Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Редкий концерт

17:32
4454

Для тех кто любит интересную, качественную авторскую музыку (а не штампованную, навязшую на ушах, примитивную попсу), кто знаком с творчеством Светланы Сургановой, одного сообщения о живом концерте в Петропавловске достаточно, чтобы в радостном предвкушении запастись билетами и ждать сентября. Не часто организаторы гастролей балуют нас такими музыкальными изысками! Но в этот раз концертное агентство «7 городов» обещает не только встречу с неповторимой Сургановой и ее великолепным коллективом, но и массу необычных сюрпризов до и во время концерта. Первый, кстати, ждет всех уже в конце августа - танцевальный флэш-моб «Корабли».

С. Сурганова, поэт и композитор, по образованию - врач-педиатр, по интересам - человек широчайшего кругозора, не только многогранный музыкант. Не последнее место в увлечениях Светланы занимает кинематограф. Она входила в состав жюри первого фестиваля студенческого короткометражного фильма «Актуальная смесь», принимала участие в озвучивании русского перевода мультфильма Тима Бертона, записала саунд-трек к кинофильму «Шпион». Стихи для Сургановой - намного больше чем просто текст, сопровождающий музыку. Это поэзия. И как поэт, Светлана любит и чтит творчество великих мастеров - Иосифа Бродского, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой. Песни на стихи этих и других поэтов прочно вошли в репертуар наряду с собственными сочинениями Сургановой. К 120-летию Ахматовой С. Сурганова презентовала в клубе «А2» (г.Санкт-Петербург) и саду «Эрмитаж» (г.Москва) аудиокнигу стихов Анны Андреевны, вышедшую в конце 2009 года. Сурганова также выпускала собственные поэтические сборники (последний, «Тетрадь слов», вышел менее полугода назад).

 

Взлет

Но главное для нее, безусловно, музыка. Путь к сердцам миллионов слушателей, поклонников Сургановой по всей России и за ее пределами, начался еще в ранней юности, когда 9-классница Света создала свою первую группу «Камертон». Второй коллектив с ее участием, «Лига», сложился во время обучения в медицинском училище. Эта группа принимала активное участие и завоевывала призовые места на ряде студенческих музыкальных конкурсов Петербурга. Затем были «Нечто иное» (коллектив участвовал в различных акциях, фестивалях и сборных концертах неформальной молодежи Петербурга), дуэт со Светланой Голубевой, но повсеместную известность и славу Сургановой принесла группа «Ночные снайперы».

Она возникла после знакомства с Дианой Арбениной в 1993 году. «Ночные снайперы» существовали сначала в формате акустического дуэта, затем выросли до электрической рок-группы. Каждый альбом становился откровением для поклонников «НС» и неуклонно расширял их число: «Капля дегтя в бочке меда», «Детский лепет», «Алмазный британец» (сингл), «Рубеж», «Живой» и «Цунами» заряжают такой мощной энергией, погружают в такую красоту и гармонию звука и слова, что невозможно оставаться равнодушным, невозможно не влюбиться в эту музыку.

Однако роскошный дуэт, подобный взрыву сверхновой звезды на музыкальном небосводе России, продержался меньше десятка лет: в 2002 году Сурганова покинула группу «Ночные снайперы»…

 

Новая страница

В апреле 2003 года Светлана уже создала коллектив «Сурганова и оркестр». На сегодня группа записала альбомы «Неужели не я», «Живой», «Корабли» (сингл), «Возлюбленная Шопена», «КругоСветка», «Соль», «Проверено временем. Часть 1. Вечное движение», «Чужие как свои», «Увидимся скоро», в который вошли как песни, написанные С. Сургановой и ее друзьями примерно в 1985-1990 годы, так и совершенно новые композиции. «Сурганова и оркестр» - одна из самых гастролирующих российских групп. Регулярные туры проходят по всей России и СНГ, от Дальнего Востока до Калининграда, их ждут крупнейшие площадки Москвы и Петербурга, и главные рок-фестивали России. И вот теперь впереди - Камчатка.

Организатор концерта Елена Тягилева, директор концертного агентства «7 городов», пригласила ее на полуостров, чтобы порадовать земляков ярким музыкальным событием, а самой Светлане подарить неисчерпаемую тему для вдохновения - нашу прекрасную землю и могучий океан. Елена имела возможность лично познакомиться со Светланой, побывала у нее в гостях. Хотела взять интервью, но из этой затеи вышло нечто совершенно иное… «Портрет в интерьере» назвала жанр своих впечатлений Елена, и сегодня мы публикуем их (с сокращениями).

 

Незавершенность встреч

«Встреча назначена. Вопросы готовы, цветы - в руках, ровно в 18.00 я на месте. Прихожая питерской студии - она же кухня, она же - комната отдыха: компактно, лаконично и - уютно.

…Пользуюсь моментом знакомства: «На Камчатку хотите посмотреть?». Смотрим на небольшом экране телефона клип на песню «Далеко»: «А почему звук такой тихий, погромче можно?». Можно, Света, можно! Вижу неподдельный интерес - Камчатке есть чем удивить!

…Едем в машине. Дорога - не близкая, да еще и пробки - есть время поговорить о поездке на Камчатку, о камчатском концерте - звук, площадка, дата: 26 сентября? Переносить не будем! Интересуется программой отдыха: «А на вертолете можно? Вулканы посмотрим? Рыбалка? Моим парням будет интересно!».

