Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские пограничники обстреляли китайскую рыболовную шхуну

18:55
3268

В Японском море пограничный корабль «Дзержинский» открыл огонь по китайской рыболовной шхуне. Это была крайняя мера, благодаря которой наши пограничники смогли остановить судно для проверки.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ), пограничный сторожевой корабль «Дзержинский», находясь на боевой службе в Японском море, обнаружил в исключительной экономзоне России рыболовную шхуну под флагом КНР, которая, не отвечая на запросы и требования остановиться, стала уходить от преследования.

После 3-часового преследования пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из  артиллерийской установки, но судно не остановилось и продолжило опасно маневрировать, в результате чего произошел навал на пограничный корабль. В момент столкновения с борта китайской шхуны выпал в море человек. Его поиск результатов не дал.

При попытке пограничников высадить на судно-нарушитель осмотровую группу с лодки, экипаж шхуны оказал сопротивление.

Только после выполнения пограничным кораблем стрельбы на поражение по корме шхуны она остановилась и приняла на борт осмотровую группу.

В ходе осмотра судна было установлено, что в результате попаданий снарядов раненых и убитых среди 17 членов экипажа нет, все члены команды - граждане  Китая. В трюмах судна найдено порядка 22,5 тонны кальмара. Документы на судно и продукцию отсутствуют. Судно не имеет хода, пробоины заделаны, экипаж изолирован.

После окончания осмотра нарушитель будет отконвоирован в ближайший российский порт Находка для дальнейшего разбирательства.

В практике камчатских пограничников это уже второй случай, когда пришлось открыть огонь по китайскому судну. Первый при похожих обстоятельствах произошел в мае 1998 года, также с участием «Дзержинского». Этот сторожевой корабль преследовал китайскую шхуну «Зонг Хонг-37», которая не отвечала на запросы и требования остановиться. Сначала была открыта предупредительная стрельба, потом – огонь на поражение по ходовой рубке. В результате два человека получили смертельные ранения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.