышении качества проводимых работ по текущему ремонту жилого фонда. Поэтому основными критериями при определении победителей конкурсов были цена и качество выполнения работ. Откровенного говоря, мы не нашли понимания по данному вопросу с прежним руководством компании. Однако после смены в марте генерального директора работа по подготовке конкурсов была начата.

В итоге, нами было проведено 17 конкурсов по 87 лотам. В результате экономия составила 20 млн рублей. По некоторым конкурсам цена работ была снижена более чем на 20-25 процентов. Реальный пример. Если раньше ремонт одного подъезда в обычной 5-этажной «брежневке» обходился в 105 тысяч рублей, то в 2012 году эти работы будут осуществляться подрядчиками по цене от 75 до 85 тысяч рублей.

Особо важно отметить, что эти сэкономленные средства - это деньги жителей города, а не управляющей компании. Это как раз те деньги, которые мы все с вами платим по статье «текущий ремонт», учитываются они в дальнейшем отдельно на каждом жилом доме. Здесь математика очень простая. Если в жилом доме по плану текущего ремонта должны были проводиться работы, к примеру, на сумму 500 тысяч рублей, а в результате конкурсов стоимость этих работ составила 400 тысяч рублей, у жителей появляется реальная возможность направить эти 100 тысяч рублей либо на увеличение объемов выполняемых работ, либо на проведение других работ, относящихся к текущему ремонту. Например, отремонтировать не 3, а 4 подъезда в доме. Для этого необходимо только согласование с собственниками, после чего управляющая компания сможет провести такие работы. Мы же, со стороны наблюдательного совета, будем осуществлять постоянный контроль качества выполняемых работ».

 

Юрий РЕБЕНОК, генеральный директор ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского»:

«…Хотелось бы обратить внимание, что ни одна из управляющих компаний в Камчатском крае не проводит таких открытых конкурсов. Причины, по-моему, очевидны. Другого пути, кроме развития конкуренции среди подрядчиков, просто нет. Конкурсы позволяют в интересах собственников жилых помещений абсолютно открыто выбрать подрядную организацию, предложившую оптимальные условия выполнения тех или иных работ. Поэтому я всячески стараюсь поддержать и развить систему открытых торгов, которые должны стать нормой, причем в 2013 году перечень работ и услуг, выносимых на конкурс, будет существенно расширен.

По результатам конкурсов, в срок до 10 июля, с победителями конкурсов будут подписаны договоры на установку металлических дверей и пластиковых окон в подъездах, ремонт межпанельных стыков, штукатурку фасадов, утепление торцов, смену рулонной кровли и кровли из листовой стали, восстановление площадок входа в подъезд и на смену козырьков над входом в подъезд. Также будут заключены и договоры на косметический ремонт лестничных клеток.

Важнейшей составляющей ремонтных работ, напрямую защищающих права и интересы наших жителей в части снижения платежей за коммунальные услуги, является установка узлов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, а также общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии. В этом году, до начала отопительного сезона, мы планируем оснастить такими узлами и приборами почти все жилые дома, где это позволят технические условия.

Кстати, договоры, которые будут заключены, предусматривают жесткие штрафные санкции к подрядчикам, которые будут выполнять работы некачественно или несвоевременно. Если подрядчики допустят такие нарушения, договор с ними будет расторгнут, они потеряют право в дальнейшем участвовать в конкурсах. Работы по заключенным договорам должны быть закончены к 1 октября или к 1 ноября, в зависимости от вида, объема и сложности работ. Жители домов, которые обслуживает наша компания, могут узнать в ЖЭУ или у председателя совета дома, какие конкретные работы и когда будут выполнены именно в их доме.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что в результате проведения конкурсов нам удалось значительно обновить состав подрядчиков, предъявив серьезные требования к качеству работ и квалификации. Поэтому надеюсь, что жители нашего города останутся довольны качеством работ, которые будут проведены в этом году.

В заключение хотелось бы сказать, что мы будем в дальнейшем только усиливать свои действия, направленные на защиту прав и интересов собственников, готовых к сотрудничеству и выбравших УЖКХ как управляющую компанию».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.