В какой-то момент тянется за… устройство мне не ведомо, но что это, становится понятно, когда через минуту провода подсоединены и из динамиков несется знакомое: «И не то, чтоб прямо играла кровь…» - запись из новых, студийная:

- Клип будем снимать, с Верой Полозковой. - И буквально следом еще одна, и тоже студийная: «Милая девочка…» - Извините, рабочий момент!

Она уходит в музыку с головой, полностью, до самозабвения - невозвратно: левая рука обхватила руль, правая пальцами перебирает невидимые струны… И уже нет ни времени, ни дороги, ни бегущих навстречу машин… Ничего нет – только музыка и… Света.

Но возвращается так же, как и «ушла» – стремительно:

- Приехали!

Район - дальний, для меня - новый и незнакомый. Лифт поднимает нас на 15-й этаж:

- Проходите! - И почти без перехода: - К нам - новый человек!

- Это вы с квартирой разговариваете?

- Да… Я ж… пережиток эпохи, заблудившийся в завтрашнем дне, старый, уставший клоун, с блестками на бороде…

- Знаете, это одна из двух вещей, которые никогда не слушаю… Не могу просто… Еще «Рейс 612»… (Надеюсь, Светлана поняла, что это «не слушаю» - не потому, что не интересно, а потому, что слишком, до дрожи - личное и сокровенное. Эти два трека - как «альфа и омега», начало и конец альбома «Соль», одного из моих любимых альбомов группы.)

Кухня небольшая и - вновь ощущение уюта и лаконичности. Кажется, начинаю понимать «стиль от Сургановой»: создавать уют везде, где она бывает, во всем, к чему прикасается. Минимализм, помноженный на функциональность - на мой взгляд, это о ней.

- Борщ будете? - Не успеваю даже подумать об ответе, а мне уже: - Сама готовила!

С каждой минутой удивляюсь все больше и больше. И с каждой минутой понимаю, что шансов на «классическое интервью» уже просто нет:

- Зачем оно вам? На все вопросы уже давно есть ответы! А у вас сейчас - такой эксклюзив!

Что ж, будем просто наблюдать, эксклюзив так эксклюзив!

Сурганова – настоящий «живчик», совершенно не сидит на месте: вот у плиты («Сейчас я буду жарить отбивные! Правда, это карбонат, не шейка!»), вот на лоджии («Смотрите, какой цветок распустился!»), а вот уже – в коридоре, встречает вновь прибывших гостей («Представляете, мы с ней почти 30 лет знакомы! Не может быть, неужели 30?»). В какой-то момент решаюсь:

- Света, у меня для вас есть подарок.

- Да? Какой?

Достаю футболку, выпущенную для презентации фильма «Шпион» (спасибо киноцентру «Пирамида»!). Пара минут и Светлана уже в ней - приятно!

Разговор за столом перекидывается с одной темы на другую - общие друзья-знакомые, новая запись песни, летний отдых, машины… И внезапно:

- Иосиф Бродский. «Бабочка».

Читает совсем не сценично, и от этого как-то по-особому тепло. На словах «красавицы ли» голос ныряет куда-то в глубину так, что дыханье перехватывает - ни с чем несравнимо. Безудержный смех, когда узнает, что диктофон включен, секундная пауза и:

- Мандельштам. «Импрессионизм».

Разговор вновь течет тихой рекой – о стихах, о песнях, о музыке, на этот раз звучит «…повод прийти сюда еще один раз»:

- Это я пою (утверждение для тех, кто не знает). Участвуем в трибьюте «Аквариума»…

И опять - о дорогах, о машинах... Иронична, непосредственна и - вся в собеседнике, откликается на малейшую его реплику, реагирует - моментально и очень жизненно: «Машина для меня должна быть и домом, и офисом!», «Меня машина не должна отвлекать от вождения… Ой, наоборот, я не должна отвлекаться на вождение!» - просто бьющий фонтан афоризмов! Внезапно - немного о Камчатке, на этот раз цветаевское: «Камчатским медведем без льдины, где не ужиться (и не тщусь!), где унижаться - мне едино…». Время – уже за полночь…

Что ж, интервью в этот раз не случилось. Но случилось гораздо большее - встреча с Человеком. Многомерным и неоднозначным. Человеком, у которого в душе живут - крылья… Может – бабочки, может – птицы, а может – ангела… Надеюсь, удастся спросить при следующей встрече».

 

Подготовила Эмма КИНАС

Фото представлены Еленой ТЯГИЛЕВОЙ

 

 

Концерт состоится 26 сентября, в РЦ «Роллердром», в формате «танц-пол» (без сидячих мест). Стоимость – 1.000 рублей. Билеты можно приобрести в кассе РЦ «Роллердром», ТЦ «Шамса» и ТЦ «Парус».

Справки по телефонам: 8-924-894-0113, 340-113.

 

 

 

Концертное агентство «7 городов» объявляет конкурс для читателей «КК».

Вот таким удивительным цветком расцвело одно из любимых растений Светланы. Но как оно называется - хозяйка не знает. Возможно, вы откроете ей эту тайну? Первого, правильно назвавшего неведомое растение, ждет приз – билет на концерт группы «Сурганова и оркестр». Ответы присылайте по адресу semgorodov@yandex.ru или сообщайте по телефонам: 8-924-894-0113, 340-113.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.