Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не так страшна квартплата?

17:56
4913

С 1июля по всей стране повысились тарифы на услуги ЖКХ. Камчатка не стала исключением. О том, сколько и за что нам предстоит платить, – в беседе с начальником управления экономики администрации Петропавловска-Камчатского Татьяной ХОЛОД.

 

- Татьяна Яковлевна, на что увеличились тарифы и почему это произошло?

- Действительно, с 1 июля в Петропавловке произошло повышение тарифов на услуги ЖКХ. Такова жизнь, наши предприятия являются частью экономической системы, и подвержены всем процессам, происходящим в экономике страны. Отмечу, что для граждан это не стало неожиданностью: начиная с марта текущего года РКЦ публиковало на обратной стороне квитанции информацию о предстоящем повышении тарифов. Кроме того, по общему повышению тарифов в городе можно сказать, что не только не превышен предельный индекс возможного изменения платы граждан за ЖКУ (предельный индекс каждый год устанавливает региональная служба по тарифам и ценам), он значительно меньше установленного. В среднем по городу тарифы выросли на 10,4 процента. Предельный индекс – 12 процентов. Отмечу и то, что этого удалось достичь в результате работы руководства администрации Петропавловска, депутатов и управляющих компаний. Горожане не могут не помнить, что на протяжении нескольких лет ежегодно тарифы на ЖКУ увеличивались от 15 до 25 процентов.

 

- За что мы станем платить больше?

- Во-первых, тарифы на тепловую и электрическую энергию, а также на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение утверждаются региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края. На основании постановления РСТЦ тарифы на тепловую энергию для населения не выросли, тариф остался на уровне 2011 года, и стоимость отопления на 1 кв. м жилой площади по-прежнему составляет 61,22 рубля. Тариф на электроэнергию в соответствии с тем же постановлением РСТЦ вырос на 6 процентов, с 1 июля стоимость 1 киловатта составляет 3,39 рубля.

Рост тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение будет осуществлен в два этапа: с 1 июля - на 6 процентов и с 1 сентября - также на 6 процентов. Суммарный рост составит 12 процентов. Стоимость водоснабжения на 1 кв. м увеличилась 1 июля до 30,73 рубля, с 1 сентября - до 32,57 рублей, на водоотведение – с 1 июля до 17,72 рубля, с 1 сентября - до 18,76 рубля.

На горячее водоснабжение рост с 1 июля составил 21 процент, с 1 сентября – еще 3 процента. Стоимость за 1 кв. м составит 269,67 рубля и 278,21 рубля, соответственно.

Во-вторых, постановлением администрации Петропавловска-Камчатского от 26 июня 2012 года утверждена плата за помещение в государственном и жилом фонде – 44,03 рубля, в которую включены следующие позиции. Это плата за наем помещения для нанимателей государственного или муниципального жилфонда (6,85 рубля за 1 кв.м), плата за содержание (18,4 рубля за 1 кв.м) и ремонт общего имущества многоквартирного дома (14,68 рубля за 1 кв.м), вывоз мусора (4,1 рубля за 1 кв. м). Увеличение платы за содержание и ремонт общего имущества вызвано, главным образом, инфляцией, которая в Камчатском крае составила 7,6 процента.

 

- Давайте разберемся на конкретном примере. Небольшая 2-комнатная квартира, в которой прописано 2 человека. Сколько они платили до повышения тарифов и сколько будут платить теперь?

- Возьмем 2-комнатную квартиру, площадью 43,4 кв. м, прописаны двое. Рассчитаем коммунальные услуги по нормативу, потому что, подчеркну, собственники, у которых установлены приборы учета, платят до 30 процентов меньше. Так вот, в 1-м полугодии текущего года суммарный платеж по такой квартире составлял 6.755 рублей, в т.ч. за жилищные услуги 1.777,7 рубля, за коммунальные – 5.000 рублей. С 1 июля платеж составит 7.259 рублей, в т. ч. за жилищные услуги 1.911 рублей, за коммунальные – 5.348,33 рубля. Увеличение общего платежа составит 703,3 рубля.

 

- Сколько платят те, у кого установлены счетчики?

- В качестве примера приведем такую же 2-комнатную квартиру, площадью в 43,4 кв.м, в которой также прописаны двое, и где установлены индивидуальные приборы учета. В 1-м полугодии платеж такой семьи составил 5.495 рублей, в т. ч. за жилищные услуги 1.777,7 рубля, за коммунальные – 3.717,3 рубля. С 1 июля их платеж составит 5.826 рублей, в т.ч. за жилищные услуги 1.911 рубль, за коммунальные – 3.915 рублей. Увеличение платежа в сумме составит 331 рубль.

Из приведенных примеров видно, что стоимость жилищных услуг зависит от набора и периодичности услуг по содержанию и ремонту общего имущества, принятого на общем собрании собственников жилья или установленного для нанимателей муниципального жилого фонда. А вот платежи за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению напрямую зависят от наличия приборов учета.

