Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Синтетике» на Камчатку путь закрыт

18:22
2576

Сотрудники камчатского наркоконтроля подвели итоги своей работы за минувшее полугодие. О том, что за это время наркополицейскими была проделана колоссальная работа, красноречиво говорят факты: еще некоторое время назад на полуострове наблюдалась весьма сложная ситуация с так называемыми синтетическими наркотиками, но сейчас, по словам Александра Бескоровайного, поставки этого наркотического вещества на Камчатку практически прекратились.

- Мы наблюдаем здесь значительную положительную динамику, - отмечает А. Бескоровайный. – Если за 1-е полугодие прошлого года мы перекрыли 42 канала поставки «синтетики» на полуостров, то в этом году за весь период - только 7, да и вес партий наркотика существенно снизился. Кроме того, в 2010 и 2011 годах мы, к сожалению, отмечали смертельные случаи среди людей, употреблявших синтетические наркотики. В этом году таких случаев зафиксировано не было.

Но у этой медали, к несчастью, оказалась и обратная сторона – наркодельцы среагировали на сложившуюся ситуацию, и на смену «синтетике» пришли наркотики растительного происхождения – марихуана, гашиш и гашишное масло.

- Поставки этих видов наркотиков за последнее время резко увеличились, - говорит Александр Бескоровайный. - Но сотрудникам нашей оперативной службы и других силовых ведомств удалось этот натиск сдержать, основную часть наркотика изъять из незаконного оборота. Недавно была задержана группа из 18 человек, у которых было обнаружено почти 53 кг гашишного масла – это первая партия такого объема, изъятая на территории Дальнего Востока. В целом, за полгода мы изъяли более 60 кг наркотиков растительного происхождения, а это в 10 раз больше, чем в прошлом году за это же время. Если говорить конкретно о гашишном масле, то здесь объем изъятия превышает прошлогодний в 45 раз.

Конечно, главной целью наркополицейских является перекрытие каналов поставки и изъятие крупных партий наркотиков, чтобы те не попали на Камчатку и не смогли распространиться среди населения. Однако вторая немаловажная задача, с которой сотрудники камчатского наркоконтроля справляются весьма успешно, – это выявление притонов и мест розничного сбыта наркотиков. Подобных мест в этом году на Камчатке было выявлено больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо той самой рекордной партии в 53 кг, оперативниками было изъято еще 7 кг гашишного масла, попавших в розничную сеть. Лица, занимавшиеся сбытом мелких партий, арестованы, находятся в изоляторах временного содержания в ожидании суда.

- Очевидно, что наркорынок преобразился в сторону растительного наркотика, но при этом общая ситуация имеет положительные тенденции, - отмечает А. Бескоровайный. - На учете в наркологическом диспансере в прошлом году с диагнозом «больные наркоманией» состояли 495 человек. На сегодня их осталось чуть больше 100. Людей, диагностированных как потребители наркотика с вредными последствиями, было более 1,5 тысячи. Сейчас их число снизилось вдвое, и составляет чуть больше 700 человек. Кроме того, мы перестали изымать наркотики в средних школах, старшеклассники больше не занимаются сбытом разного рода отравы, обстановка в общежитиях вузов и ссузов уже не такая тревожная, какой была еще некоторое время назад – все это не может нас не радовать.

Наркополицейские продолжают внимательно следить за ситуацией в крае. Специальное подразделение, занимающееся легальным оборотом наркотиков, уже в этом году выявило 2 административных правонарушения, совершенных в камчатских аптеках. Но при этом ни грамм легального наркотика не ушел из аптек в незаконный оборот – этого, как утверждает Александр Бескоровайный, позволили добиться слаженная работа и сотрудничество всех служб и ведомств.

- В этом году тревожная информация также поступила к нам из ночных клубов, где среди молодежи стал распространяться так называемый веселящий газ, - говорит А. Бескоровайный. – Это вещество уже приобрело печальную славу на территории нашей страны – такой газ наносит огромный вред здоровью человека, и были даже известны смертельные случаи от его употребления. На Камчатке веселящий газ появился относительно недавно – перекрытые каналы поставки «синтетики» заставили наркодельцов искать новые пути зарабатывания денег. На днях у нас состоялся «круглый стол» с участием прокуратуры и других силовых ведомств, а также руководителей ночных увеселительных заведений. На заседании было принято решение, что распространение этого газа на территории края необходимо запретить. На сегодня уже проработаны вопросы административной и даже уголовной ответственности. Теперь распространителей «газового веселья» будет ждать совершенно невеселое наказание.

 

Екатерина НИКИТИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.