Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто же первый на селе?

16:16
2715

Сборная с. Милькова в минувшую пятницу, 20 июля, вернулась из Чебоксар, где представляла Камчатский край на 9-х всероссийских летних сельских спортивных играх. Состязалась наша дружина в настольном теннисе, выступила довольно успешно - в своей группе среди регионов с численностью сельского населения не больше 100 тысяч человек камчатская команда заняла 2-е место.

- Это первый подобный результат, достигнутый камчатцами на сельских играх, - отмечает Андрей Иванов, заместитель министра спорта и туризма края. – Да и само участие мильковской команды стало для нас пробным шаром, поэтому мы очень довольны тем, как наши спортсмены выступили на турнире – они показали себя хорошо подготовленным, слаженным коллективом.

Состав «серебряной» команды: Геннадий Михайлов, Александр Богданов, Татьяна Паврезнюк и Марина Галегузова. Каждый из них к участию в сельских спортивных играх подошел ответственно. Например, Марина Галегузова, студентка КамчатГТУ, в течение месяца перед турниром усердно оттачивала теннисное мастерство.

- В настольный теннис я играю с 12 лет, - рассказывает Марина. – Правда, в последнее время не так часто удавалось держать в руках ракетку. Но, конечно, навык остался, и мне хватило 2-3 занятий, чтобы все вспомнить и на соревнованиях чувствовать себя уверенно.

- Мильковский район всегда считался центром сельского спорта на Камчатке, - отмечает Геннадий Михайлов. – А в настольном теннисе мы в свое время были лидерами – я помню, как в конце 1960-х годов занимали среди районов области 1-2-е места. Поэтому постарались и сейчас на всероссийском уровне не ударить в грязь лицом. Все спортсмены готовились к выступлению в Чувашии, отбор в команду проводился по итогам турнира, который прошел в Милькове на День молодежи. Так что коллектив у нас получился ровный, подготовленный. Хотя и соперники тоже оказались довольно сильные – Московская, Ленинградская области, Мордовия. Тем не менее мы добились неплохого результата.

Первый успех камчатских спортсменов-селян не должен остаться единственным – в этом уверены в краевом министерстве спорта и туризма. В планах министра Виктора Кравченко возродить сельские спортивные игры на Камчатке, чтобы затем уже лучшие спортсмены получали право выступать на всероссийском уровне. В 2013 году в крае пройдут зимние и летние сельские игры.

- Мы хотим, чтобы в дальнейшем наш край представляли полноценные команды в различных видах спорта, а для этого необходимо не только проводить отбор сильнейших, но и в целом наладить систему сельского спорта на Камчатке, - отмечает Виктор Кравченко.  

- В свое время я принимала участие в сельских спортивных играх на Камчатке – это был настоящий праздник, - признается одна из участниц мильковской сборной Татьяна Паврезнюк. - И молодежи участвовало много, все занимались спортом с желанием, ведь у них был хороший стимул. И если сейчас в села вернутся такие турниры, это будет замечательно! Думаю, у нас в районах края достаточно спортивных талантов, чтобы собрать к следующему выезду на всероссийские игры хорошую команду.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива мильковских спортсменов

 

 

С 13 по 17 июля в Чебоксарах, Республика Чувашия, проходили 9-е всероссийские летние сельские спортивные игры. В течение 4 дней на спортивных аренах Чувашии состязались более 2,5 тысячи сельских спортсменов из 62 регионов страны. Участники померились силами не только в традиционных дисциплинах - легкой атлетике, вольной борьбе, волейболе, уличном баскетболе, летнем полиатлоне, армспорте, гиревом спорте, но и в самобытных видах спорта - русской лапте, борьбе на поясах, перетягивании каната, городках, а также в профессиональных видах состязаний – в соревнованиях дояров, косарей и механизаторов.  В программу игр в Чувашии впервые были включены соревнования по силовому троеборью – приседание с мешком, перемещение груженой телеги, перекидывание гири через ворота.

Сельские спортивные игры традиционно проводятся в различных регионах России начиная с 1995 года. Организаторами соревнований выступают Минсельхоз РФ совместно с Минспортом России.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.