Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

РЕЗУЛЬТАТивный и ПЛАНовый день рождения

18:18
2424

1 июля исполнился ровно год со дня образования министерства спорта и туризма Камчатского края. До этого сферами туризма и спорта в крае занимались два отдельных профильных агентства, но год назад они образовали единое ведомство. И вот подошло время подвести первые итоги.
О том, чего удалось достичь за год работы, а также о планах на будущее и перспективах развития на встрече с журналистами рассказали министр спорта и туризма Виктор Кравченко, заместитель министра Андрей Иванов и начальник отдела организационно-массовой работы, кадров и детских спортивных школ Наталья Глубокая.      

 

Великая стройка

То, что в последнее время в развитии спортивной жизни края дело сдвинулось с мертвой точки, отмечают все специалисты. Минувший год тоже внес в этот прогресс свою лепту.

- Главное, что, на наш взгляд, нам удалось сделать за год, – активизировать стратегии развития. То есть во многом перейти от слов к делу, - отметил Виктор Кравченко.

Прежде всего, в крае начала крепнуть материально-техническая база. В спортивных школах появляется новый инвентарь, экипировка и современное оборудование. Безусловно, за 12 месяцев, невозможно привести в порядок все, что ветшало и разрушалось в течение нескольких лет, но кое-что все-таки было сделано. Во-первых, вошла в активную фазу долгожданная реконструкция камчатских горнолыжных баз. В этом году запущена в работу первая на Дальнем Востоке система искусственного снегообразования на горе Морозной в Елизове, ведутся работы по установке там кресельного подъемника. Такие же изменения ждут и горнолыжную базу «Эдельвейс» в Петропавловске.

- На днях мы встречались с руководством «Эдельвейса» и его тренерами, обсудили все, что необходимо сделать для дальнейшей продуктивной работы горнолыжной базы и спортивной школы в целом, - говорит Виктор Кравченко. – Помимо системы искусственного освежения, на базе будут установлены кресельный и так называемый тренерский подъемники. Это должно значительно улучшить тренировочный процесс. Также выделены средства и на покупку новых батраков.

Иногда мне задают вопрос: а не слишком ли много внимания и денежных средств мы уделяем горным лыжам, не делаем ли мы это в ущерб другим, возможно, более успешным в нашей стране видам спорта? Я отвечу так: Камчатка всегда была богатой на таланты. Мы помним успех нашей горнолыжницы Варвары Зеленской, и сейчас почти половина женской национальной команды состоит из камчатских спортсменок, а лидером мужской сборной по горным лыжам по-прежнему является наш земляк Александр Хорошилов. Да и условия для развития горнолыжного спорта здесь такие, каких сложно найти в других регионах страны. Не зря ведь решением Министерства спорта РФ горные лыжи были включены в 5 базовых видов спорта на Камчатке, вместе со сноубордом, тхэквондо, спортом слепых и спортом лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Уже второй год подряд на их развитие из федерального бюджета выделяется 2 млн 292 тысячи рублей. И мы, в свою очередь, делаем для них все возможное, и считаем, что на Камчатке все-таки должен быть создан центр подготовки сборных команд по зимним видам спорта. Сейчас ведутся работы по устройству электроосвещения и асфальтирования лыжероллерной трассы на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Правда, у нас возникли некоторые сложности с передачей его в краевую собственность, чтобы там могли полноценно заниматься учащиеся петропавловской ДЮСШ по зимним видам спорта. Пока же комплекс по-прежнему принадлежит «Газпрому», но мы стараемся исправить ситуацию, чтобы в дальнейшем там могли базироваться наши спортсмены. Даже появилась идея разработать на территории биатлонного комплекса специальные велотрассы, открыть там отделение велосипедного спорта. Ну и, конечно, продолжаются работы по созданию парка зимних видов спорта, который будет включать в себя и Ледовый дворец.

В нынешнем году была решена еще одна важнейшая задача – стадионы «Спартак» и «Водник» наконец-то переданы в собственность края. А значит, теперь у этих спортивных сооружений появился шанс на вторую жизнь – министерством спорта и туризма уже готовится документация по их реконструкции.

- Модернизация этих стадионов, а также появление в Петропавловске Ледового дворца позволит сделать огромный шаг в развитии футбола и хоккея в крае, мы сможем создать команды мастеров, которые будут принимать участие во всероссийских соревнованиях, - утверждает Виктор Кравченко. – Но уже сейчас процесс этот идет - с июля начала свою работу краевая спортивная школа по футболу, с отделением хоккея. Появления этой школы мы ждали очень давно. Думаю, с ее открытием футболистов и хоккеистов на Камчатке станет намного больше, у них появятся реальные перспективы.  

