Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: «Демографический прирост и закрепление населения на территории ДВФО - приоритетная задача для власти»

16:41
1976

10 июля в г.Хабаровске состоялось региональное совещание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», на котором председатель Заксобрания Камчатского края Валерий Раенко был избран членом совета ассоциации.

По оценке В. Раенко, работа совещания, участниками которого были представители законодательных органов дальневосточных территорий, члены Совета Федерации ФС РФ, специалисты аппарата полпреда Президента РФ в ДВФО, прошла плодотворно. Среди наиболее актуальных вопросов председатель краевого Заксобрания выделил обсуждение мер по реализации государственной демографической политики на Дальнем Востоке:

- Проблема демографии в настоящее время чрезвычайно остра для всего дальневосточного региона, в том числе - для Камчатки. К сожалению, здесь ежегодно фиксируется не прирост численности населения, а снижение этого важного показателя. Сегодня на Дальнем Востоке проживает 6,4 млн человек, что крайне мало для такой огромной территории, составляющей 1/3 Российской Федерации.

Участники совещания уделили этой теме самое серьезное внимание. В ходе обсуждения был выработан ряд предложений, которые касаются работы властей как на региональном, так и на федеральном уровне.

- Необходимо активнее формировать комфортную среду проживания для дальневосточников, поддерживать семьи с детьми, создавать условия для молодежи. Безусловно, в последние годы в этом направлении делается немало. Действующая государственная стратегия развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года главной целью ставит закрепление населения на восточных территориях, - отметил В. Раенко. - Однако требуется усилить работу по всем направлениям: это поддержка семей, стимулирование рождаемости, предоставление льгот молодым специалистам и многое другое, что в конечном итоге позволит переломить сложившуюся в последние 20 лет пагубную ситуацию.

Он отметил, что без помощи федерального центра и дополнительных ассигнований из госбюджета крайне сложно решить проблему прироста и закрепления населения на Дальнем Востоке. Поэтому участники совещания обратились в Госдуму с предложением разработки федерального закона о государственной демографической и семейной политике. Кроме того, парламентская ассоциация выдвинула ряд инициатив по изменению действующего законодательства, направленных на поддержку семей. В частности, предлагается увеличить количество квот на экстракорпоральное оплодотворение для бездетных семей. Это медицинская технология, благодаря которой на свет появляются долгожданные дети. Стоит также отметить законодательную инициативу по введению налоговых льгот для семей с детьми.

Парламентарии предложили создать дополнительные бюджетные места в вузах Дальнего Востока, чтобы молодые люди, получив профессию, оставались работать на этой территории.

- Мы обратились в Министерство образования РФ с инициативой увеличения числа бюджетных мест, причем не только для дальневосточников, но и ребят из других регионов страны. Получив диплом о высшем образовании, специалист, обучившийся за счет государства, будет обязан отработать на территории ДВФО 5 лет, - сообщил В. Раенко. - Эти и другие меры, в случае если они будут поддержаны Госдумой, позволят улучшить социальный климат, сократить отток населения, положительно повлияют на рост рождаемости. В свою очередь, законодательный орган Камчатки будет строить дальнейшую работу с учетом решений, принятых на заседании парламентской ассоциации, - подытожил спикер краевого парламента.

Очередное заседание парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоится на Камчатке, в сентябре текущего года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.