Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Край Камчатский» покорил край Хабаровский

16:32
2707

Вулканы, сопки, океан… Все это и многие другие красоты нашего полуострова с 5 по 20 июля можно было наблюдать в Хабаровске. Причина тому – не волшебство телепортации, а талант и добрая воля камчатских художников. Именно они привезли все это богатство в столицу ДВФО. В экспозиции были представлены работы мастеров Камчатской организации «Союз художников России», среди которых произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Это тематические композиции, пейзажи, натюрморты, портреты, отражающие уникальную природу и неповторимый образ человека Севера. По возвращении с выставки один из членов делегации, заслуженный художник РФ, председатель правления Камчатской организации «Союз художников России» Сурен Казарян встретился с корреспондентами «КК» и рассказал о том, как Хабаровск встретил наше творчество.


- Сурен Пашикович, выставку, которая проходила в Хабаровске, не назовешь рядовым событием…

- Безусловно, эта выставка необычная. Пожалуй, еще никому не удавалось вывозить свои картины в другой регион в таких масштабах.  Более 120 работ сразу – это большой объем.  Участвовали 18 камчатских авторов, среди которых заслуженные художники России, заслуженные работники культуры и члены  Союза художников России. Причем ни одна из картин не была нами взята из музеев, все – из мастерских художников. Тема выставки «Край Камчатский» говорит сама за себя. На полотнах – уникальная природа нашего полуострова, наши люди… В том, что это будет интересно хабаровчанам, мы не сомневались. Во-первых, камчатский колорит мало кого может оставить равнодушным, во-вторых, там живет много наших бывших земляков. Например, председатель Хабаровской организации «Союз художников России» - тоже выходец с Камчатки, родом из Соболева. Он с особым трепетом смотрел работы, отзывался о них очень душевно. После  выставки несколько хабаровских художников решили приехать к нам поработать на камчатской натуре.

 

- Географические особенности Камчатки влияют на нашу замкнутость, нечасто удается себе позволить такой творческий обмен, подобные выставки. Художники, мягко говоря, не самые богатые люди.  За счет чего получилось показать себя столице Дальнего Востока?

- В Камчатском крае сейчас идет государственная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций. Мы участвовали в этой программе, выиграли грант и смогли организовать эту выставку. Огромная благодарность министерству культуры края, лично Светлане Айгистовой за то, что всегда стараются идти нам навстречу, поддерживают. Конечно, выездные выставки для нас дорогое удовольствие. По сути, мы не имеем транспортной альтернативы. Авиаперевозки недешевы. Если мы будем пользоваться иными путями, везти экспонаты контейнерами, то это не даст никаких гарантий, что работы не застрянут где-то по дороге и будут доставлены в срок.  В этот раз, в Хабаровск, мы отправляли картины самолетом. Вообще, насчет небогатости художников вы верно отметили. Есть у нас, к сожалению, много неразрешенных проблем, которые касаются нашей повседневности. Одна из них – отсутствие отопления в Доме художников. Уже год как мы остались без тепла. Лето пролетит быстро, а впереди 7 месяцев зимы, даже страшно представить, как мы будем  работать в холоде. Этот вопрос, конечно, стоит на контроле у губернатора, у министра культуры. Мы верим, что дело сдвинется. 

 

- В Хабаровске вы не только себя показывали, но и на других смотрели? Как у соседей решаются эти вопросы?

- Конечно, мы общались с нашими коллегами и на эти темы. Нужно отметить, что в Хабаровске сотрудничество власти с местным Союзом художников идет на очень высоком уровне. Практически все субсидируется из бюджета. Помимо бытовых вопросов, хотелось бы, конечно, чтобы подвижки произошли и в  налаживании связей с другими регионами. И это касается не только выставок, но и обменных программ, которые хорошо работали в советские годы. У нас на Камчатке потрясающая природа, для художника – просто клад! Хотелось бы принимать коллег из других краев и областей в достойных условиях, и самим иметь возможность выезжать. Нашей организации уже 35 лет. К юбилею мы хотели выпустить альбом. Собрали в нем 50 камчатских художников. Часть средств на выпуск этого альбома была перечислена нашим министерством культуры, однако этого недостаточно, и выход в свет этого издания пока отложен.   Коллектив Камчатской организации «Союз художников России» завоевал себе имя.
Нас, к счастью, хорошо знают художники из других городов, даже несмотря на замкнутость нашего существования. На выставке в Хабаровске нам подарили 1-й том книги «Изобразительное искусство Дальнего Востока»  – отрадно, что среди более чем двух десятков художников там присутствуют и 5 наших земляков. Помимо этого, мы стараемся участвовать во всех уровнях выставок: региональных, всероссийских, международных. Наша цель – сохранять и развивать изобразительное искусство здесь, на Камчатке. Я могу с гордостью сказать, что в Камчатском краевом художественном музее, например, 90 процентов коллекции – это картины наших художников.  Работа у нас идет постоянная, осенью 2013 года нас ждет большая выставка в Комсомольске-на-Амуре, на которой будет идти отбор работ и на всероссийскую выставку. Будем готовиться представить Камчатку на достойном уровне!

 

Екатерина НИКИТИНА

Фото из архива Сурена КАЗАРЯНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.