Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ветерану камчатской почты – 100 лет

15:26
4546

В этом году исполнилось 100 лет одному из исторических зданий Петропавловска, причисленного к историко-культурным достопримечательностям Камчатского края. Здание располагается в центре города, на ул. Ленинской, 65, и уже целый век выполняет свое первоначальное предназначение. Возможно, вы уже догадались, что это - почтамт Петропавловска, некогда называвшийся почтово-телеграфным ведомством.

100 лет назад сюда привозили туго перетянутые пачки писем и посылки, проделавшие долгий путь по большой земле на паровозах, переплывшие Охотское море в трюмах пароходов, а отсюда корреспонденция развозилась по всей Камчатке на собачьих упряжках. Сегодня в этих комнатах - компьютеры с интернетом и EMS-почта, доставляющая камчатцам посылки из всех стран мира.

 

Новоселье 100-летней давности

Появление отдельного здания для почты в Петропавловске связано с именами губернатора Перфильева и архитектора Заранека. Василий Перфильев возглавлял вновь созданную Камчатскую область с 1909 по 1912 годы. За это время он проявил себя как человек честный и практичный, беспокоившийся не о своем благе, а об улучшении жизни населения, о развитии Камчатки. При нем здесь появилась первая радиостанция (1910 год), начали тянуть телеграфную линию от Петропавловска до Тигиля, строить грунтовую дорогу Петропавловск - село Завойко (ныне город Елизово) и наметили ее продолжение до Большерецка.

В это же время (1909 год) в Петропавловск в должности инженера-архитектора Камчатской области прибыл статский советник Константин Заранек. Именно по его проектам было построено большинство зданий, включая почтамт (первоначально – 1-этажный) и первое специальное здание для театра. За 1909-1912 годы в Петропавловске было возведено 22 строения, в том числе казначейство, канцелярия губернатора и другие. (Часть домов сохранилась до настоящего времени - на улицах Ленинской, Красинцев и Красноармейской.) К. Заранек был человеком увлеченным и многогранным, недаром дома его постройки простояли сотню лет и продолжают исправно служить людям.

 

Первопроходцы связи

Стоит отметить, что почтовые новоселы, занявшие 1-этажное здание почтовой конторы в 1912 году, были далеко не новичками в своем деле. Почтовики покоряли Дальний Восток России практически одновременно с первопроходцами. Основателем почтового сообщения в наших краях можно считать Витуса Беринга, который в период работы Великой северной экспедиции, в 1733 году, получил сенатскую инструкцию наладить почтовую связь от Москвы до Охотска.

Продвижение почты по Охотскому тракту было долгим и сложным. Летом грузы перевозились на вьючных лошадях, зимой почтальоны доставляли почту на лыжах. В начале 19-го века, когда на Камчатке активно действовала Российско-Американская компания, Охотский тракт протянулся и до юга полуострова: в 1820 году было открыто сообщение Охотск - Петропавловск. Якуты поддерживали движение почты до Охотска, а там эстафету перехватывали эвенки, ительмены и коряки, довозя грузы до камчатской столицы. Случалось это дважды в год - один раз зимой, второй летом.

Во времена, когда в Петропавловске открылась почтово-телеграфная контора, почтовая связь бурно развивалась. Уже в 1914 году на территории области работало 9 отделений связи. Но все же на то, чтобы почта обзавелась собственным транспортом - лошадьми и собаками, понадобилось еще 18 лет. А когда это произошло, корреспонденцию стали доставлять не 3 раза в месяц, а 10 - в близлежащие районы и до 6 - в отдаленные.

В 1937 году здание главного камчатского почтамта получает 2-й этаж и приобретает вид, отлично знакомый всем современным петропавловцам.

 

В современном ритме

Сегодня в здании-юбиляре работают более 80 сотрудников почтовой связи. Здесь расположены кабинеты администрации почтамта, которая руководит 65-ю отделениями связи (29 в Петропавловске, 26 в Корякии, в Соболевском районе и на Алеутских островах), 1-е отделение связи, прием и выдача посылок, а также городская служебная почта, которая работает в круглосуточном режиме.

Под теми же сводами, за теми же бревенчатыми стенами, которые целый век наблюдают жизнь петропавловцев, кипит работа в стремительном современном темпе. То, что с пришествием новых технологий, с развитием интернета у почтовиков стало меньше работы, - миф, который развеется сразу же, едва вы войдете хотя бы в это, 1-е отделение почтовой связи. Да, традиционных бумажных писем родственникам и друзьям люди пишут все меньше, но поток конвертов не иссяк, а даже увеличился. Как рассказали сотрудники почтамта, очень активно шлют письма юридические лица: ГИБДД, суды, налоговая служба, Пенсионный фонд и т.п. Что же касается посылок, то интернет весьма способствует их активному движению, поскольку камчатцы с удовольствием пользуются онлайн-магазинами. По словам начальника Петропавловск-Камчатского почтамта Татьяны Лифар, особенно популярны онлайн-магазины у жителей Корякии, которые выписывают товары EMS-почтой.

Лето считается на Камчатке сезоном затишья, люди разъезжаются в отпуска, на путину, на дачи, но даже в это время почта загружена работой: только в июне в 1-е отделение связи пришло 3.300 посылок EMS-почты. К слову, 300 из них пришлось отправлять обратно, и это постоянная практика: около 10 процентов камчатцев не забирают заказанный товар, и он возвращается отправителю за его счет. Наши земляки отправили в июне из этого отделения связи 780 посылок. «Это мало, - говорят на почте, - средняя цифра – 1.500 посылок в месяц». И это только ускоренной почтой!

А еще в историческом здании расположен пункт международного обмена и зона таможенного контроля. Вся международная почта с большим трудом умещается в скромных помещениях хранилища, и неудивительно, что сотрудники почтамта, хоть и гордятся долголетием своего здания, все же мечтают о переезде в более приспособленное к современным реалиям.

Что ж, 100-летие – это солидный срок. Сама почта за это время претерпела колоссальные изменения, продолжает активно развиваться и реформироваться. 21-й век требует новых решений и стиля работы. С начала реформирования почтовой отрасли прошло 10 лет, главным итогом явилось создание национального почтового оператора ФГУП «Почта России», который получил в наследство изношенную инфраструктуру и убыточную почтовую сеть. Похоже, время кризиса осталось позади: уже 3 года предприятие демонстрирует рост по всем показателям, а по результатам аттестации Всемирного почтового союза «Почте России» присвоен серебряный уровень в области управления качеством. «Почта России» вошла в 10-ку лидеров рейтинга почтовых служб ведущих стран мира, составленного британской компанией «Oxford Strategic Consulting». Но какие бы новые технологии ни вводились сегодня в деятельность предприятия, главное остается неизменным: социальная ориентированность и доступность услуг абсолютно для всех слоев населения.

По традиции, во второе воскресенье июля работники почтовой связи отметили свой профессиональный праздник. Наряду с пожеланиями больших успехов, процветания и здоровья хочется пожелать Петропавловск-Камчатскому почтамту и скорейшего новоселья: пусть в нашем городе появится здание, которое станет достойным преемником своему 100-летнему предшественнику-ветерану, а для почтовиков окажется столь же надежным и родным домом, где им будет приятно работать и принимать многочисленных клиентов. Ведь у «Почты России» работы меньше не становится.

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.