Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Надёжный «Причал»

18:00
2235

Дом на ул. Ларина, 24, выделяется на фоне соседей. Он ухожен. Балконы отделаны сайдингом. В подъездах всегда тепло и чисто. Сразу видно, что здесь живут настоящие хозяева.

Этот дом находится под управлением ТСЖ «Причал». Коллектив товарищества небольшой – председатель, бухгалтер, дворник.

Председатель – Валентина Кононенко. Она приехала на Камчатку с мужем в 1970 году, из г.Одессы. С того момента мечтает, чтобы все вокруг было ухоженно и чисто, как в ее родном городе. Для отдельно взятого дома эта мечта вполне осуществима.

Валентина начинала в ТСЖ бухгалтером (до этого работала завотделом в магазине). Когда место председателя товарищества стало вакантным, занять его, кроме Валентины, оказалось некому. И она взялась за это дело очень активно.

На сегодня в доме сделано все возможное, чтобы экономить тепловую энергию. Начали с подвалов (поменяли там все коммуникации). Закончили чердаками. Навели везде порядок. Все тепловые узлы закрыты и защищены от непрошеных гостей. Почти у всех жильцов – новые двери и окна, которые не выпускают тепло на улицу. Во всех подъездах - двойная дверь. Как итог, в доме постоянно держится комфортная температура.

«Включаю отопление в декабре, потому что раньше оно не нужно. А выключаю рано. В этом году - в начале марта», - говорит Валентина.

Дом на улице Ларина, 24, стал одним из первых в городе, где все жильцы поставили счетчики на горячую воду. Люди научились беречь энергоресурсы. Благодаря принятым мерам, квартирная плата здесь ниже, чем в большинстве других домов: порядка 38,85 рублей с кв. м.

А квартплату председатель ТСЖ оформляет сама, без посредничества РКЦ. Это и удобнее, и дешевле.

У энергетиков «Причал» - на хорошем счету. Это ТСЖ всегда оплачивает все коммунальные услуги. Более того, делает это даже раньше чем требуется. «Секрет фирмы» в том, что плата вносится месяц в месяц, а не месяцем позже, как в остальных домах.

Жильцов в доме около 130 человек. Основная часть живет здесь с момента заселения дома – с 1994 года. Они друг друга давно знают, стараются жить дружно, общими силами поддерживать свой дом в хорошем состоянии. Однако в последнее время ряд квартир сменили владельцев. Среди новоселов иногда попадаются несознательные граждане, которые считают себя исключением из правил. Приходится вести с ними воспитательные беседы.

«Главное для такой работы - коммуникабельность. С каждым жильцом надо найти общий язык», - говорит Валентина.

Когда-то ТСЖ переходило в управляющую компанию. Но опыт оказался неудачным. «Причал» снова ушел в самостоятельное плавание. И у него это отлично получается.

«Потихоньку каждый год что-то делаем, - рассказывает Валентина. - В этом году сделали опрессовку систем отопления, поменяли трубы в одном из подъездов. Планируем ремонтировать крышу».

Моя собеседница признается, что ее работа не из легких. Каждую неделю от товарищества требуют отчетов. Все больше бумажной волокиты. Государству стоило бы обращать больше внимания на такие успешные ТСЖ, помогать им не только на словах. Будь у нас больше надежных «Причалов», то многие проблемы, с которыми не может справиться власть, решились бы сами собой.

 

Сергей СМИРНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.