Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Простые люди – на крючке аферистов

14:51
2217

Двое жителей краевой столицы в очередной раз порадовали аферистов. Более 300 тысяч рублей перевели 62-летняя женщина и 39-летний мужчина одному и тому же мошеннику. Оба пострадавших купились на стандартные схемы обманщика.

2 июля на сотовый телефон 62-летней женщины позвонил мужчина, который назвался представителем службы судебных приставов г. Москвы. Звонивший сообщил, что фирма, в которой женщина приобретала БАДы, изобличена в совершении преступлений, и всем потерпевшим полагается денежная компенсация. Нашей землячке, в частности, причитается ни много ни мало - 480 тысяч рублей. Для того чтобы получить компенсацию, необходимо открыть в банке счет на свое имя, что женщина и сделала 2 июля. 3 июля для «активации» счета понадобилось перевести деньги на номер счета, указанный звонившим, такую же операцию надо было провести 4 и 5 июля. Лишь переведя более 129 тысяч рублей, женщина догадалась, что ее обманывают.

39-летний житель краевого центра отправился разблокировать банковскую карту через банкомат. Утром 6 июля ему пришло SМS-сообщение (с того же московского номера), что его банковская карта заблокирована. В сообщении был указан телефон технической поддержки банковской службы. Набрав комбинацию цифр, мужчина лишился почти 180 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ («мошенничество»), проводится расследование.

 

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

 

Наиболее распространенные мошеннические схемы:

1.«Ваш родственник совершил ДТП. Чтобы он не попал в тюрьму, необходимо заплатить». Успокойтесь, перезвоните родным, позвоните 02 и спросите, произошло ли ДТП.

2. «Вы стали обладателем главного приза лотереи. Нужно заплатить налог от общей суммы выигрыша». Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

2. «Вас беспокоит представитель прокуратуры (полиции, судебных приставов и т.д.). Вы стали жертвой мошенников. Вам положена денежная компенсация, для того чтобы ее получить, сначала переведите 13 процентов от суммы компенсации на номер счета». Получить какую-либо компенсацию гражданин может лишь по решению суда, но для этого нужно сначала обратиться в суд с заявлением.

 3. «Ваша банковская карта заблокирована. Идите к банкомату, наберите нужную комбинацию цифр и разблокируйте карту». Помните, телефон технической поддержки банка написан на вашей карте, звоните только по тому телефону, который указан на вашей карте или обратитесь в банк.

4.«Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты» (вы продаете машину, дом, квартиру, дачу по объявлению). Помните, банковская карта - ваш личный сейф, никто не должен знать ни ее номер, ни ее пин-код.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.