 

- Как быть тем, у кого нет счетчиков? Поставить их для некоторых граждан довольно затратно.

- Основные задачи администрации Петропавловска в сфере энергосбережения на 2012 год включают в себя установку приборов учета на объектах муниципального жилищного фонда (на эти цели в бюджете города предусмотрено 10 млн рублей), завершение энергетических аудитов социальной сферы, обеспечение дальнейшего снижения удельного потребления коммунальных ресурсов. На сегодняшний день в рамках программы установлено 139 индивидуальных приборов учета, в ближайшее время будет установлено еще порядка 300, а до конца текущего года планируется установить 2.500 ИПУ. Для граждан, проживающих в квартирах по социальному найму, электросчетчики устанавливаются за счет средств городского бюджета. По вопросам установки счетчиков мы рекомендуем обращаться в администрацию города, в каб. 145 (одно окно), с заявлением на установку ИПУ. Что касается собственников жилья, то есть компании, которые предлагают хорошие скидки, если заявка на установку коллективная, например, сразу на весь дом.

Можно отметить такой факт: есть дома, где собственники помещений на общем собрании принимают решение об установке индивидуальных приборов учета в частных квартирах за счет статьи «капитальный ремонт» или «текущий ремонт».

 

- Какая поддержка оказывается незащищенным слоям населения?

- По данным Камчатстата на начало года в Камчатском крае имеют среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума 17,7 процента населения. Среднедушевой доход этой группы граждан составил около 8.965 рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума на 29,4 процента. Граждане с низким доходом получают адресную субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Порядок предоставления таких субсидий регулируется правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения, рассчитанные исходя из стандартов нормативной площади жилья (а это 18 кв. м), превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи.

Отдельные категории граждан – малоимущие одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.д. – ежемесячно получают субсидии на оплату ЖКУ из средств городского бюджета. На 1 января текущего года число семей, получавших субсидии, составляло 15.902. Численность членов этих семей – 29.896 человек, а это 16,6 процента от общей численности жителей Петропавловска.

 

- Как получить субсидию?

- Если вы считаете, что вам трудно оплачивать коммунальные платежи, следует обратиться для оформления субсидии на участок МАУ «РКЦ» в вашем районе. Необходимо представить оригиналы и копии следующих документов: на право проживания в квартире (договор соцнайма или свидетельство на право собственности), а также справки о доходах за 6 месяцев, предшествующие обращению. Если 22 процента совокупного дохода вашей семьи меньше, чем затраты на оплату ЖКУ в пределах стандарта, то субсидия вам будет предоставлена. А более подробную консультацию можно получить по телефонам участков МАУ «РКЦ». Номера этих телефонов указаны на обратной стороне квитанции.

 

- Насколько от самих граждан зависит, сколько они заплатят за услуги ЖКХ?

- Суть нового жилищного законодательства заключается в том, что рычаги управления жилфондом переданы из органов государственной и муниципальной власти в руки самих собственников жилья. Одна из основных задач реформы ЖКХ – изменить сложившуюся ситуацию, когда собственник жилья не участвует в управлении своей собственностью. Учитывая эти два обстоятельства, именно от самих граждан будет зависеть, как будет содержаться их дом и сколько придется платить за жилищно-коммунальные услуги. Я призываю горожан не быть безразличными, активно участвовать в общих собраниях собственников помещений, ответственно подходить к выбору способа управления и управляющей организации, обязательно выбирать совет дома, который станет связующим звеном во взаимоотношениях граждан и управляющей организации.

А контроль за работой управляющих организаций, проведение мероприятий по энергосбережению, экономное расходование коммунальных ресурсов и бережное отношение к общему имуществу дома должны привести и к общему снижению оплаты за услуги ЖКХ.

О преимуществах установки индивидуальных приборов учета мы сказали. А в некоторых ТСЖ граждане принимают решение о выполнении работ по содержанию собственными силами, например, об уборке подъездов и придомовой территории, тем самым уменьшая стоимость этих работ.

 

- Есть ли у нас примеры успешного управления домами?

- Их немало. Это ТСЖ «Товарищ» (ул. В. Кручина, 5), ТСЖ «Дачный» (ул. Терешковой, 4), ТСЖ «Уют» (пр. Рыбаков, 13/3), ТСЖ «Тихий океан» (ул. Пономарева, 12). Этот список можно долго продолжать. Практически во всех ТСЖ тариф на содержание и ремонт меньше, чем в управляющих организациях. И, конечно, все дома ТСЖ и ЖСК имеют общедомовые приборы учета всех коммунальных ресурсов, включая теплоснабжение – самую дорогую составляющую ЖКУ. Это позволяет им платить только за тот объем коммунальных ресурсов, который они потребили.

 

Беседовала Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.