 

Физкультуру – в массы!

В продолжение темы строительства Виктор Кравченко доложил также и о том, что в сентябре нынешнего года в Елизове начнет работу ФОК «Радужный», в котором будет плавательный бассейн на 25 метров. Не забывает министерство и о массовом спорте - в Петропавловске построено 6 спортивных площадок, будут созданы такие площадки также в Елизове и Вилючинске.

- Чтобы привлечь молодежь к здоровому образу жизни, необходимо ей создавать для этого условия, - отмечает начальник отдела организационно-массовой работы, кадров и детских спортивных школ Наталья Глубокая. – Поэтому в крае продолжатся работы по строительству спортивных площадок и хоккейных коробок, будут реконструированы футбольные поля. В этом году более 22 млн рублей в качестве субсидий было выделено Петропавловску (сош №№ 36, 8), Елизову (лыжная база на 34-м км) и Вилючинску (сош № 3) для строительства и реконструкции футбольных полей. Завершаются строительные работы футбольного поля с искусственным покрытием в Рыбачьем.

Радует, что все больше камчатцев начинают вести активный образ жизни - за минувший год число занимающихся физической культурой и спортом увеличилось на 4.649 человек  (1,5 процента), и составляет теперь 46.100 человек, а это около 14,4  процента от численности населения Камчатского края.

 

Быть спортсменом – модно

Проведение десятков краевых турниров, местных этапов всероссийских соревнований и массовых спортивных праздников – все это министерство спорта и туризма края может записать к себе в актив. За год более 10 тысяч камчатцев приняли участие в традиционных соревнованиях «Кросс нации» и «Лыжня России». Камчатка приняла у себя всероссийские турниры по самбо памяти В. Пушницы и по волейболу памяти А. Таранца, в крае состоялись региональные этапы турниров «Кожаный мяч», «Серебряный мяч», «Мини-футбол – в школу», «КЭС-баскет», в сфере туризма большой популярностью пользуются День вулкана и встреча рассвета на берегу Тихого океана. И, конечно, снова с размахом прошел на полуострове ставший уже знаменитым фестиваль зимних видов спорта.

- В этом году в фестивале приняли участие более 800 спортсменов со всего мира и более 20 тысяч болельщиков, - отмечает Андрей Иванов, заместитель министра спорта и туризма края, начальник отдела развития спорта и высшего спортивного мастерства. – Этот масштабный спортивный праздник с каждым годом прирастает новыми соревнованиями – в этом году впервые в крае прошел турнир по снегоходному кроссу, в будущем мы планируем включить в программу фестиваля и другие виды спорта, в частности - фрирайд.

Представлять наш регион на всероссийских и международных турнирах в этом году получили право 508 камчатских спортсменов. Из них чемпионами и призерами страны по различным видам спорта стали Светлана Галянт, Годерзи Капанадзе, Иван Францев, Александра Францева, Дмитрий Базанов, Елена Яковишина, Мария Бедарева, Ксения Островщук, Роман Дубовой, Руслан Лебедев, Кристина Степенс, Стелла Загороднюк и другие спортсмены. В настоящий момент Роман Дубовой в составе сборной команды России проходит подготовку к 14-м Паралимпийским играм, которые будут проходить в Лондоне с 29 августа по 9 сентября 2012 года.

- По результатам прошедшего сезона  43  наших спортсмена вошли в состав сборных команд России: 10 спортсменов по зимним олимпийский видам спорта (горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки), 6 - по летним олимпийским видам спорта (тхэквондо (ВТФ),  плавание, дзюдо), 12 - по неолимпийским видам спорта (кикбоксинг, киокусинкай, самбо, альпинизм, ездовой спорт) и 15 человек – в паралимпийских сборных (плавание, горнолыжный спорт), - говорит Андрей Иванов. – Кроме того, в крае продолжает работать закон  «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». С начала 2012 года 4 спортсмена  и 3 тренера получили выплаты общим объемом 800 тысяч рублей.

Также будут возрождаться сельские спортивные игры – уже в 2013 году в одном из населенных пунктов края пройдут зимние и летние сельские турниры. В дальнейшем мы планируем подготовить материальную базу и проводить сельские игры уже в нескольких районах края.

- Все это и многое другое, прописанное в стратегии развития физической культуры и спорта в крае до 2025 года, поможет нам заложить основу для здоровья жителей Камчатки и России в целом, - отмечает Виктор Кравченко. -  Сейчас имидж успешного человека – это кроссовки, спортивный костюм и умение добиваться своей цели. Нужно, чтобы наша молодежь понимала, что быть спортсменом – это модно!

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.